Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Охотники за привидениями

ОНФ обнаружил в списках ФКР на капитальный ремонт «дома-призраки»

Сергей Ромашов

В конце октября заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей ЧИБИС (на фото) заявил, что в ближайшее время будет организована масштабная проверка Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Ранее специалисты Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) обнаружили в списках ФКР несуществующие дома. Похоже, что копилка нарушений ФКР продолжает наполняться. Если в появлении «домов-призраков» в своих списках ФКР при желании еще может найти крайнего, то после проверки федерального Минстроя руководству фонда едва ли удастся уйти от ответственности.

В октябре самарские активисты ОНФ в ходе комплексного мониторинга работы ФКР обнаружили в программе капремонта несуществующие дома. В частности, в ходе проверки специалисты ОНФ не нашли в реальности некоторых многоквартирных домов (МКД), указанных в перечне планируемого капремонта. Так, в Ленинском р-не Самары нет домов с адресами: ул. Самарская, 2016, ул. Арцыбушевская, 986, 180а и 1806. Эксперты ОНФ подчеркнули, что формальный подход к выделению денежных средств на несуществующие дома является недопустимым.

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Руслан Эфендиев отметил: «Активисты проанализировали только часть информации, размещенной на сайте Фонда капитального ремонта, и уже нашли несоответствия. Я уверен, что ошибки есть и по другим адресам и муниципалитетам. Поэтому сейчас требуется полноценная инвентаризация реальных домов и внесение корректировок в список планируемых к ремонту домов на перспективу до 2020 г. Нельзя допустить, чтобы собранные средства были потрачены на «дома-призраки».

Эфендиев предложил при проведении инвентаризации списков ФКР назначить ответственных лиц от каждого муниципалитета, которые будут уполномочены вносить изменения и в дальнейшем нести за это ответственность. Эксперты ОНФ в Самаре продолжат проводить мониторинг соответствия адресных списков ФКР существующим в регионе многоквартирным домам.

Ситуацию с «домами-призраками» в ФКР «Хронографу» пока никак не прокомментировали. Зато ранее представители организации прислали ответ на запрос издания об отношениях фонда с ГУП Самарской обл. «Единый информационно-расчетный региональный центр» (ЕИРРЦ). В этом ответе говорится, что 31 декабря 2013 г. и 31 декабря 2014 г. между ФКР и ЕИРРЦ были заключены агентские договоры. «В рамках вышеуказанных договоров ГУП «ЕИРРЦ» выполняло следующие обязательства: введение базы данных МКД и собственников помещений; актуализация базы данных МКД и собственников помещений; ведение учета по взносам за капитальный ремонт общего имущества собственников помещений МКД», -сообщили в ФКР. Таким образом, существует вероятность, что ФКР под руководством Сергея Тишина переложит ответственность за «дома-призраки» в списках на капитальный ремонт на ЕИРРЦ. Однако едва ли Тишину удастся сделать кого-то крайним после масштабной проверки, которая в ближайшее время пройдет в ФКР.

В конце октября Руслан Эфендиев рассказал о ситуации с «домами-призраками» в списках ФКР на круглом столе Центрального штаба ОНФ по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта. Там же были озвучены многочисленные нарекания на качество проводимого ремонта и соблюдение сроков от жителей МКД Самары по ул. Пензенской, 59, ул. Гагарина, 11, Волжскому пр., 39а. «В ходе ремонта сметная стоимость увеличилась почти на 1,5 млн р. Претензии жителей подрядчик игнорирует, управляющая компания на ход работ и качество ремонта повлиять не может — отсутствуют рычаги. Фонд капитального ремонта считает, что контроль качества ремонтных работ не его функция», — говорится в пресс-релизе ОНФ с круглого стола. Присутствовавший на мероприятии заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис сообщил, что в ближайшее время будет организована проверка работы самарского регионального оператора ФКР. Активисты ОНФ параллельно продолжат контроль деятельности ФКР. По результатам этой проверки руководству ФКР отвечать, очевидно, придется уже лично.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.