Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Перспективный Московский

Земли по обе стороны от этого проспекта притягивают инвесторов

Борис Кротов

Сегодня в Тольятти активно застраиваются жилой недвижимостью территории, расположенные западнее от Московского пр-та. Этот процесс тянет за собой развитие смежных территорий, расположенных в т. н. старых кварталах Автозаводского р-на города. Бурное строительство жилья говорит о том, что недвижимость по-прежнему интересна тольяттинцам. Причем не только в плане улучшения условий проживания, но и в качестве объекта инвестиций. Эксперты рынка отмечают, что в ближайшее время стоит ожидать не только сохранения темпов строительства, но и дальнейшего увеличения — по мере того, как на пока еще не застроенных площадках будут появляться все необходимые коммуникации и объекты социальной инфраструктуры.

Профессиональный взгляд

В течение 2015 г. в Тольятти запланирована сдача 275 тыс. кв. м жилья. В основном столь высокие показатели могут быть обеспечены благодаря интенсивной застройке территорий, расположенных вдоль Московского пр-та. Наиболее активно этот процесс идет на пока еще свободных землях на запад от проспекта, где предполагается продление нескольких магистралей Автозаводского р-на, а именно: Приморского и Ленинского пр-тов, ул. Дзержинского и Юбилейной. По словам руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии г. о. Тольятти Сергея Арзамасцева, в случае строительства на запад от Московского пр-та можно будет говорить о начале освоения территории, по размерам равной всему Автозаводскому р-ну.

На первом этапе этого процесса, как заявил Арзамасцев, общая численность жителей проектируемого района будет составлять 80 тыс. чел. В новом районе будет построено 16 дошкольных учреждений, 11 школ, 3 гипермаркета, поликлиника, станция скорой помощи, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, крытые и открытые бассейны и т. д. В будущем этот район имеет возможность стать наиболее престижным в Тольятти, считает Сергей Арзамасцев. Объем нового жилищного строительства перспективного района составит более 2 млн кв. м.

Лидеры ПФО

Активно продолжающаяся застройка Тольятти говорит о том, что новое жилье по-прежнему интересно тем, кто хочет инвестировать в недвижимость, а также тем, кто планирует улучшить жилищные условия. Так, в аналитической записи СОФЖИ под названием «Основные показатели строительной отрасли Самарской обл. и ее позиционирование в составе ПФО» можно увидеть несколько показательных данных по этому поводу.

В разделе «Средняя цена за 1 кв. м общей площади на рынке жилья (первичный рынок все типы)» по Самарской обл. зафиксирован один из лучших по ПФО рост стоимости. Если стоимость 1 кв. м по состоянию на I кв. 2014 г. была 38768 р., то по итогам II кв. 2015 г. — 43 677 р. Т. е. рост составил 1,126. Рост стоимости жилья на первичном рынке в нашей области сопоставим с показателями традиционного лидера ПФО -

Дом будет построен на месте бывшей обветшавшей прачечной
Дом будет построен на месте бывшей обветшавшей прачечной

Республикой Татарстан, где за аналогичный период стоимость квадратного метра увеличилась в 1,15 раза. При том, что в Республике Мордовия рост зафиксирован на уровне 1,047, в Саратовской обл. — 1,037. В среднем по ПФО — 1,054.

Эти цифры наглядно показывают: в Самарской обл. в целом и в Тольятти в частности сохраняется повышенный интерес к инвестированию в строительство нового жилья. Причем независимо от целей инвестирования: будь то улучшение жилищных условий или желание сохранить и приумножить собственные накопления. Также следует отметить, что интенсивное развитие строительной отрасли влечет за собой развитие смежных отраслей промышленности, обеспечивает занятость населения. А это уже налоговые отчисления в бюджет различного уровня.

