Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Не смог отвертеться

Нестерову вменяют долг в 235 миллионов рублей

Илья Ширтанов

7 мая 2015 г. дело о банкротстве ЗАО «Группа Компаний ВАЗИнтерСервис-Снаб» (ГК «ВИС Снаб») приняло неожиданный оборот. В этот день Арбитражный суд Самарской обл. определил привлечь бывшего собственника и директора ГК «ВИС Снаб» Андрея НЕСТЕРОВА (на фото) к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. После вступления судебного акта в законную силу кредиторы смогут требовать взыскания более 235 млн р. непосредственно с Андрея Нестерова.

Дело о банкротстве ГК «ВИОСнаб» было возбуждено по инициативе ООО МЛК «СФГ-Лизинг» еще в марте 2011г. В октябре того же года ГК «ВИОСнаб» признана банкротом. Не сложно подсчитать, что конкурсное производство компании затянулось на 3,5 года (см. «Хронограф» №6 (493) от 24.02.14). Однако каких-либо значимых подвижек в деле до настоящего времени наблюдать не приходилось. Хотя, по логике, ГК «ВИОСнаб» должна была обладать значительными активами. Собственно, как и весь бизнес семьи Нестеровых, ГК «ВИОСнаб» была ориентирована на поставки в ОАО «АВТОВАЗ» и вела весьма выгодное для себя сотрудничество с автозаводом.

Тем не менее, как было заявлено в судебном заседании: «Из анализа финансового положения и эффективности деятельности ЗАО «Группа ВАЗИнтерСервис-Снаб» за период с 1 апреля 2007г. по 30 сентября 2011г. видно, что начиная с 1 января 2009г. должник фактически утратил возможность удовлетворять требования кредиторов».

Суд удостоверился в том, что Андрей Нестеров, как директор ГК «ВИОСнаб», располагал сведениями о состоянии активов должника, ему должно было быть известно о неплатежеспособности организации. «Таким образом, у Нестерова А.В. в соответствии с положением п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве возникла обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением должника о несостоятельности (банкротстве) в месячный срок с 1 февраля 2009 г.», — отмечается в судебном документе.

В этом же определении уточняется, что указанную выше обязанность Нестеров не исполнил. Более того, Андрею Нестерову вменяют то, что он: «Продолжал наращивать задолженность организации, заключая договоры купли-продажи имущества, принадлежащего должнику, при этом большая часть сделок, существенно ухудшивших финансовое положение предприятия-должника, совершалась с организациями, зарегистрированными по месту жительства самого Нестерова А. В. и его семьи

(частный жилой дом, расположенный по адресу: Самарская обл., Ставропольский р-н, с. Ягодное, ул. Набережная, 41а), где члены семьи Нестерова А.В.: Нестерова О.А.; Нестеров В.А.; Нестеров В.А. являлись также единственными учредителями данных компаний, и своими действиями (бездействием) также влияли на финансовый результат по итогам данных сделок». В связи с этим арбитражный суд усмотрел достаточно оснований для удовлетворения заявления конкурсного управляющего и привлечения Нестерова к субсидиарной ответственности по долгам ГК «ВИОСнаб». Не исключено, что Нестеров предпримет попытку оспорить вынесенный судебный акт в апелляции. Однако позиции Андрея Нестерова уверенности уже не вселяют.

Необходимо отметить, что, исходя из данных, раскрытых конкурсным управляющим ГК «ВИС"Снаб» Олегом Шевцовым, основными кредиторами компании являются АВТОВАЗ и Межрайонная ИФНС №15 по Самарской обл. На долю указанных субъектов приходится порядка 181 млн р. от общей суммы требований, что эквивалентно 77,11% голосов кредиторов. В свою очередь, из этих процентов АВТОВАЗ контролирует 91,28% голосов. Причем именно АВТОВАЗ и МИФНС принимают самое активное участие в собраниях кредиторов, что видно из документов, размещенных на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.