Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

При помощи Азарова

Самарский олигархат получил возможность решать свои предвыборные проблемы, минуя Станкевича

Татьяна Федорова

10 февраля в Самаре на заседании политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) был утвержден персональный состав Регионального организационного комитета по проведению праймериз (РОК). РОК возглавил секретарь политсовета СРО ЕР Игорь СТАНКЕВИЧ, а всего туда вошло 16 человек. Незадолго до этого в Москве был сформирован Федеральный оргкомитет ЕР по проведению праймериз (ФОК), в его состав был включен сенатор Совета Федерации от Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото). К Азарову, получившему возможность контролировать ход праймериз на федеральном уровне, потянутся со своими идеями представители самарского олигархата, не сумевшие найти понимание Станкевича.

На XV съезде ЕР, который прошел 5-6 февраля в Москве, было утверждено положение о порядке проведения предварительного партийного голосования (праймериз), которое пройдет по всей стране единым днем 22 мая. Согласно календарю выборов, до 10 февраля во всех регионах должно было пройти формирование РОК по подготовке и проведению предварительного голосования. С 15 февраля по 10 апреля начинается прием документов для участия в предварительном голосовании. С 10 февраля по 1 марта будет проведена процедура образования счетных участков и формирование региональных счетных комиссий. Со 2 апреля по 15 мая запланировано проведение дебатов.

К 22 мая, в частности, в Самарской обл. будет сформировано 350 участков для голосования ЕР, что составляет 20% от общего числа участковых избирательных комиссий в регионе.

10 февраля на заседании политсовета СРО ЕР был утвержден РОК Самарской обл. по праймериз. Всего в него вошли 16 человек. Как и предполагалось, возглавил оргкомитет секретарь политсовета СРО ЕР, Герой России Игорь Станкевич. Несколько ранее в ходе XV съезда ЕР Станкевич был введен в генсовет партии ЕР. Это говорит об очередном усилении позиций Станкевича и группы лиц, знакомых с ним не понаслышке (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16).

Согласно рекомендациям центрального руководства ЕР, РОК должен состоять не менее чем на 30% из представителей общественных организаций. В результате в СРО ЕР при формировании своего РОК этот показатель формально сумели даже перевыполнить (см. справку).

Однако главным распорядителем праймериз будет все-таки ФОК, персональный состав которого был утвержден по результатам все того же XV партсъезда ЕР. В число 14 счастливчиков просочился руководитель межрегионального координационного совета ЕР по Нижегородской, Оренбургской и Самарской обл., сенатор Совфеда от Самарской обл. Дмитрий Азаров. Отсюда можно констатировать, что Дмитрий Азаров наделен достаточно высоким статусом. По сути, он возведен в ранг политика федерального уровня. Теперь Азаров будет находиться в эпицентре выборов 2016 г. и представлять собой ценный источник информации из первых партийных рук.

Соответственно, определенные круги олигархата Самарской обл. вскоре смогут двинуться на поклон к Азарову с целью получить сведения о том, как на федеральном уровне станет работать механизм под названием праймериз. Причем тропинку к Азарову могут протоптать представители тех олигархических структур, которым не удастся найти понимание в окружении Игоря Станкевича. Более того, на федеральном уровне у таких просителей появится возможность корректировать решения РОК через голову Станкевича. Получается, что интрига с выдвиженцами и фаворитами праймериз в Самарской обл. может сохраняться до последнего момента. Возникает опасение, что представители регионального олигархата не без ведома Азарова, а вероятно даже, с его помощью попытаются организовать провокации. Достаточно вспомнить, какими конфликтными ситуациями сопровождался праймериз ЕР в Самаре на выборах депутатов в райсоветы города в 2015 г. Тогда складывалось четкое впечатление, что весь скандал был срежиссирован местным олигархатом с целью дискредитировать региональную власть.

Не исключено, что сценаристы провокаций уже сели за написание новых проектов скандалов, которые могут найти применение в ходе подготовки выборов в Госдуму и СГД в сентябре 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Состав самарского Регионального организационного комитета по проведению праймериз ЕР:

Председатель: Игорь Станкевич — секретарь политсовета СРО ЕР

Члены:

1. Сергей Ананьев — председатель Думы г. о. Сызрань.

2. Галина Андриянова — председатель Думы г. о Самара.

3. Дмитрий Микель — председатель Думы г. о. Тольятти.

4. Александр Баранов — руководитель областной общественной организации «Союз генералов Самары».

5. Нина Вишнякова — председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской обл.».

6. Людмила Дурова — председатель регионального отделения общественного движения «Женщины России».

7. Максим Кануев — лидер «Молодой гвардии» в Самарской обл.

8. Дмитрий Квашин — председатель регионального совета сторонников ЕР.

9. Геннадий Котельников — председатель Совета ректоров вузов Самарской обл.

10. Елена Крылова — генеральный директор ГТРК «Самара».

11. Вячеслав Малеев — руководитель региональной приемной председателя партии ЕР.

12. Максим Матыгин — руководитель регионального исполкома СРО ЕР.

13. Павел Ожередов — председатель Федерации профсоюзов Самарской обл.

14. Виктор Сойфер — председатель Общественной палаты Самарской обл.

15. Александр Фетисов — заместитель председателя правительства Самарской обл.