Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Дорога к СГД

Политические амбиции Арсентьева простираются до губдумы

Сергей Ромашов

В январе 2016 г. на остановках общественного транспорта в Самаре можно было заметить объявления о продаже квартир в ЖК «АРГО». Этот комплекс построен фирмой, принадлежащей семье депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) от райсовета Октябрьского р-на Сергея АРСЕНТЬЕВА (на фото). Необходимость в дополнительной рекламе ЖК, видимо, возникла оттого, что квартиры в нем продаются плохо. А в деньгах Арсентьев сегодня может остро нуждаться. Впереди — выборы в Самарскую губернскую думу (СГД), в которых Арсентьев, похоже, планирует принять участие. Райсовет Октябрьского р-на и ДГОС Арсентьев мог изначально рассматривать как политическую площадку для дальнейшего избрания в СГД.

В январе после новогоднего перерыва ДГОС VI созыва возобновила свою работу. Нынешний состав ДГОС был сформирован после 13 сентября 2015 г. из представителей советов депутатов внутригородских районов Самары. Всю осень депутаты решали организационные вопросы, знакомились с новыми для себя ролями. Поэтому можно сказать, что основная работа у депутатов ДГОС и райсоветов начнется именно в этом году. Но для депутата Октябрьского райсовета Сергея Арсентьева, как сообщают источники Областного аналитического еженедельника «Хронограф», работа в райсовете и ДГОС вряд ли останется в приоритете. Дело в том, что он, похоже, рассматривает возможность занять кресло депутата СГД осенью 2016 г. Мандат депутата регионального заксобрания представляется важным для Арсентьева по ряду причин.

На сегодняшний день у Арсентьева есть возможность контролировать целый ряд строительных фирм, которыми управляют знакомые ему лица – Виктор Пистолетов, Марина Бурнаева, Анатолий Шалагин и т.д. Так, Пистолетов выступает соучредителем строительной фирмы ООО «Строймонтаж». Данная фирма была создана в мае 2010 г. Пистолетов также является соучредителем ООО «Русский базар».

Данная фирма ведет строительство многоквартирного дома в Кировском р-не Самары и частично принадлежит матери Арсентьева Галине Арсентьевой. Еще одним соучредителем «Строймонтажа» является Ирина Кожевникова, которая также является генеральным директором строительной компании ООО СК «Ника». Готовят строительные участки и занимаются правовой стороной вопроса, скорее всего, ООО «Регион 63» и ООО « Инвест-Регион-Строй».

Виктор Пистолетов, Галина Арсентьева вместе с Дмитрием Казаевым и Анатолием Шалагиным учредили «Регион 63» в апреле 2010 г., т.е. примерно в одно время со «Строймонтажом». Компания «Регион 63» специализируется на деятельности в области права. Директором «Регион 63» является Сергей Рудник.

Еще недавно Рудник возглавлял и компанию «Инвест-Регион-Строй». Созданное в октябре 2011г. предприятие специализируется как раз на подготовке строительных участков. Отметим, что нынешний директор «Инвест-Регион-Строй» Василий Гордиенко является директором и единственным учредителем ООО Группа компаний «Техстройиндустрия», которое также специализируется на подготовке строительных участков. Стоит упомянуть и о том, что совладелец «Регион 63» Дмитрий Казаев, ко всему прочему, в мае 2010 г. учредил юридическую фирму ООО «Удача» (ныне — ООО «Регион-Консалт»). Сегодня Казаев владеет 25% в уставном капитале данного общества, остальные 75% принадлежат фирме ООО «СтройКом», возглавляемой Мариной Бурнаевой.

При такой разветвленной сети компаний и объемах достающихся на их долю работ довольно сложно будет соблюдать их интересы, работая скромным депутатом райсовета или даже ДГОС. А вот депутатское кресло в СГД способствует успешности строительного бизнеса лица, занимающего это кресло. Что уже не раз подтверждалось на практике. Достаточно взять пример депутата СГД Владимира Купцова, создавшего ГК «Уран».

Скорее всего, Арсентьев изначально рассматривал райсовет и ДГОС как площадку для избрания в СГД в этом году. Следует отметить, что использование райсовета как политический трамплин дискредитирует саму идею реформы местного самоуправления. Предполагалось, что по итогам реформы представители власти станут ближе к народу, а не примутся использовать народ для своего дальнейшего продвижения во власть.

Впрочем, у Арсентьева могут возникнуть проблемы с финансированием своей избирательной кампании в СГД. Несмотря на то что компаний в его строительной сети много, дела у них идут, видимо, не так хорошо. Так, в августе 2015 г. Самарский филиал ПАО АКБ «Связь-Банк» аккредитовал ЖК «АРГО» по программе «Военная ипотека». Как сообщила пресс-служба, ставка для военнослужащих — участников программы составляет меньше, чем для обычных покупателей. А в январе 2 016 г. на остановках общественного транспорта можно было заметить объявление о продаже квартир в АРГО.

ЖК «АРГО» в Октябрьском р-не Самары построило ООО «Сфинкс», принадлежащее Андрею Горбунову и Галине Арсентьевой. Если бы квартиры в ЖК «АРГО» разбирали как горячие пирожки, то им едва ли пришлось бы идти на подобные рекламные ухищрения.