Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Нефтегорск в яме

Избиратели не простят Корневу отношения к коммунальному хозяйству

Андрей Неретин

К сентябрьским муниципальным выборам Нефтегорский р-н под руководством Владимира КОРНЕВА (на фото) подходит, имея в багаже весьма проблемную коммунальную инфраструктуру и огромные долги перед поставщиками ресурсов. Действующее в Нефтегорске МУП «Управляющая компания» (МУП УК) давно уже склонны оценивать как «кормушку» для чиновников, деньги в которую, не ощущая никаких результатов, тем не менее, привыкли вкладывать жители района. Однако массовое недовольство нефтегорцев состоянием ЖКХ и потребительским отношением к нему со стороны районных властей наверняка отразится на результатах предстоящих выборов.

«Засуха» в Кулешовке

Владимир Корнев возглавляет Нефтегорский р-н уже почти пять лет. На протяжении всего этого времени градус социального напряжения неизменно повышался. Рост протестных настроений в основном обусловлен недовольством положением дел в сфере ЖКХ и тем, как местные чиновники, скорее всего, с негласного одобрения Корнева, не спешат решать проблемы жителей, а иногда даже могут создавать последним дополнительную головную боль. Разрушенные коммуникации, постоянные отключения отопления и горячей воды, горы мусора и полуаварийное состояние социально важных объектов ежедневно становятся предметом горячего обсуждения во дворах и социальных сетях.

Так, уже долгое время остро стоит вопрос подачи водоснабжения в с. Кулешовка. Там новый водопровод подвели к двум старым скважинам, в которых нет воды. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, в селе было принято решение поочередно перекрывать водоснабжение улиц. Потребление воды было ограничено. В качестве решения предлагалось реанимировать и модернизировать старый водопровод, благодаря чему сельчане стали бы получать воду из скважин ОАО «Водоканал» (см. «Хронограф» № 23 (376) от 20.06.11). Однако то ли из-за безразличия Корнева к проблемам Кулешовки, то ли из-за его непростых отношений с руководством «Водоканала» этот вопрос оставался без должного внимания со стороны районных властей. Новая надежда на его решение появилась осенью 2014 г., но, впрочем, очень быстро умерла. 29 сентября 2014 г. Корнев обратился в «Водоканал» с просьбой подтвердить готовность принятия на обслуживание всего водопровода по с. Кулешовка с заключением при этом договоров с населением и юридическими лицами на холодное водоснабжение с учетом передачи в собственность компании трубопровода-водовода от 3 подъема КНС г. Нефтегорска до КНС «Ветлянская». В ответ на это предложение «Водоканал» направил письменное согласие. Однако дальнейшие события были вне всякой логики. 17 октября подконтрольная администрации Нефтегорского р-на газета «Луч» опубликовала извещение о проведении открытого аукциона по заключению договора купли-продажи того самого водопровода «Низконапорный водовод от 3-го подъема КНС г. Нефтегорск до КНС «Ветлянская» («Луч», № 79 от 17.10.14). Начальная цена выкупа составляла 2,5 млн р. Итоги аукциона были подведены 21 ноября прошлого года. На участие в аукционе была подана лишь одна заявка, в результате чего организатор тендера признал его несостоявшимся и принял решение заключить договор с единственным участником — неким ООО «Техника», зарегистрированным в г. Чебоксары (Чувашская Республика). Похоже, не иначе как чудо помогло газете районного масштаба попасть в Чебоксары, где не только узнали о проведении аукциона, но и оперативно сформировали заявку для участия. При этом совершенно непонятно, почему Корнев проигнорировал согласие «Водоканала» принять на обслуживание водопровод и затеял аукцион. Редакция ОАЕ «Хронограф» по этому вопросу направила письменный запрос на имя главы района. Поступивший ответ сильно удивил. «Недействующий водовод, обозначенный в Вашем письме, предлагался к передаче в ОАО «Водоканал» на правах аренды, на что был получен отказ», — сообщил Корнев.

Это напоминает форменное лукавство. О каком отказе может идти речь, если «Водоканал» давал письменное согласие о готовности принять на обслуживание упомянутый выше водопровод?

Между тем, пока Корнев безуспешно пытается водить СМИ за нос, жителям Кулешовки, похоже, еще долго предстоит терпеть ограничения водоснабжения. Ведь в ЕГРЮЛ 31 марта 2015 г. была внесена запись о ликвидации победителя аукциона ООО «Техника». Таким образом, сомнительная фирма из Чувашии не сможет наладить водоснабжение Кулешовки. Сейчас водовод, скорее всего, уже находится в руках каких-либо иных лиц, решивших занять место «Техники». Но об их планах неизвестно. Вдруг они захотят разобрать сооружение. Кстати, процедура проведения аукциона вызвала вопросы у компетентных органов. «Закон о приватизации не предусматривает заключение договора с единственным участником несостоявшегося аукциона», -следует из информации Нефтегорской межрайонной прокуратуры. «Договор заключается посредством публичного предложения, а не с единственным участником аукциона. С учетом выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление главе м.р. Нефтегорский об устранении причин и условий, способствующих выявленным нарушениям закона», — говорится в том же документе. Так что шанс вернуть отчужденное имущество в муниципальную собственность все же есть.

