Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Подарки от Архипова

СамРЭК-Эксплуатация отдала подряд Фонду капитального ремонта

Сейдамет Абреков

28 августа стали известны итоги тендера, объявленного ООО «СамРЭК-Эксплуатация», на организацию процесса начисления и сбора платы за коммунальные услуги. В тендере, объявленном теплоснабжающей организацией, генеральным директором которой является Михаил АРХИПОВ (на фото), победила Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (НКО «ФКР»). До конца августа ФКР возглавлял Андрей ЧИБИСОВ. Такой результат торгов выглядит очень странно. Ведь ФКР занимается капитальным ремонтом многоквартирных домов и сбором средств за это. Но по этому направлению успехи ФКР пока незаметны. Несмотря на это, СамРЭК-Эксплуатация решило довериться ФКР. Наверное, потому, что обе компании в период подготовки этих решений были подконтрольны Чибисову.

Архипов доверился Чибисову

Начальная цена торгов составила около 18,5 млн р. В тендере приняли участие два претендента — НКО «ФКР» и ООО Консалтинговая компания «РОСБИЗНЕС». Если судить по протоколу данного тендера, то предложение ФКР составило 17,7 млн р. (15 млн р. без НДС). РОСБИЗНЕС предложил выполнить эти работы за сумму, чуть превышающую 15,16 млн р. без НДС. Получается, что предложение ФКР оказалось ниже. Соответственно, именно ФКР должно исполнить для ООО «СамРЭК-Эксплуатация» функции агента по начислению платы за коммунальные услуги, сбору средств с населения и т. д. Причем речь идет не о всех территориях, где присутствует СамРЭК-Эксплуатация, а о г. о. Жигулевск, г. о. Октябрьск, Безенчукском и Приволжском р-нах Самарской обл. Срок контракта — с момента заключения до 31 декабря 2017 г.

Удивление вызывает не только итог тендера, но и сам факт его проведения. Получается, что СамРЭК-Эксплуатация, которое, безусловно, должно быть заинтересовано в максимально полном и своевременном сборе средств за оказанные компанией услуги, решило заниматься сбором средств не самостоятельно, а передать эту функцию третьему лицу. Причем лицу, для которого эта деятельность не является профильной. Таким образом, СамРЭК-Эксплуатация сформировало ситуацию, когда у компании вольно или невольно будут образовываться определенные кассовые разрывы. И теперь только от доброй воли подрядчика — ФКР — будет зависеть то, насколько своевременно и в полном объеме СамРЭК-Эксплуатация будет получать денежные средства.

Касательно любого другого оператора, предоставляющего жилищные и коммунальные услуги, подобная ситуация выглядела бы довольно абсурдно. Однако в случае с СамРЭК-Эксплуатацией и ФКР — нет. Почему? Ответ довольно прост. Дело все в том, что ООО «СамРЭК-Эксплуатация» принадлежит ОАО «СамРЭК», генеральным директором которого является Андрей Чибисов. Он же является генеральным директором ФКР. Т. е. одно и то же лицо способно контролировать деятельность и заказчика, и поставщика услуг, а также наверняка решать, в каком направлении будут отправлены собранные с жителей денежные средства.

Медведев сориентировал

Такую ситуацию с участием ФКР сложно назвать нормальной. Показательно, что 1 сентября, во время поездки в Рязанскую обл., председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев высказался о деятельности организации, занимающихся капитальным ремонтом многоквартирных домов.

А именно в этом направлении ведет свою деятельность ФКР. Вот что, в частности, сказал Дмитрий Медведев по поводу денежных средств, направляемых на капитальный ремонт: «У нас активно идет программа по аварийному и ветхому жилью, на это деньги выделяются, и мы сейчас капитальным ремонтом начинаем заниматься. ...Нужно обязательно создать такую систему платежей, которая, еще раз подчеркиваю, будет понятной и справедливой. ... Это долгая программа, она рассчитана не на три года, не на пять лет, а на длительную перспективу, потому что дома у нас имеют долгий срок эксплуатации. Поэтому деньги, которые люди, по сути, вынимают из собственного кармана, нужно защищать. Защищать можно только одним способом: гарантировать, что по этим деньгам не произойдет существенных изменений, как минимум ухудшений. Как это делать? Действительно, вполне можно посмотреть на схему индексации этих денег, но не за счет, конечно, государственных источников напрямую, а за счет разных инструментов, которые нужно будет нам продумать и постараться воплотить в закон. Сейчас как раз наше Министерство по делам строительства такой законопроект готовит. Он заключается именно в том, чтобы те денежные средства, которые вынимаются, но не используются и накапливаются на счетах конкретных людей и, соответственно, будут использоваться на цели капитального ремонта, все-таки их размер увеличивался сообразно тем доходам, которые можно от этих денег извлечь. Понятно, что эта цифра не может быть фиксированной, но действительно она где-то может быть сопоставима с процентами на капитал, будь это депозитная ставка или какая-то другая ставка. Вот вокруг этого нам и нужно будет выбрать модель, которую, по всей вероятности, мы предложим рассмотреть в этом законопроекте и которую впоследствии можно будет тиражировать, использовать в субъектах Федерации. Т. е. идея поддерживается: эти деньги надо защитить, и защитить именно теми процентами, которые могут по такому счету выплачиваться. Как, в каком порядке и, естественно, в каком объеме — это подлежит еще обсуждению».

