Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Поговорили о пожарах

СРО ЛДПР начало рекламную кампанию своего кандидата на выборы в СГД

Сергей Ромашов

24 января в эфире телеканала «СКАТ» представители Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР Павел ЗЕЛЮКОВ и Оксана ЛАНЦОВА обсуждали с ведущим актуальную проблему пожаров в исторической части областного центра. Наблюдатели полагают, что этот эфир носил в т.ч. и пиар-характер. Ланцову называют одним из главных фаворитов СРО ЛДПР на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по одномандатному округу, который охватит историческую часть Самары. Тема пожаров в историческом центре могла быть выбрана, исходя из высокой вероятности установления обратной связи с электоратом. Примечательно, что с будущим кандидатом избирателей знакомили в эфире телеканала, принадлежащего родственникам экс-мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО.

24 января гостями программы «СТВ+» в эфире телеканала «СКАТ» стали заместитель координатора СРО ЛДПР по идеологической работе Павел Зелюков и депутат Совета Самарского внутригородского р-на и Думы г.о. Самара (ДГОС) VI созыва Оксана Ланцова. На передаче Ланцова рассказывала зрителям о ситуации с массовыми поджогами в историческом центре Самары. Речь шла о пожарах, которые стирают с лица Самары памятники деревянного зодчества. Ланцова продемонстрировала в эфире карту пожаров в историческом центре Самары за 2014 г., составленную Самарской городской общественной организацией содействия развитию города «Самара для людей». Ланцова является учредителем данной организации. Ланцова отметила, что зачастую на пути застройщиков оказываются крепкие дома, пригодные для жизни, но их объявляют аварийными, жильцов ставят на очередь для переселения, после чего и случаются пожары.

В качестве примеров Ланцова называла строительные площадки в границах ул. Льва Толстого, Красноармейской, Самарской и Галактионовской, где уже фиксировались возгорания.

Между тем, как полагают наблюдатели, на острую проблему Ланцова могла обратить внимание по личным мотивам. В сентябре 2016 г. пройдут выборы в СГД. Предполагается, что Ланцова будет выдвинута на эти выборы от СРО ЛДПР. Соответственно, сегодня Ланцо-вой нужно заработать доверие граждан, чтобы заручиться их поддержкой. Это как раз и возможно на такой громкой и злободневной теме, как массовые и целенаправленные поджоги в историческом центре. Т.е. появление Ланцовой в эфире телеканала «СКАТ» можно расценивать и как ее пиар. Причем присутствие в эфире Зелюкова подтверждает, что баллотироваться Ланцова будет от СРО ЛДПР. Примечательно, что Ланцову знакомят с жителями на канале, исполняющем волю экс-мэра Самары Георгия Лиманского. Лиманский может иметь свой интерес на будущих выборах.

Ланцова уже обладает опытом участия в выборах в органы власти. 13 сентября 2015 г. она одержала победу на выборах в райсовет Самарского р-на Самары от СРО ЛДПР, а оттуда была выбрана в качестве представителя в ДГОС. Отметим, что организация «Самара для людей» была образована в сентябре чц2014г., т.е. всего за год до выборов в райсоветы. Не исключено, что одной из целей ее создания было последующее участие представителей организации в выборах.

Кстати, председателем «Самары для людей» является небезызвестный Владимир Обухов. Ранее Обухов являлся активным членом партии «Гражданская платформа» (ГП).

Также Обухов работал директором маркетинговой компании ЗАО «Консалтинговая компания «Вектор эффективности» и Самарского филиала ЗАО «РО «Статус», который специализируется на деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Если Ланцова и Обухов действуют в связке, то средства на избирательную кампанию в СГД у них должны найтись. Не хватает лишь узнаваемости и партийной крыши. Но над этим Ланцова, похоже, начала активно работать: ЛДПР и эфир телеканала «СКАТ» -удачный для нее выбор. Осталось теперь, чтобы ее саму выбрали.

Примечательно, что Ланцовой уже доводилось поднимать проблему накануне выборов. Так, в июле 2010 г. министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. Дмитрий Азаров провел встречу с жителями Самары в качестве кандидата на пост мэра. Кандидат Азаров пообещал разобраться с ситуацией, возникшей при реорганизации школы № 15 в областном центре. С самой серьезной проблемой за помощью к Дмитрию Азарову обратилась как раз Оксана Ланцова, на тот момент являвшаяся председателем родительского комитета школы №15, которая располагается в Самарском р-не. В октябре 2010 г., напомним, состоялись выборы мэра Самары, на которых Ланцова, по некоторым данным, поддержала Азарова. Но пожары, если судить по заявлениям Ланцовой в телеэфире «СКАТ», продолжились, причем с ростом их количества.