Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Тяжелая задача

Гаик Ягутян планирует навести порядок в самом ужасном доме Тольятти

Сейдамет Абреков

31 октября собственники квартир, расположенных в многоквартирном доме по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, 137, провели собрание, в рамках которого было решено начать процесс смены управляющей компании (УК). Свой выбор собственники сделали в пользу ООО УК «Небо» -компании из Группы «Серебряная молния» Гайка ЯГУТЯНА. Если хотя бы раз посетить этот дом, то понять жильцов будет не сложно. Сказать, что он находится в ужасном состоянии, — это ничего не сказать. Мира, 137, в народе известен как самое злачное место Тольятти, где процветают преступность, пьянство, наркомания и нелегальная миграция. Для Ягутяна управлять этим домом — очевидный вызов. Но если он сможет навести там порядок, у его недругов, скорее всего, больше не будет поводов для критики. Наблюдатели этот проект Ягутяна расценивают еще и как возможность заявить о себе в преддверии предстоящих в 2016 г. выборов в Самарскую губернскую думу.

Устали от грязи

Проблему дома на ул. Мира, 137, не могут решить уже даже не годами, а десятилетиями. Не получается это сделать ни у муниципалитета, ни у правоохранительных и надзорных органов, ни у УК, которые до этого момента его обслуживали. Дом оказался, по сути, брошенным. Во многом ввиду этого здесь сформировался контингент жителей не самый жизнерадостный и не нацеленный на позитив. В доме процветают преступность, алкоголизм, наркомания, нелегальная миграция. Также дом известен в Тольятти тем, что в марте 2010 г. одна из жительниц дома трагически погибла, упав в шахту неисправного лифта. Но, похоже, активные жители, которые устали от вечной грязи в самом широком смысле этого слова, от убожества и беспредела, решили самостоятельно сделать свою жизнь лучше.

Для начала было решено собрать инициативную группу и сменить УК. Для этого 31 октября было проведено очное собрание собственников помещений. Присутствовали около 150 чел. По этому поводу житель этого дома Игорь Чижов, который проявил инициативу возглавить товарищество собственников недвижимости (ТСН), заявил: «Два года назад в нашем доме появилась УК «Жилищный Сервис», которая здесь ничего не делает. Вообще ничего не было сделано! Это видно невооруженным глазом. Дом с каждым днем приходит в еще больший упадок, и, если ситуацию не изменить, наш дом станет аварийным, а квартиры в нем станут стоить копейки, да здесь просто никто не захочет жить, кроме нелегалов. Мы хотим изменить ситуацию. Ведь, несмотря ни на что, в нашем доме есть свои плюсы: он находится в хорошем месте, неподалеку лес, центр города, школы и детские сады. Все, что нужно для нормальной жизни. Дом нужно только благоустроить, отремонтировать, восстановить порядок, и тогда мы будем жить хорошо и не бояться за собственную жизнь и здоровье». Соседи Игоря Чижова поддержали его инициативу, поскольку совершенно очевидно, что все они хотят жить нормально.

Устремились к «Небу»

Для того чтобы решать проблемы, жители дома по ул. Мира, 137, для начала самоорганизовались путем создания ТСН. В частности, Дарья Федорова по этому поводу пояснила: «Если не дай бог наша УК не будет укладываться в срок по какому-то виду работ, мы можем подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Обращаться будем через ТСН — наш уполномоченный орган». В ходе собрания было избрано правление и председатель ТСН -Игорь Чижов.

Собрание прошло в непростых условиях: было тесно и темно
Собрание прошло в непростых условиях: было тесно и темно

Также собственники проголосовали за новые тарифы за содержание и текущий ремонт: 40 р./кв. м – содержание и 10р./кв. м –текущий ремонт. С одной стороны, цифры могут показаться высокими, с другой — на данный момент тариф на содержание составляет около 24 р./кв. м, т. е. речь идет об увеличении всего на 16 р. При этом заметить, а что же сделано в доме, где ставка 24 р./кв. м, нельзя даже при всем желании. Игорь Чижов пояснил соседям, в чем смысл увеличения стоимости содержания и текущего ремонта, кроме того, рассказал о том, на что пойдут средства граждан. «Будет организована охрана, посты оборудованы в дом подъезде, будут организованы турникеты, будет проводиться патрулирование этажей и видеонаблюдение прилегающих территорий. Также планируем установить забор по периметру земельного участка. Полностью будет заменена система электроснабжения. Более того, после окончания проведения всех необходимых ремонтных работ и благоустройства, наведения порядка и обеспечения безопасности проживания тарифы на содержание и текущий ремонт будут снижены. Подъезды начнем ремонтировать сразу после того, как на дом войдет новая УК», — рассказал Игорь Чижов. Планируется, что частная охранная организация проведет работу с теми, кто наносит ущерб общему имуществу собственников, а также хулиганит в доме или совершает преступления.

