Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Девальвация доверия

СНГЕО предпочитает накапливать долги

Татьяна Федорова

4 июня в Арбитражном суде Самарской обл. начнется рассмотрение по существу заявления ООО «Трэк-Авто» к ОАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО) о признании компании банкротом. С начала этого года к СНГЕО было подано порядка десятка исков о взыскании, которые находятся на рассмотрении. Акционерами СНГЕО являются ОАО НК «Роснефть» (46,46%), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (50,67%), а также физические лица. Вполне возможно, что снижение цен на нефть негативно сказалось на работе компании. По итогам работы за 2014 г. компания получила прибыль в размере 12,35 млн р., в 2013 г. этот показатель составлял 13,22 млн р.

13 мая 2015 г. ООО «Трэк-Авто» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. о признании СНГЕО несостоятельным. Дело назначено к рассмотрению на 4 июня 2015 г. Требования заявителя основаны на решении арбитражного суда от 3 февраля 2015 г. по иску ООО «Трэк-Авто» к СНГЕО о взыскании основного долга в размере 13,35 млн р. и процентов в размере 228 тыс. р. Между компаниями был заключен договор поставки на агрегаты, узлы, оборудование, запасные части и материалы на транспортные средства. Товар был поставлен, однако СНГЕО его не оплатило. ООО «Трэк-Авто» обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл., который признал требования обоснованными. Этот же вывод был подтвержден в апелляционной инстанции 27 апреля 2015 г.

Согласно картотеке арбитражного суда с начала этого года к СНГЕО было подано порядка десятка исков от различных компаний о взыскании. 14 мая зарегистрирован иск к СНГЕО от ООО «Самараавтотранс — 2000», сумма требований пока не раскрывается. 8 мая в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с СНГЕО основного долга в размере 5,93 млн р. и неустойки в размере 133 тыс. р. обратилось ООО «Промперфоратор».

В стадии рассмотрения находится иск ПАО «Геотек Сейсморазведка» к СНГЕО на сумму 23,91 млн р.

28 апреля ЗАО «Санеко» подало иск о взыскании с СНГЕО 20,7 млн р. На данный момент дело еще не назначено для рассмотрения по существу. ООО «Промосс» пытается взыскать с СНГЕО 1,19 млн р. 16 марта т. г. ООО «НВП-Техно» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит суд взыскать с СНГЕО задолженность по оплате за поставленный товар в общей сумме 2,53 млн р. ООО Коммерческая Фирма «УралСпецМаш» также пытается получить задолженность с СНГЕО в размере 6,3 млн р. Судя по количеству исков, компания не торопится вовремя расплачиваться с поставщиками товаров и услуг.

Основной вид деятельности СНГЕО — работы в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование, геологоразведочные и геофизические работы, геодезическая и картографическая деятельность.

Согласно документам СНГЕО, в феврале 2015 г. на внеочередном собрании акционеров СНГЕО было одобрено заключение 12 сделок с ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) на общую сумму в 2,8 млрд р. В частности, СНГЕО взялось провести работы по геофизическим исследованиям и работам в скважинах, включающие в себя промыслово-геофизические исследования, освоение/снижение уровня в скважине азотной установкой и освоение скважин УЭЦН на месторождениях СНГ. По срокам работы предполагается выполнить к концу 2016 г. Видимо, с этой целью СНГЕО взяло в лизинг 215 единиц оборудования на общую сумму более 700 млн р., в т. ч. 57 буровых установок. Как сказано в документах: «Имущество приобретается с целью обновления и расширения основных фондов компании и будет использоваться на объектах в Самарской обл. для проведения геологоразведочных работ и промысловой геофизики».

Основными заказчиками работ СНГЕО выступают ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «РН-Юганскнефтегаз», ОАО «Пурнефтегаз». В совет директоров СНГЕО входит Сергей Бачин, Александр Фомин, Сергей Остапенко, Татьяна Медведева, Александр Ерков, Астхик Бангинджагян, Евгений Борисовский. Председателем совета директоров является Татьяна Медведева. На данный момент она также занимает должность старшего советника по правовым вопросам Фонда «Центр развития фондового рынка». Директор СНГЕО Владимир Кожин.

За 2014 г. компания СНГЕО получила чистую прибыль в размере 12,35 млн р. (выручка — 3,12 млрд р.). В 2013 г. этот показатель составлял 13,22 млн р. (выручка — 2,36 млрд р.). В отчете СНГЕО за I кв. 2015 г. говорится: «К рискам относится снижение цен на продукцию нефтяных компаний, которые являются заказчиками ОАО СНГЕО, ... что означает сокращение объема бурения скважин... Для ОАО СНГЕО это означает снижение объемов работ (выручки)». Между тем в отчете СНГЕО за I кв. 2014 г. указано: «У общества отсутствуют существенные судебные процессы, которые могут повлиять на его финансово-экономическую деятельность». При этом СНГЕО не дает пояснений о том, что именно в компании подразумевают под словосочетанием «существенные судебные споры». Если вдруг выяснится, что угроза судебного спора о банкротстве компании — это тоже не «существенный судебный спор», то впору будет делать вывод о полной девальвации каких-либо обещаний и заявлений руководства СНГЕО. А вместе с тем и о девальвации доверия.