Сам себе конкурент

Пока в Кулешовке бьются за воду, в многоквартирных домах Нефтегорска регулярно сидят без горячего водоснабжения, а то и без отопления в холодное время года. Это происходит потому, что ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) периодически отключает за долги центральную котельную города, которая находится на балансе ОАО «Нефтегорская теплоэнергетическая компания» (НТЭК). Так, в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету НТЭК за 2013 г. указывается, что кредиторская задолженность компании составляет 65,9 млн р., из которых на долю ГМС приходится 26,1 млн р. В том же документе четко сказано: «В структуре краткосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, по состоянию на 31 декабря 2013 г. наибольший удельный вес (80%) занимает задолженность МУП Нефтегорского р-на «Управляющая компания» за теплоснабжение и горячее водоснабжение». Там же указано, что «задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение» составляет 39,9 млн р. Расклад мало изменился и по итогам 2014 г. Таким образом, если МУП УК, учредителем которого является администрация м.р. Нефтегорский, погасит свою многомиллионную задолженность перед НТЭК, этого вполне хватит для того, чтобы теплоснабжающая организация своевременно исполняла свои финансовые обязательства перед газовиками. В результате у последних просто не будет повода для отключения городской котельной от подачи газа, из-за чего в итоге страдает население.

Однако чиновники администрации Корнева и сам глава склонны винить в сложившейся ситуации население, что усматривается из ответа Корнева на запрос редакции. «Дебиторская задолженность (задолженность физических лиц и юридических лиц за коммунальные услуги перед МУП «Управляющая компания») по состоянию на сегодняшний день составляет почти 60 млн р., что, в свою очередь, указывает на причину образования задолженности МУП «Управляющая компания» перед ресурсниками», -поясняет Корнев. Впрочем, жители Нефтегорска с большим удивлением реагируют на слова о накопившихся у них долгах за тепло и горячую воду. Все собеседники «Хронографа» отмечают, что в их домах должников практически нет, и как образовалась столь внушительная сумма долга якобы со стороны жителей -для них загадка.

Видимо, Корнев не желает, чтобы кто-либо эту загадку разгадал. Поэтому, когда в феврале 2015 г. НТЭК, а следом и «Водоканал» подали иски о банкротстве МУП УК, в администрации Нефтегорского р-на очень быстро сообразили, как можно избежать исполнения долговых обязательств перед ресурсоснабжающими организациями. 18 февраля администрация учредила МУП «Уютный дом» (МУП УД) и посадила в кресло директора Нелли Фирсову, одновременно являющуюся руководителем МУП УК. После этого подконтрольные администрации Корнева старшие по домам вместе с сотрудниками МУП УК начали попытки перевода жилого фонда МУП УК в управление МУП УД (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). Примечательно, что в сведениях, опубликованных на сайте администрации Нефтегорского р-на от 2 апреля, содержалась информация о том, что при подаче заявки на лицензирование МУП УД в перечне своих МКД указало 102 дома, а у МУП УК таких МКД было всего 52. Т. е. схема перевода на чистое юрлицо управляемых старым юрлицом домов, персонала, имущества, денег, похоже, сработала. Новое юрлицо, как правило, без труда проходит процедуру лицензирования, а старое уходит с рынка, самоликвидируется, оставляя жителей и контрагентов даже без надежды на исполнение взятых обязательств. На вопрос редакции, с какой целью было создано МУП УД, Владимир Корнев официально заявил: «Создание предприятия позволило создать конкурентную среду». О какой конкуренции может идти речь, если у обеих УК общий учредитель, один и тот же директор, одна бухгалтерия? Здесь, похоже, пахнет завершенным экономическим преступлением.

Следствие ищет

Любопытно, что кое-кто из высокопоставленных чиновников администрации Нефтегорского р-на уже очень скоро может оказаться на скамье подсудимых. В начале 2015 г. прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при ремонте здания школы в с. Дмитриевка. По договору с нефтегорской администрацией подрядчик в лице ООО «Инвест-Строй» обязался выполнить работы на 7,5 млн р. По окончании строительных работ представители подрядчика и администрации подписали акты о приемке работ, которые, однако, были выполнены не в полном объеме. Сумма причиненного бюджету ущерба составила не менее 500 тыс. р. «По результатам доследственной проверки 22.01.2014 МО МВД России «Нефтегорский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере)», -сообщил сайт облпрокуратуры.

Редакция ОАЕ «Хронограф» поинтересовалась у Корнева, какие должностные лица подписывали документы о приемке работ и кто из них был привлечен к ответственности. Однако Корнев сделал вид, что якобы ничего не знает об этом, о чем поспешил заявить изданию: «Информацией о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц за некачественный ремонт кровли школы администрация м.р. Нефтегорский не располагает».

Подобные ответы главы района не чем иным, как отписками с элементами сказочки назвать сложно. Сложно представить, чтобы кто-либо в них поверил. Возникает вопрос: если Корнев столь неискренен в диалоге со СМИ, то какие же «сказки» приходится выслушивать жителям его района? И остался ли хотя бы один человек, который принимает все сказанное Корневым за чистую монету? Не закончатся ли «сказки» Корнева в сентябре, после муниципальных выборов?