Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Возвращение генерала

Юрий Супонев попытается войти в СГД

Татьяна Федорова

В начале февраля появилась информация о том, что бывший начальник Главного следственного Управления при ГУВД по Самарской обл. (1999-2011 гг.) Юрий СУПОНЕВ будет претендовать на кресло депутата Самарской губернской думы (СГД). На данный момент генерал-майор Супонев входит в состав Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской обл.

Последнее место службы Юрия Супонева — должность заместителя начальника ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю — начальника Главного следственного управления. С нее он был освобожден в августе 2013 г. Отставка была связана с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

С 1999 г. по 2011 г. Юрий Супонев занимал должность заместителя начальника ГУВД — начальника ГСУ при ГУВД по Самарской обл. ГУВД было преобразовано в ГУ МВД лишь во второй половине 2011 г., после реформы, в ходе которой милиция стала полицией.

Супонев в отличие от других заместителей начальника ГУВД по Самарской обл. имел возможность и обладал наличием определенных волевых качеств создать собственную пресс-службу без оглядки на вышестоящее начальство. Можно было сказать, что он в самарском главке был одной из самых медийных фигур. Его в отличие от других силовиков по-настоящему уважали и любили журналисты. Его открытость и доступность для СМИ не была показной и надуманной.

На своем посту в должности начальника ГСУ ГУВД по Самарской обл. Юрий Супонев запомнился расследованием серии уголовных дел по фактам мошенничества в долевом строительстве в 2004-2005 гг. Также под его руководством ГСУ расследовало уголовное дело по факту вывода имущества ОАО «Издательство «Самарский дом печати». С именем Супонева связывают расследование громких уголовных дел в отношении нарушений в таких компаниях, как «Контакт плюс», «Золотой Меркурий», «Европейская финансовая группа».

Впрочем, есть в биографии Юрия Супонева и скандальный эпизод. Бывший владелец кирпичного завода в Кинель-Черкассах Виктор Тихоненко и его адвокат Олег Киттер заявляли о причастности главы ГСУ к «рейдерскому захвату» предприятия. Юрий Супонев отстаивал свою честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке. В результате он выиграл суд. Вероятно, что при попытке войти во власть Юрий Супонев вновь столкнется с волной негатива в свою сторону, инициированной его недоброжелателями.

Вполне возможно, что Юрий Супонев попытается стать депутатом СГД от партии «Единая Россия». Тем более что Юрий Супонев запомнился в Самарской обл. раскрытием уголовных дел, связанных с обманутыми дольщиками. Эта тема для региона остается актуальной и сейчас. Более того, Супонев, в отличие от транзитного для нашего региона депутата Госдумы Александра Хинштейна, владеет куда более полной и непредвзятой информацией о том, как и почему в Самаре функционирует рынок жилья.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.