Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

РИТЭК закрылся

Крупнейшая нефтяная компания региона стала непубличным обществом

Татьяна Федорова

В начале октября состоялось внеочередное общее собрание акционеров АО «РИТЭК», на котором был утвержден устав общества в новой редакции. Компания получила статус непубличного акционерного общества (АО), а значит, и возможность не раскрывать информацию о деятельности общества. Видимо, у РИТЭК есть что скрывать от посторонних глаз.

Решение о проведении собрания акционеров было принято 8 сентября 2015 г. на заседании совета директоров. Участие в собрании приняли ПАО «ЛУКОЙЛ» (95,25%), ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (4,75%). Был утвержден устав в новой редакции. В официальном пресс-релизе компании необходимость принятия новой редакции устава связывают с изменениями в Гражданском кодексе РФ, в соответствии с которыми из него были исключены такие виды юридических лиц, как открытое и закрытое акционерное общество, и введены понятия публичных и непубличных акционерных обществ. Кроме этого, согласно новой редакции ФЗ «Об акционерных обществах» акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 г. и получившие ранее этой даты освобождение от обязанности раскрывать информацию, вправе приобрести статус непубличного акционерного общества (АО). Таким образом, ОАО «РИТЭК» получило возможность закрепить в своих учредительных документах статус непубличного акционерного общества и изменить наименование на АО «РИТЭК». По состоянию на 31 декабря 2014 г. АО «РИТЭК» владеет 148 лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья,

в т. ч. 115 лицензиями на добычу, 26 — совмещенными и 7 — на геологическое изучение без права добычи. В Самарской обл. компания ведет бурение на 29 месторождениях. Территориальным подразделением АО «РИТЭК» в Самаре является ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта». Чистая прибыль АО «РИТЭК» за 2014 г. составила 33,26 млрд р.

Непосредственно связанный с чистой прибылью показатель «Операционный доход (EBITDA)» вырос на 11,4 млрд р. по сравнению с 2013 г. — с 32,4 млрд р. до 43,8 млрд р. Рентабельность на задействованный капитал (ROACE) за2014г. составила26,4 %. Свободный денежный поток (СДП) за 2014 г. составил 10,3 млрд р. По сравнению с 2013 г. произошло снижение СДП на 4,4 млрд р. Налогооблагаемая прибыль была показана в размере почти 40 млрд р. Однако налог на прибыль составил всего 6,43 млрд р., или 16%. Экономические локомотивы области, к которым с недавних пор относится и АО «РИТЭК», начали задумываться о возвращении из бюджета излишне уплаченных средств. В 2014 г. РИТЭК внес в бюджет Самарской обл. 2,1 млрд р.

Во второй половине 2014 г. произошло существенное сокращение мировых цен на нефть, обусловленное избыточным предложением нефти на рынке. Данная ситуация возникла в результате снижения темпов роста потребления нефти, увеличения добычи нефти плотных пород в США, действий ОПЕК, направленных на сохранение своей доли на рынке. Данные факторы, скорее всего, будут продолжать оказывать влияние на рынок и далее, что будет с высокой степенью вероятности способствовать сохранению относительно низких цен на нефть.

По итогам года из-за роста курса доллара и других факторов экономические показатели будут хуже, чем планировалось. Произойдет снижение поступлений по налогу на прибыль организаций. С другой стороны, все громче звучат требования возврата авансовых платежей либо зачета их при уплате налога на прибыль за последующие периоды. По мнению источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», одной из компаний, которая может задуматься по итогам 2015 г. двинуться по пути возмещения, может стать АО «РИТЭК». Тем более что 16 октября стало известно, что французская Total приостановила участие в проекте по освоению участков недр с трудноизвлекаемыми запасами в Ханты-Мансийском АО. Проект по освоению участков недр Total приостановлен ввиду ограничений на возможность работы компании Total с трудноизвлекаемыми запасами на территории России. В дальнейшем планируется реализовывать проект на территории Югры совместно с ПАО «ЛУКОЙЛ», основным владельцем АО «РИТЭК». Это потребует вливания дополнительных денежных потоков. ОАЕ «Хронограф» попросил АО «РИТЭК» дать комментарии к итогам работы компании за 2014 г. С этой целью был отправлен официальный запрос. Последовал звонок из московского офиса с указанием на некие несоответствия указанной в запросе информации. ОАЕ «Хронограф» попросил официально в письменном виде указать на несоответствия и дать свои комментарии. Однако ответа получено не было. Вполне вероятно, что представители компании просто не нашли что сказать.