Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Азизов не выстоял

ООО «Техносервис» не смогло восстановить платежеспособность

Вероника Синицына

14 мая в отношении сызранского ООО «Техносервис» Алверди АЗИЗОВА введено конкурсное производство. Ранее в течение нескольких месяцев здесь шла процедура внешнего управления. Продолжать ее суд посчитал нецелесообразным. Платежеспособность Техносервиса так и не была восстановлена.

Техносервис образован в 2005 г. и занимался разборкой и сносом зданий, расчисткой строительных участков. Уставный капитал Техносервиса, по ЕГРЮЛ, составляет около 2 млн р. Основным учредителем ЕГРЮЛ называет Алверди Азизова (около 94% в уставном капитале). Он же до последнего времени выступал генеральным директором Техносервиса.

Инициатором начала процедуры банкротства Техносервиса в октябре 2013 г. выступило сызранское ООО «Евро-Строй». 3 декабря 2013 г. в отношении Техносервиса была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Евгений Старостин. Он ходатайствовал о введении в отношении Техносервиса процедуры внешнего управления, которая и была введена 4 апреля 2014 г.

Внешним управляющим остался Старостин. При этом Техносервис пояснял суду, что предприятие «за указанный срок восстановит платежеспособность... и произведет расчеты со всеми кредиторами» (см. «Хронограф» №14 (501) от 21.04.14). Однако на практике сделать этого не удалось.

В мае 2015 г. Евгений Старостин представил суду отчет о ходе проведения процедуры внешнего управления и ходатайствовал о продлении ее срока. «Евро-Строй» данное ходатайство не поддержал, а выступил за введение в отношении Техностроя конкурсного производства. Суд в итоге согласился именно с позицией «Евро-Строя».

Как следует из отчета Старостина, в отношении ООО «ГСИ-Нефтехиммонтаж» подано исковое заявление о взыскании около 6,5 млн р. в пользу Техносервиса. Однако решением суда с «ГСИ-Нефтехиммонтаж» взыскано лишь около 2,5 млн р.

В рамках дела о банкротстве новокуйбышевского ООО «Сервисный центр» требования Техносервиса в размере около 12 млн р. были включены в реестр требований кредиторов Сервисного центра. Данное заявление Техносервиса удовлетворено частично — в размере около 4 млн р., а в удовлетворении остальной части требования отказано. А ведь, как отмечено в материалах суда, размер первоначальной заявленной задолженности Сервисного центра перед Техносервисом составлял 52,75% от общей дебиторской задолженности Техносервиса. Решением суда отказано во взыскании дебиторской задолженности с АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» в размере около 11 млн р. Из вышеизложенного следует, что в результате проведенной работы ожидается поступление на сумму около 15 млн р.

В судебных материалах указано: «При условии увеличивающихся расходов и учитывая размер кредиторской задолженности..., отсутствует вероятность погашения задолженности, включенной в реестр требований кредиторов ООО «Техносервис» и, следовательно, отсутствует возможность восстановления платежеспособности должника».

Процедура внешнего управления на момент проведения собрания кредиторов продлилась уже более 10 месяцев. Размер дебиторской задолженности, взысканной за срок внешнего управления, составил лишь около 2,5 млн р. (дебитор «ГСИ-Нефтехиммонтаж»). Это намного ниже предполагаемой суммы взыскания и общего размера кредиторской задолженности Техносервиса.

Суд принял решение об отказе в утверждении отчета внешнего управляющего. Техносервис признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на полгода. До утверждения конкурсного управляющего его обязанности возложены на Евгения Старостина. Судебное заседание по рассмотрению отчета о ходе конкурсного производства назначено на 6 ноября 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.