Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Давят на мозоль

Олигархат заставляет руководство Ростехнадзора быть более сговорчивым

Андрей Неретин

Генеральная прокуратура РФ заявила о привлечении к дисциплинарной ответственности 38 должностных лиц Средне-Поволжского управления (СПУ) Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзор), которым с недавнего времени руководит Михаил МИХАЙЛИН. Примечательно, что в этот же день ООО «Транснефть-Трубопроводная строительная дирекция» (Транснефть-ТСД) ходатайствовало об отзыве 9 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении в арбитраже. Компания планировала оспорить постановления СПУ Ростехнадзора. Однако, по всей видимости, необходимости в этом теперь не видит. Не исключено, что после определенного давления извне в ведомстве решили отменить принятые ранее постановления.

Бессмертные схемы

В одной из публикаций Областной аналитический еженедельник «Хронограф» касался темы коррупции в СПУ Ростехнадзора. Руководством ведомства на территории региона был налажен криминальный бизнес в сфере промышленной безопасности промышленных предприятий, в первую очередь нефтеперерабатывающих. Отмечалось, что еще в середине 2000-х гг. бывший руководитель СПУ Юрий Зольников вместе со своим сыном Андреем Зольниковым — теневым директором ООО НПФ «Промэкспертиза» и директором самарского филиала ОАО «Оргэнергонефть» Игорем Власовым создали преступное сообщество «Штаб». Деятельность ОПГ заключалась в монополизации рынка услуг экспертизы промышленной безопасности, где все «сливки» снимали карманные организации. При этом экспертиза была лишь на бумаге. В итоге за свою преступную деятельность Зольниковы получили большие сроки (см. «Хронограф», №18 (546) от 01.06.15). Тем не менее, по мнению наблюдателей, созданная Зольниковыми схема никуда не делась и промышленная безопасность предприятий осталась источником теневых доходов некоторых деятелей ведомства.

В Ростехнадзоре было и есть много выходцев из нефтеперерабатывающих предприятий, как, например, нынешний глава г.о. Новокуйбышевск Андрей Коновалов, руководивший СПУ в 2009-2010 гг.

Нет никаких сомнений в том, что федеральное руководство Ростехнадзора было хорошо осведомлено о коррупции в межрегиональном подразделении. Видимо, именно поэтому весной 2013 г. во главе СПУ Ростехнадзора были поставлены москвичи, перед которыми, очевидно, была поставлена задача навести здесь порядок. Исполняющим обязанности руководителя был назначен Артем Тукай. До этого он работал в центральном аппарате Ростехнадзора в управлении государственной службы и кадров начальником отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений. По заверению СМИ, Артем Тукай в ряде вопросов проявил принципиальность и не стал идти на поводу у крупного бизнеса. Видимо, его подход к управлению ведомством местные элиты не оценили. Как бы то ни было, но в начале августа 2015 г. стало известно о том, что Тукай покидает свою должность. Исполняющим обязанности руководителя СПУ Ростехнадзора был назначен Михаил Михайлин, который вопросами промышленной и энергетической безопасности никогда не занимался.

Потрясли «нефтянку»

О Михайлине известно, что он всю свою сознательную жизнь посвятил военной службе. В 1978-2011 гг. прошел все командные должности в Тольяттинском высшем военном строительном командном училище.

С апреля 2011 г. занимал должность начальника универсального спортивного комплекса (г. Тольятти) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара). Скорее всего, такая фигура вполне устраивала определенный ряд бизнесменов. Видимо, они рассчитывали, что, как и полагается военному, он будет брать под козырек все указания влиятельных лиц и немедленно их выполнять, не вникая в суть дела. Однако, по всей видимости, получилось все не так, как задумывалось. Существует множество версий относительно того, чем именно Тукай не устроил местный олигархат. Однако материалы арбитражных разбирательств дают повод для определенных размышлений. Дело в том, что под руководством Тукая началась масштабная проверка состояния дел в области промышленной и энергетической безопасности на самарских предприятиях, связанных с транспортировкой и переработкой нефти и нефтепродуктов. Похоже, эту же линию продолжил и его преемник. По итогам проверок объектов Транснефть-ТСД надзорное ведомство вынесло сразу девять постановлений, датированных 1 июля и 19 августа. Не исключено, что генеральный директор Транснефть-ТСД Вадим Цуриков посчитал, что с уходом Тукая в суде будет проще опротестовать результаты проверки, и в августе-сентябре возглавляемая им компания обратиласть в Арбитражный суд Самарской обл. с исками о признании постановлений незаконными.