Таким образом, Дмитрий Медведев сформировал определенный фронт работ для ФКР по его основному профилю — проведению капитального ремонта и сбора средств за него. Но, как показал опыт участия и победы ФКР в тендере СамРЭК-Эксплуатация, в ФКР думают далеко не только об этом. Само по себе это удивительно. Ведь если вспомнить недалекое прошлое, то можно обратить внимание на то, насколько сложно самим ФКР решалась проблема выпуска и распространения собственных квитанций, по которым фонд намеревался собирать средства с граждан на капитальный ремонт. Насколько известно, у ФКР не было баз данных всех собственников, которые были у управляющих компаний (УК), ФКР не имел сформированных служб, которые могли бы вести деятельность по расчету платежей, выставлению счетов, сбору средств. В конце концов, распространением квитанций ФКР, очевидно, занялись все те же УК, причем, скорее всего, не на безвозмездной основе. Может быть, получив контракт с СамРЭК-Эксплуатацией, ФКР таким образом решил не только сэкономить на оплате услуг УК, но и заработать за счет заказчика?

Ведь у СамРЭК-Эксплуатации наверняка имеется база абонентов -получателей услуг горячего водоснабжения и отопления. Эти же абоненты фактически плательщики за капитальный ремонт.

За двумя зайцами

Вместе с тем, каковы бы ни были мотивы ФКР, получив контракт от СамРЭК-Эксплуатации, обслуживание интересов заказчика в любом случае будет отвлекать ресурсы ФКР, необходимые ему для реализации задач по его прямому виду деятельности. Особенно касательно собираемости платы за капитальный ремонт. Не секрет, что многие, если не большинство граждан, не платят ФКР по квитанциям за капитальный ремонт. И это притом что по линии капитального ремонта у ФКР на сегодня масса проблем, требующих незамедлительного решения. Прежде всего это проблема с подрядчиками, выполняющими работы капитального характера на многоквартирных домах. Речь о таких работах, как замена кровли и систем отопления. Ввиду того что многие подрядчики не справляются со своими обязанностями, прежде всего касательно замены систем отопления, многие дома рискуют вступить в отопительный сезон без действующей системы отопления. Проще говоря, жители этих домов рискуют мерзнуть в своих квартирах.

И что мы видим? ФКР чуть ли не молчаливо наблюдает за этим процессом, не делая никаких публичных заявлений, например, в адрес собственных подрядчиков. Но при этом ФКР предпочитает брать заказы от СамРЭК-Эксплуатации на сбор средств с населения. Хотя, может быть, сбор средств в рамках двухстороннего договора — это благая деятельность, но и по этому поводу публичных разъяснений от ФКР, равно как и от СамРЭК-Эксплуатации, не слышно. Как бы то ни было, но по истечении августа Чибисов был уволен с занимаемых должностей в ФКР и СамРЭК. Повторят ли сменщики Чибисова его ошибки или нет? Это будет ясно уже скоро.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ПОПОВА, заместитель генерального директора — руководитель аппарата НО «ФКР»

- НО «ФКР» приняла участие в торгах на право заключения агентского договора на оказание услуг по организации процесса начисления платы за коммунальные услуги, ведению базы данных потребителей коммунальных услуг, ведению аналитического учета операций по расчетам за коммунальные услуги на общих условиях. Сбор средств Региональным оператором ведется согласно рабочему плану организационного процесса. Фонд обязуется выполнять возложенные на него функции в рамках агентского договора и действующего законодательства РФ.