Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Появился претендент

К ВККС подводят кандидата на место председателя Арбитражного суда Самарской области

Татьяна Федорова

17 сентября на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) может разрешиться интрига вокруг должности председателя Арбитражного суда (АС) Самарской обл. Члены ВККС рассмотрят заявление на вакантное место, поданное зампредседателя АС Башкортостана Максимом БОБЫЛЕВЫМ. Не исключено, что новому председателю придется столкнуться с давлением со стороны определенных сил, в т.ч. по вопросу арендных отношений, связывающих Арбитражный суд Самарской обл. и ОАО «НИЦ Поволжья». Срок действия аренды здания заканчивается 1 февраля 2016 г., а дальнейшая судьба договора представляется туманной.

17 сентября 2015 г. на заседании ВККС будет рассмотрена кандидатура Максима Бобылева на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. (согласно конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 25 июня 2015 г. № 136). На данный момент Бобылев служит заместителем председателя АС Башкортостана и возглавляет судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Если ВККС утвердит его в должности и он пройдет утверждение в комиссии при президенте РФ, то к началу 2016 г. он может быть назначен на должность председателя самарского арбитража. Первым делом Бобылеву, видимо, придется решать организационные вопросы, связанные с арендными отношениями. Последние, похоже, и послужили негласной причиной отставки бывшего председателя Арбитражного суда Самарской обл. Дмитрия Плешкова.

Напомним, что место председателя Арбитражного суда Самарской обл. стало вакантным после того, как 19 мая 2015 г. ВККС досрочно прекратила судейские полномочия Плешкова.

Наблюдатели полагают, что это стало возможным ввиду того, что Плешков вовремя не отреагировал на предпринятую в отношении него атаку со стороны недоброжелателей и слишком поздно задумался о контрмерах. Таким образом, лоббистам отставки Плешкова удалось добиться нужного результата. Однако главная трудность у них впереди: сегодня они мечтают увидеть на месте Плешкова такого председателя, который полностью бы их устроил.

Однако, по данным источников редакции ОАЕ «Хронограф», с направлением преемника Плешкова в коридор интересов регионального олигархата ожидаемо возникнут сложности. Особенно если новый шеф самарского арбитража сразу же возьмется выносить в публичную плоскость отдельные нюансы функционирования учреждения, курс на устранение которых мог стоить Плешкову судейской мантии. Так, на данный момент здание Арбитражного суда Самарской обл., расположенное в Самаре, по ул. Авроры, 148, суду не принадлежит. Суд вынужден арендовать его у ОАО «Недвижимость ИЦ энергетики Поволжья» (НИЦ Поволжья). 12 февраля 2015 г. был заключен очередной договор аренды на период с 1 марта 2015 г. по 31 января 2016 г. Причем договор аренды сроком на 11 месяцев не подлежит обязательной регистрации в Регпалате. Фиксированная часть арендной платы по договору составила 2,65 млн р. в месяц, а переменная часть не более 450 тыс. р. Подпись в договоре со стороны арбитражного суда поставила заместитель Плешкова Марина Егорова. Сам Плешков был настроен решительно против подобного рода арендных отношений, создающих предпосылки для оказания давления на судей.

Приложить все усилия для разрушения созданной много лет назад арендной схемы предстоит и новому председателю Арбитражного суда Самарской обл.

Можно предположить, что Максим Бобылев по-иному посмотрит на созданную в интересах местного олигархата зависимость арбитражного суда от НИЦ Поволжья. Ведь до назначения в судейский корпус Бобылев служил в должности зампрокурора Советского р-на г. Уфы, специализировался на уголовных делах, связанных с экономическими преступлениями и процессами о мошенничествах. Кроме того, Максим Бобылев имеет научную степень кандидата юридических наук. Он защитил диссертацию на тему «Обвинение как предмет уголовного правосудия в современной России».

Также любопытно, что Максим Бобылев является сыном бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии Петра Бобылева. Петр Бобылев возглавлял КСП в этой республике почти 15 лет. В 2002 г. Петр Бобылев стал начальником Приволжского отделения Ассоциации контрольно-счетных органов РФ. На данный момент Бобылев-старший входит в совет по общественному контролю за эффективностью использования государственных средств при президенте Республики Башкортостан.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.