Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Накануне перемен

Самарский куст предприятий Роснефти демонстрирует собственные слабости и даже смерть рабочих

Георгий Кизельгур

13 мая на федеральном уровне вновь была поднята тема предстоящей приватизации очередного пакета акций ОАО «НК «Роснефть». Президентом Роснефти является Игорь СЕЧИН (на фото). Эти события развиваются на фоне незаконченной модернизации самарского куста нефтеперерабатывающих компаний Роснефти и ряда других особенностей. Таких, например, как судебные споры подрядчиков с ОАО «Сызранский НПЗ» и ЧП со смертельным исходом в ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».

13 мая www.tass.ru сообщил: «Приватизации подлежит 19,5% минус одна акция ОАО «Роснефть». Ожидается, что доля Роснефти будет предложена по цене не менее той, которая была предложена в ходе IPO в 2006 г.». Причем ранее уже сообщалось о начале продажи Роснефтью АЗС в ряде регионов, в т.ч. ив Самарской обл., а также других активов.

Некоторые эксперты полагают, что сейчас продажная цена акций Роснефти может быть не самой высокой. При этом они указывают, что сделка может противоречить прежним тезисам компании. Предполагалось, что Роснефть вначале будет активно добиваться повышения капитализации, а уже затем станет логичной продажа какого-то пакета акций. При этом как капитализацию компании, так и модернизацию предприятий Роснефти оценивать можно по-разному.

Так, в Самарской обл. модернизация нефтеперерабатывающих предприятий не завершена. Объявленный переход на продукцию класса ЕВРО-5 не стал ее итогом. В ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), например, еще ведется строительство нескольких технологических установок. Генеральным директором СНПЗ является Константин Стежко.

Некоторые особенности строительно-монтажных работ на СНПЗ вызывают закономерные вопросы. Ответы на некоторые из них можно было получить в ходе разбирательства ООО «ТЕХНОСЕРВИС» с СНПЗ в Арбитражном суде Самарской обл. ТЕХНОСЕРВИС пытался добиться взыскания с СНПЗ более 10,7 млн р. Они якобы составляли сумму экономии ТЕХНОСЕРВИСом как подрядчиком при выполнении строительно-монтажных работ (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

ТЕХНОСЕВИС исходил из того, что экономия сложилась якобы в результате использования более дешевых материалов того же качества и в тех же объемах. СНПЗ же заявил о том, что ТЕХНОСЕРВИСом был выполнен объем работ меньший, чем было запланировано в локальных сметах. Эксперты установили, что работы, предусмотренные договором подряда, фактически выполнены не в полном объеме. Отсюда и возникла «экономия».

27 апреля ТЕХНОСЕРВИСу было отказано в иске. Это, конечно, может быть еще и не завершением разбирательства, но важно другое. СНПЗ ранее уже привлекался надзорными органами за различные нарушения в области строительства. Такие нарушения, как и использование более дешевых материалов, принятие невыполненных работ на потенциально опасном объекте, могут грозить не только очередным ЧП на самом СНПЗ, но и техногенной катастрофой, которая затронет всю Сызрань.

Подобное развитие событий не так уж нереально. На предприятиях Роснефти в Самарской обл. ЧП случаются, и удивления это не вызывает. Последнее из известных отмечено 30 апреля. Официальный сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. 30 апреля 2015 г. сообщил: «...на территории ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» при производстве ремонтно-подготовительных работ на площадке запорной арматуры по сбросу факельного газа с установки стабилизации бензина в факельный коллектор произошел выброс факельного газа. В результате данного происшествия получили отравление рабочие завода, один из которых скончался на месте происшествия, а второй был доставлен в больницу... начата доследственная проверка».

На фоне таких событий как раз и поднимается вопрос об акциях Роснефти. Это вполне может сказаться и на перспективах самарского куста предприятий Роснефти. Он и так может оказаться своеобразным анклавом самарских предприятий Роснефти в окружении активов других нефтяных компаний. И не факт, что в дальнейшем этот анклав не превратится в ненужный аппендикс.

А интерес к нему может возникнуть и у такого серьезного игрока, как ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15). Кстати, несколько недель назад в Сызрани уже появилась первая АЗС под брендом Лукойла. И она открылась не вместо АЗС Роснефти, а будет пока работать наряду с ними.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ПАУЛЬС, начальник службы по связям с общественностью АО «СНПЗ»

- В рамках программы масштабной модернизации на Сызранском НПЗ ведется строительство нескольких комплексов технологических установок. Закупка материалов и оборудования, а также строительно-монтажные работы производятся в соответствии со стандартами общества о закупках товаров, работ, услуг на основе тендерных процедур. Запрашиваемая информация относительно сотрудничества с ООО «ТЕХНОСЕРВИС» содержит сведения, составляющие коммерческую тайну. Предписания надзорных органов, предъявленные АО «СНПЗ» в 2013 г., 2014 г., выполнены в полном объеме.