Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Разворошили берлогу

«Три Медведя» могут быть изгнаны из леса

Илья Ширтанов

На 30 ноября назначено рассмотрение судебного дела об изъятии земельного участка у ООО «Берегиня», единственным учредителем которого выступает Жанна ФОМИЧЕВА. Компания является юрлицом кафе «Три Медведя». С претензией к «Берегине» выступила мэрия Тольятти. Создается впечатление, что таким незамысловатым образом заинтересованные лица могут пытаться сподвигнуть бенефициаров «Трех Медведей» к неофициальному взаимопониманию.

Предприятие общепита кафе «Три Медведя» расположено около автомобильной трассы М5 в границах г. Тольятти. Это обстоятельство и позволило мэрии г.о. Тольятти выступить в Арбитражном суде Самарской обл. с инициативой о расторжении договора аренды от 28 февраля 2013 г. и обязании вернуть земельный участок с кадастровым номером 63:09:0204066:509. Его площадь почти 1,4 га. При этом профильных чиновников нисколько не смутило, что участок находится в лесу. Хотя известны случаи, когда чиновники мэрии не признавали своих полномочий в сфере распоряжения землями, занятыми лесами. Коллизия возникла после того, как министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. передало в ведение муниципалитета леса, находящиеся в границах города. Город же в свою очередь до сих пор не оформил прав на лесные территории. И, вероятно, не спешит с этим.

Данный факт подтверждается информацией, раскрытой прокуратурой Самарской обл. в конце сентября 2015 г. На официальном сайте региональной прокуратуры говорится: «В ходе проверки установлено, что в административных границах г.о. Тольятти имеются лесные участки площадью 7979 га, однако местоположение и границы лесных участков не установлены. В качестве муниципальной собственности данные лесные участки не оформлены , на кадастровый учет они не поставлены, в реестре муниципальной собственности не значатся». При этом сотрудники прокуратуры утверждают: «Процедуры постановки на кадастровый учет земель, занятых городскими лесами, возложенные на органы местного самоуправления, в т.ч. в отношении городских лесов г. Тольятти — на мэрию г.о. Тольятти».

Причем из прокурорского сообщения следует, что суд полностью поддержал позицию надзорного органа.

Из вышесказанного следует, что несколько лет назад, еще во времена мэра Тольятти Анатолия Пушкова, был создан прецедент, удобный для реализации различных коррупционных схем. Как можно заметить, в мэрии не торопились принимать в собственность города леса. Это объясняется тем, что при отсутствии стимула профильный чиновник мог отказать заявителю в предоставлении земельного участка в лесу, сославшись на то, что данные территории не оформлены в собственность муниципалитета. Однако когда речь заходила о взыскании денежных средств с землепользователей, то чиновники забывали об отсутствии у городской администрации соответствующих полномочий. В случае достижения консенсуса землепользователь вновь становился формально недосягаем для мэрии.

Не исключено, что представители ООО «Берегиня» не смогли представить мэрии убедительных аргументов в свою пользу. Такое могло произойти, например, из-за тяжелого финансового положения компании. Из материалов арбитражного суда известно, что незадолго до поступления иска мэрии были удовлетворены 2 заявления прокуратуры Комсомольского р-на г. Тольятти о привлечении «Берегини» к административной ответственности. В одном случае прокуратура в суде первой инстанции доказала факт нарушения, наказание по которому предусмотрено ч.З ст.14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии). По данному эпизоду было вынесено решение о назначении «Берегине» наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. р.

Тем не менее наиболее серьезный удар по «Берегине» нанесло другое решение суда, которым компания была привлечена к ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ (оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом).

Наказание за это правонарушение предусматривает не только наложение штрафа, но и конфискацию продукции.

В решении суда отмечается, что в ходе оперативных действий в кафе «Три Медведя» «была обнаружена алкогольная продукция, приготовленная к реализации... В ходе проверки на наличие необходимой документации на вышеуказанную алкогольную продукцию установлено, что на указанные алкогольные напитки, реализуемые в кафе «Три Медведя», деятельность в котором осуществляет ООО «Берегиня», на дату реализации — 30 марта 2015 г. — отсутствовали оформленные надлежащим образом товарно-транспортные документы, справки к товарно-транспортным накладным, сертификаты соответствия... Сотрудниками была изъята алкогольная продукция согласно наименованию в протоколе изъятия вещей и документов от 30 марта 2015 г.». Всего в представленном списке можно насчитать порядка 790 бутылок алкоголя, в т.ч. и дорогостоящего.

В отношении изъятой продукции суд решил: «Алкогольную продукцию, изъятую у ООО «Берегиня»... находящуюся на ответственном хранении в гаражном боксе № 16 ОП-23 УМВД России по г. Тольятти (ОБЭП), направить на уничтожение (переработку) в порядке, установленном действующим законодательством». Что сподвигло правоохранительные органы организовать проверку «Берегини», доподлинно пока неизвестно. Возможно, это было показательное выступление для отчета о проводимой работе по борьбе с алкоголизацией населения. После назначения начальником ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Солодовникова тренд борьбы с пьянством стал очень популярен. Так или иначе, но иск мэрии после нашествия прокуратуры может ставить под угрозу продолжение деятельности «Берегини» и ее «Трех Медведей».