Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Возлияния Андрончева

Объединению вузов и.о. ректора СамГУ предпочитает гулянки на теплоходе

Егор Кошеров

Летом Самарский государственный университет (СамГУ) закупил у ООО «Дом на природе» услуги по организации научно-практического семинара «Управление образовательным процессом в современном вузе» за 154,4 тыс. р. Как выяснилось, на самом деле на эти деньги двумя днями ранее и.о. ректора СамГУ Иван АНДРОНЧЕВ 6 часов катал ученый совет вуза на теплоходе по Волге. Прогулка сопровождалась застольем и выпивкой. И это на фоне серьезных претензий, возникших к СамГУ у Росфиннадзора, и прочих проблем, сотрясающих вуз накануне присоединения к Самарскому государственному аэрокосмическому университету (СГАУ). По всей видимости, Андрончев спешит освоить как можно больше средств из бюджетных и внебюджетных источников ради своего удовольствия. Недалек тот момент, когда ему придется покинуть структуру объединенного вуза.

Накануне присоединения СамГУ к СГАУ надзорные органы не устают выявлять массу нарушений в вузе, которым пока еще рулит и.о. ректора Иван Андрончев. К примеру, по результатам плановой проверки соблюдения СамГУ валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования за период с 1 января 2014 г. по 31 марта 2015 г. Сотрудники территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской обл. (ТУ Росфиннадзора) выявили факты совершения СамГУ валютных операций с нарушением требований валютного законодательства РФ, а именно ФЗ №173 «О валютном регулировании и валютном контроле».

В частности, иностранные студенты, которых в СамГУ на данный момент насчитывается порядка 180-200 человек, оплачивают обучение деньгами, которые считаются иностранной валютой. Для таких платежей на каждого студента должен был быть открыт специальный лицевой счет. Однако этого сделано не было, и деньги шли на обычный счет СамГУ. Ответственность за такие действия должностным лицам вуза грозит серьезная.

Одновременно из управления Министерства юстиции РФ по Самарской обл. поступила информация, что при проведении выездной внеплановой проверки деятельности СамГУ выявлен факт получения вузом иностранного финансирования.

Цели данного финансирования в настоящий момент уточняются. Однако уже известно, что СамГУ оказался перед угрозой внесения в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Не исключено, что на выделенные иностранными организациями средства велась пропаганда повышения тендерной чувствительности, абортов, борьбы с дискриминацией сексуальных меньшинств, идей феминизма и ЛГБТ среди студентов СамГУ (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15). Причем с полного одобрения руководства вуза.

Примечательно, что все вышеуказанные процессы происходят на фоне процедуры присоединения СамГУ к СГАУ, старт которой был дан соответствующим приказом министра образования и науки РФ Игоря Ливанова. Однако Андрончев, вместо того чтобы всецело сосредоточиться на устранении множества нарушений и прекращении иностранного финансирования деятельности СамГУ, похоже, предпочитает праздно проводить время. Так сказать, напоследок.

6 июля 2015 г. с 12 часов дня Андрончев организовал выездное заседание ученого совета СамГУ на комфортабельном теплоходе. Впрочем, мероприятие, по свидетельствам очевидцев, мало походило на ученый совет. Скорее это напоминало застолье на широкую ногу, продолжавшееся 6 часов подряд и облегчившее кассу вуза на 154,4 тыс. р. Это следует из документации на сайте госзакупок. Причем застолье проходило по документам под видом научно-практического семинара «Управление образовательным процессом в современном вузе». Соответствующий тендер был объявлен только 8 июля, т.е. задним числом, спустя два дня после застолья. В качестве места оказания услуг в документации был указан г. Самара.

Катание на теплоходе было обозначено как «аренда аудиторий», а крепкие алкогольные напитки — как «техническое обеспечение (предоставление звуковой аппаратуры, ноутбука, проектора, экрана)».

Т.е. договор с подрядчиком вводит в заблуждение сторонних наблюдателей, никак не отражая факт прогулки на теплоходе. 8 июля тендер же и завершился. Право организовать «семинар» досталось ООО «Дом на природе» (ДП).

Эта фирма специализируется на проведении речных круизов и сдаче в аренду коттеджей и баз отдыха.

Характерно, что ДП освоило средства СамГУ уже в третий раз за последние два месяца. Так, в мае 2015 г., по данным источников редакции, под видом проведения Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии» с международным участием, посвященной памяти проф. М.С. Вигдергауза, ДП в первый раз могло катать элиту СамГУ на теплоходе, сопровождая катание обильным питанием и питьем. Тогда все обошлось в сумму 350 тыс. р.

В июне 2015 г. могло вновь понадобиться погулять и покататься. На этот раз затраты были проведены как на организацию XII Международной школы-семинара по физике высоких энергий и квантовой теории поля. ДП получило за свои услуги 144,75 тыс. р. И вот третий заказ для ДП — прогулочные «пока-тушки» за 154,4 тыс. р. Весьма нескромно для вуза, которому в преддверии присоединения к СГАУ требуется решить очень много проблем.

Согласно одной из версий, катать и развлекать ученый совет СамГУ на теплоходе Ан-дрончеву понадобилось, чтобы заручиться хотя бы какой-то поддержкой перед определением структуры руководящих органов нового, объединенного вуза. Статус и.о. ректора СамГУ в объединенном вузе в данный момент под большим вопросом. Скорее всего, Андрончева и его заместителя Виталия Асабина настоятельно попросят покинуть новый вуз с целью оптимизации управленческих процессов. В этом случае Андрончев, по данным источников редакции, может оказаться перед непростым выбором. Например, «поднять на бунт» некоторых членов ученого совета бывшего СамГУ. Ведь расставаться с бюджетными потоками так не хочется.