Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Мерзляков не отступает

Повторные торги по заказу на межевание земель опять выиграло ООО «М-Строй»

Сейдамет Абреков

6 ноября стали известны итоги четырех повторных тендеров на изготовление проекта планировки с проектом межевания нескольких наиболее ликвидных территорий Тольятти. Во всех четырех тендерах, так же, как и в первый раз, победителем признано ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА. Но то, как это произошло, вызывает особое удивление.

Так, в торгах, касающихся береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ (площадь проектирования 1804,8 га), было подано 3 заявки, 2 были отклонены. А заявка М-Строя, которая оказалась наибольшей по цене (19,4 млн р.), признана соответствующей требованиям заказчика — мэрии г.о. Тольятти. Т.е. М-Строй должен подписывать муниципальный контракт.

В тендере на планировку и межевание мкрн Портового и Центральной зоны отдыха Центрального р-на (площадью 574,2 га) уже 3 заявки были отклонены. М-Строй, предложивший наибольшую цену в 10,9 млн р., победил. В торгах по поводу территории, ограниченной ул. Кирова, Лесной, Комсомольской и границей леса в Центральном р-не (площадь проектирования — 68,66 га), уже 4 заявки были отклонены.

М-Строй, опять же предложивший наибольшую цену 6,5 млн р., победил. И наконец, в торгах на планировку и межевание 17а кв-ла Автозаводского р-на сразу 6 (!) заявок было отклонено, М-Строй с максимальным предложением 5,3 млн р. выиграл. Планировке и межеванию здесь планируется подвергнуть площадь в 28 га.

Таким образом, налицо желание заказчика — мэрии Тольятти — отдать подряды именно М-Строю. Видимо, это связано с тем, что интересанты межевания и планировок ликвиднейших территорий уже инвестировали в этот процесс столько, что не поймут отговорок касательно пошедшего не так процесса межевания и проектирования. Так, интерес к застройке 17а кв-л имеет ЗАО ФСК «Лада-Дом», бенефициаром которого считается бывший министр строительства Самарской обл. Павел Донской. М-Строй, похоже, выступает неким гарантом соблюдения статусакво. При этом победы М-Строя, особенно повторные, еще более удивительны на фоне постоянной критики работы компании Ивана Мерзлякова. Критиковал М-Строй даже губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

В то же время следует напомнить, что результаты первых торгов были отменены в результате рассмотрения жалоб, поданных в Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. ООО НИИ «Земля и город» (г. Нижний Новгород). С учетом того, сколько компаний принимало участие в повторных торгах (в т.ч. иногородних компаний), следует ожидать новых жалоб и новой отмены уже повторных торгов. К слову, несмотря на жалобы, ООО НИИ «Земля и город» не подавало заявок на участие в повторных торгах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.