Следует отметить, что помимо «дочки» ОАО «АК «Транснефть» в последние месяцы СПУ Ростехнадзора доставило неприятности и другим предприятиям «нефтянки». В настоящее время в арбитраже на рассмотрении находится иск СПУ Ростехнадзора к ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» о привлечении его к административной ответственности. При определенном раскладе заводу грозит приостановка деятельности на 90 суток (см. «Хронограф», №29 (557) от 21.09.15). Помимо этого арбитраж рассматривает требование ООО «Лукойл-Аэро-Самара» о признании незаконным постановления СПУ Ростехнадзора от 11 августа. К слову, одно из разбирательств «нефтяников» с СПУ Ростехнадзора уже завершилось.

В июле текущего года ЗАО «Самарский завод «Нефтемаш» обратилось в арбитраж с требованием признать незаконным постановление от 30 июня 2015 г. Как следует из материалов дела, в ходе проверки надзорный орган установил, что возглавляемый Александром Тютюкиным завод нарушил требования промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. «Нефтемашем» в срок до 1 апреля 2015 г. не представлены административному органу сведения об организации производственного контроля. «Сведения об организации производственного контроля позволяют надзорному органу контролировать соблюдение организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты, требований промышленной безопасности в течение года вне зависимости от наличия или отсутствия запланированных проверок в отношении данной организации», — говорится в решении суда. За допущенное нарушение СПУ Ростехнадзора вынесло постановление о назначении штрафа в размере 200 тыс. р. Суд признал его законным, однако в решении от 9 сентября снизил сумму штрафа до 100 тыс. р.

Проверка проверяющих

Похоже, такая активность СПУ Ростехнадзора явно не понравилась нефтяному олигархату.

Вполне закономерно, что у кого-то из них появилось желание сменить Михайлина или каким-нибудь образом надавить на него. Так или иначе, но 5 октября на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ появилось информационное сообщение о том, что по представлению заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева 38 должностных лиц СПУ Ростехнадзора были привлечены к дисциплинарной ответственности. Судя по всему, проверка была комплексной.

«Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили грубые нарушения закона, выявленные прокуратурой в сфере контрольно-надзорных мероприятий, при заключении и исполнении государственных контрактов, разрешении обращений граждан», — говорится в сообщении. Там же сказано: «Должностные лица управления часто нарушали порядок организации и проведения проверок в отношении предпринимателей, а также готовности муниципальных образований к отопительному сезону 2014-2015 гг. Не всегда в ведомстве обеспечивали принцип неотвратимости наказания для лиц, допустивших нарушения закона. Зачастую отсутствовал должный контроль за выполнением выданных предписаний». Среди выявленных нарушений отмечалось, что отдельные чиновники ведомства незаконно являлись участниками коммерческих организаций, выявлены грубые нарушения правил и норм противопожарной безопасности и противопожарного режима в здании, занимаемом СПУ Ростехнадзора.

По результатам рассмотрения дел, возбужденных прокуратурой, УФАС привлекло Михаила Михайлина к ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд). Ему был выписан штраф. Любопытно, что на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. информация об итогах прокурорской проверки в СПУ Ростехнадзора не дублировалась. Складывается впечатление, что данная проверка была кем-то пролоббирована на федеральном уровне. Такими возможностями обладают крупные нефтяные компании. Видимо, таким образом кто-то решил сделать Михайлину своеобразное предупреждение. Похоже, он его понял. Интересное совпадение: в этот же день, 5 октября, в арбитраж поступили ходатайства Транснефть-ТСД об отзыве всех 9 исковых заявлений к СПУ Ростехнадзора. У такого шага могут быть две причины: либо «дочка» Транснефти согласилась с вынесенными постановлениями, либо они были отменены.

Комментарии

Виктор МАРТЫНОВ, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

- В ходе проведения проверок при строительстве объектов капитального строительства были выявлены нарушения обязательных требований в области строительства, допущенные ООО «Транснефть-ТСД». Управлением выданы предписания об устранении выявленных нарушений и назначены наказания в виде административных штрафов.