В качестве новой УК было выбрано ООО УК «Небо», директором которой является Игорь Михайлин. Эта УК входит в Группу компаний «Серебряная молния», бенефициаром которой является Гаик Ягутян.

У компании Гайка Ягутяна есть прекрасный опыт управления несколькими многоквартирными домами в Автозаводском р-не Тольятти, в которых были полностью отремонтированы подъезды, также проведены работы по ремонту кровли и инженерных сетей и т. д. Жители тех домов не могут нарадоваться тому, что передали дома на обслуживание компании Гайка Ягутяна. Теперь, похоже, Ягутяну предстоит новый вызов — навести порядок в самом ужасном доме Центрального р-на, да и, скорее всего, в Тольятти. Задача, прямо сказать, непростая. Но на выходе жители получат не только комфортные условия проживания (см. эскиз), но коммерчески привлекательный объект. Расчеты тут простые. Учитывая текущее плачевное состояние дома, текущая рыночная стоимость квартиры на ул. Мира, 137, площадью 33 кв. м составляет примерно 1,2 млн р. Жители будут ежемесячно платить за содержание 33 кв. м 40 р. в течение 3 лет, таким образом они потратят всего 47 520 р. Но на выходе могут получить квартиру стоимостью более 1,6 млн р. Сегодня аналогичное жилье в Автозаводском р-не стоит около 1,7 млн р. Подобных инвестиционных предложений невозможно найти даже в коммерческих банках! При таком раскладе УК «Небо» нашла понимание у активных жителей этого дома, что облегчит процесс наведения порядка в нем.

На злобу критикам

Вместе с тем, несмотря на почти единодушное одобрение инициатив активистов, теперь в доме по ул. Мира, 137, пройдет заочное голосование по тем же вопросам, поскольку на очном собрании отсутствовал кворум.

Решения будут приняты после того, как за него проголосуют собственники площадей, которые должны составлять более чем 50% от всей площади дома. В этом смысле очень важна позиция тольяттинского муниципалитета, который должен голосовать как собственник неприватизированного жилья. Стоит отметить, что 31 октября на собрании представители муниципалитета замечены не были. Хотя, как пояснили представители УК «Небо», соответствующие приглашения им направлялись. «Просьба ко всем — передать соседям, чтобы оперативно голосовали. Чем быстрее мы проголосуем, тем быстрее изберем новую УК и начнем ремонт дома. Мы будем ходить по квартирам, разъяснять каждому, в чем идея голосования, расскажем каждому, чего мы хотим добиться», — заявил Игорь Чижов.

Вместе с тем энтузиазм жителей Мира, 137, продемонстрированный в ходе очного собрания, позволяет прогнозировать скорое завершение заочного голосования и начало работы на доме УК «Небо». Таким образом, через год-два тольяттинцы могут и не узнать ужасный дом на ул. Мира, 137. В свою очередь, для Гайка Ягутяна наведение порядка там, где это никто не смог сделать, может стать своеобразной визитной карточкой. Если намеченное удастся выполнить, то критикам Гайка Ягутяна придется если не замолчать, то значительно поубавить пыл. Кроме того, это может быть неплохим стартом для работы Ягутяна с электоратом в канун предстоящих выборов в Самарскую губернскую думу. Ведь навести порядок там, где у многих это не получилось, позволит общественности целого района поверить в реальные дела Ягутяна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти

- Дом по ул. Мира, 137, весьма специфичен. Это бывшее общежитие. Состояние у него, мягко говоря, плачевное. Говорить о перспективе существенных изменений по состоянию данного объекта весьма сложно, необходимо активное участие самих жителей. Без их хозяйского отношения к своему жилью сделать в нем что-то будет весьма проблематично. В 2015 г. на данный объект в городском бюджете была предусмотрена субсидия на замену лифтового оборудования. Это 884 тыс. р. Но от нее управляющая компания попросту отказалась и средства были перераспределены на другой объект! Без конструктивных взаимоотношений собственников, УК и города говорить о прорывном результате на этом доме невозможно.

Максим ВАСИЛЬЕВ, заместитель председателя Общественного совета Центрального р-на Тольятти

- Дом по ул. Мира, 137 — там просто страшно! Там нередки несчастные случаи даже со смертельным исходом. Внутрь заходить просто небезопасно. Когда говорят о проблемах ЖКХ, то, к сожалению, первым делом ставят в пример дом 137. На самом деле, если там что-то делать, то надо делать кардинально. И в первую очередь необходимо организовать жителей, чтобы они захотели изменить эту непростую ситуацию. Кому удастся ситуацию на этом доме поправить — это будет большой резонанс. Заметит весь город. Как депутат, как член Общественного совета Центрального р-на готов прилагать туда все усилия, которые от нас зависят.