Реновация неизбежна

Совершенно логично, что с учетом подобных перспектив и на восток от Московского п-та, на территориях давно обжитых кварталов, также появляются новые современные многоквартирные дома. Эти территории, которые на протяжении десятилетий считались окраиной города, сегодня получили возможность второго рождения. Причем это будет реализовано не по принципу уплотнительной застройки. Это скорее можно назвать реновацией территории. За счет такой реновации облик старых кварталов может измениться к лучшему, стать более современным.

Среди наиболее амбициозных проектов, которые планируются к реализации в рамках реновации застроенных еще в 70-е территорий, стоит назвать инициативу ЖСК «Мое Жилище», председателем которого является Александр Ворожейкин. Кооператив планирует построить в 6-м кв-ле многоквартирный дом по адресу: Московский пр-т, 55. 8 октября 2015 г. состоялись общественные слушания, на которых всем заинтересованным было рассказано о достоинствах будущего дома. Слушания были представительными, зарегистрировались 148 жителей. В ходе слушаний стало известно, что высотный кирпичный дом будет построен на месте бывшей обветшавшей прачечной, причем на уже готовых инженерных сетях, т. е. дом не сядет на мощности соседних домов. Строительная площадка будущего дома будет обеспечена собственными подъездными путями. Строительная техника не будет перемещаться по дворам, не будет создавать неудобства жителям. Подобный подход очень важен для членов кооператива ЖСК «Мое жилище». За многие годы своей работы коллектив ЖСК «Мое жилище» сумел заработать в Тольятти высокую репутацию. И терять ее никто не намерен.

В то же время не могло не удивить то, что присутствовавшие на слушаниях граждане не выступали против застройки. Хотя практика подобных общественных слушаний показывает, что зачастую всегда находятся те, кто либо выступает откровенным провокатором, либо занимает абсолютно неконструктивную позицию, пытаясь личные интересы ставить выше общественных. 8 октября состоялся конструктивный диалог представителей застройщика, жителей близлежащих домов и чиновников мэрии Тольятти. По итогам слушаний 147 из 148 зарегистрированных участников проголосовали за реализацию проекта ЖСК «Мое жилище» с учетом озвученных параметров будущего объекта. Слушания были признаны состоявшимися. Таким образом, с помощью членов ЖСК «Мое жилище» в ближайшее время вместо старой и ветхой прачечной появится новый современный дом, в котором с комфортом будут проживать люди.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анжела ПЕТРУК, председатель общественного совета 6-го кв-ла Автозаводского р-на Тольятти

- Я совершенно не против, если в нашем старом квартале появится что-то новое и хорошее, тем более на Московском пр-те, 55. Город должен развиваться, особенно в этом направлении. Эта стройка не будет забирать у нас жителей, солнце, не будет нагружать подъездные пути. У них будут отдельные магистральные сети, не касающиеся других домов. Поэтому почему нет. Конечно, какие-то неудобства будут, но надеемся все будет культурно и аккуратно построено. Кроме того, в ходе слушаний представитель застройщика сообщил, что будет проведено благоустройство территории, в частности, будут установлены МАФы. Застройщик известный, добросовестный, у нас к нему претензий нет.

Наталья ПАКСЮТОВА, председатель ТОС 6-го кв-ла

- Я присутствовала на общественных слушаниях, в результате чего сделала определенные выводы. Я положительно отношусь к строительству этого дома. Хотя, когда речь идет о т. н. точечной застройке, я выступаю против, поскольку чаще всего речь идет о том, что нагружаются существующие подъездные пути и коммуникации. А в случае с застройкой на Московском, 55, мы за, лично я выступаю положительно. Раз уж здание прачечной пришло в негодность, хорошо что там решено построить новый кирпичный дом. Тем более речь идет не об аренде, а о выкупе здания прачечной. Очень важно, что у прачечной был существенный объем мощностей. Т. е. на месте старой прачечной появится новое здание, которое будет таких же размеров, но только высотное. Кроме того, прачечная располагалась на окраине квартала, а значит, при строительстве техника не будет заезжать в жилую зону, что, безусловно, положительно. Также могу отметить, что застройщик взял на себя обязательство построить детскую площадку.