Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Кидалово для инвестора

Земельные спекулянты могли продать москвичам воздух

Георгий Кизельгур

2 октября получила развитие ситуация вокруг потенциально крупного инвестиционного проекта на Правобережье Самарской обл. Московское ООО «Меридиан» столкнулось с проблемами по уже приобретенному земельному участку под Сызранью. Они могут быть объяснены тем, что москвичей, скорее всего, в ходе сделки просто обвели вокруг пальца местные спекулянты землей в лице структур и граждан, близких предпринимателю Виктору МАЙОНОВУ.

Уперлись в землю

2 октября Арбитражный суд Самарской обл. отказал «Меридиану» в удовлетворении требований к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской обл. (кадастровая палата). В качестве третьих лиц в деле принимали участие Управление Росреестра по Самарской обл. (Росреестр), сызранское ООО «ВертикалЪ», Юлия Чукманова. «Меридиан» требовал аннулировать сведения о земельном участке и установить границы земельного участка в районе с. Кашпир.

Дело касается земельного участка площадью более 98 га в Сызранском р-не, в районе с. Кашпир. 23 января 2014 г. «Меридиан» получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок, о чем в ЕГРП была внесена запись. При этом в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) сведения о земельном участке отсутствуют. Ссылка «Меридиана» на наличие нотариально удостоверенного договора купли-продажи участка не была принята судом. Довод о том, что материалы кадастрового дела были утеряны при передаче архивных материалов, также отклонен как неподтвержденный. Участка как бы и не существует.

Для понимания ситуации необходимо тщательнее присмотреться к тому, как развивались события вокруг участка. 10 сентября 2014 г. между «Меридианом» и ООО «ВертикалЪ» был заключен договор подряда на выполнение кадастровых работ с целью уточнения границ участка. Схему местоположения границ участка «ВертикалЪ» выполнила. А вот подготовка межевого плана оказалась якобы невозможной.

Материалами дела, правда, подтверждается, что в ГКН содержатся сведения о другом — ранее учтенном -участке, правообладателем которого является «Меридиан». Сведения об этом участке внесены в ГКН еще в июле 2013 г. по заявлению некоей Л.А. Каргиной. Причем, что важно, на основании представленного свидетельства о государственной регистрации права от сентября 2005 г., выданного некоей Ю.В. Чукмановой. 18 декабря 2013 г. между «Меридианом» и именно Юлией Чукмановой был заключен договор купли-продажи участка.

Местный интерес

Юлия Чукманова, по данным официального источника, в 2008 г. являлась генеральным директором сызранского ООО «Стрежень». Впоследствии ее в этой должности сменил Виктор Майонов. Единственным учредителем «Стрежня», по данным ЕГРЮЛ на ноябрь 2009 г., выступает Наталья Каргина.

Территория еще долго может не дождаться вложений
Территория еще долго может не дождаться вложений

Виктор Майонов, по официальным данным на 30 сентября 2012 г., является и генеральным директором сызранского ООО «МФК». Учредителями МФК, по ЕГРЮЛ, являются Любовь Каргина (60% в уставном капитале) и Елена Калугина (40%). Данные по ним внесены в реестр в декабре 2010 г. и в ноябре 2011 г. соответственно. Уставный капитал МФК составляет 10 тыс.р.

Виктор Майонов и ранее выказывал интерес к земельным участкам в Сызрани. Это касается, например, участков по Пристанскому спуску и ул. Образцовской. Обе названные территории имеют привлекательные логистические характеристики. Обе фигурировали в крупных банкротных делах. Любое закрепление на таких участках дает возможность влиять на происходящие вокруг процессы. Как минимум на одном из этих участков его интересы входили в противоречие с интересами иногородних бизнесменов (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

Инвестиций пока не будет

Потенциально не менее привлекательным является и участок в районе с. Кашпир. Географически его можно привязать к огромному, более чем в 1232 га участку земель сельскохозяйственного назначения -бывших колхозно-совхозных. Изменить назначение таких земель бывает непросто, но технически возможно. И именно в этом районе совсем еще недавно предполагалась реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Это создание рекреационно-курортной зоны, строительство горнолыжного курорта, масштабная добыча и переработка горючих сланцев.

По строительным проектам на протяжении ряда последних лет велись переговоры с инвесторами, в т.ч и иностранными. Сообщалось и об интересе к уникальным кашпирским сланцам. А в конце 2014 г. была произведена переоценка их запасов. Правда, на сланцевой теме есть и местный оператор — ЗАО «Медхим» Талата Эйвазова (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08).

В любом случае «Меридиан» вряд ли приобретал здесь участок просто для коллекции. Компания, кстати, и создана была незадолго до этого — в апреле 2013 г., вполне может быть, что и под конкретный проект. Уставный капитал «Меридиана» составляет 1 млн р. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Роман Нестеренко и Александр Рязанов. Генеральным директором «Меридиана» является Наталия Михан. Все данные внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

В качестве основного вида деятельности «Меридиана» в ЕГРЮЛ указано строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений. Среди дополнительных видов деятельности отмечены геологоразведочные и геофизические работы.

Эти виды деятельности формально соответствуют всем вышеназванным проектам. Но чтобы приступить к их реализации, следует разобраться с землей.

Любопытна и роль во всем этом деле ООО «ВертикалЪ». Директором и единственным учредителем ООО «ВертикалЪ» являлся Максим Власов. Уставный капитал ООО «ВертикалЪ» составлял 10 тыс.р. Занималось предприятие геодезической и картографической деятельностью. 31 марта 2015 г. ООО «ВертикалЪ» ликвидировано. Причем в ЕГРЮЛ по этому поводу в феврале 2015 г. внесена следующая запись: «Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения». В качестве же правопреемника «Вертикали» в ЕГРЮЛ указано ООО «Симбирск-Снэк» (г. Тольятти). К Симбирск-Снэк, кстати, сейчас подобным образом «присоединяются» еще несколько предприятий.

В январе 2015 г. было создано еще одно ООО «ВертикалЪ», занимающееся землеустройством. Уставный капитал здесь 10 тыс. р. Единственным учредителем является Владимир Жуликов, директором -Максим Власов. Данные о них внесены в реестр при создании предприятия. Крайне сомнительно, чтобы эти реорганизации, ликвидации и создания были случайными. Серьезные игроки на таких рынках годами зарабатывают реноме и на перерегистрацию идут только в крайнем случае.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим ВЛАСОВ, директор ООО «ВертикалЪ»

- ООО «ВертикалЪ» занимается оформлением документов на объекты недвижимости, в т. ч. на земельные участки. В 2014 г. представитель ООО «Меридиан» обратился за выполнением кадастровых работ с целью уточнения границ земельного участка... ООО «ВертикалЪ» были направлены запросы в государственные и муниципальные органы о наличии архивных материалов, по результатам которых сделано заключение о невозможности восстановления границ земельного участка... во внесудебном порядке... ООО «ВертикалЪ» как организация не видит оснований для установления ООО «ВертикалЪ» как участника мошеннической схемы. ...Отношений с Виктором Майоновым, Любовью Каргиной, Натальей Каргиной, Юлией Чукмановой не имею, лично не знаком...