Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Бегут с корабля

В институте РЕАВИЗ мог случиться массовый исход преподавателей

Сергей Ромашов

5 мая возглавляемое Николаем ЛЫСОВЫМ НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» опубликовало на своем сайте объявление об открытых вакансиях в вузе. РЕАВИЗ намерен принять на работу 25 специалистов практически на каждую кафедру вуза. Наблюдатели сомневаются, что такая необходимость связана с расширением вуза, вероятно, речь могла идти о массовом исходе профессорско-преподавательского состава из РЕАВИЗа. По всей видимости, РЕАВИЗ испытывает какие-то серьезные трудности.

5 мая РЕАВИЗ объявил конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава. РЕАВИЗ набирает сотрудников на кафедру гуманитарных дисциплин, кафедру естественно-научных дисциплин, кафедру медико-биологических дисциплин, кафедру морфологии и патологии, кафедру фармации, кафедру реабилитологии и сестринского дела, кафедру внутренних болезней, кафедру стоматологии, кафедру хирургических болезней, кафедру клинической медицины, кафедру клинической медицины последипломного образования, кафедру акушерства и гинекологии с курсом эндоскопической хирургии и симуляционно-тренингового обучения. Всего РЕАВИЗ ищет 25 специалистов.

Учитывая, что вузу требуются преподаватели почти на все кафедры, можно предположить, что ими могло понадобиться заменить уволившихся сотрудников вуза. По одной из версий, покинувшие вуз работники могли иметь сомнения насчет дальнейшего будущего РЕАВИЗа. Возможно, в ближайшее время вуз ожидают не лучшие времена. А возможно, трудности в вузе уже начались. Руководство РЕАВИЗа эту тему предпочитает не комментировать и на запросы «Хронографа» не отвечает. Это говорит в пользу версии о проблемах РЕАВИЗа.

Стоит отметить, что на данный вуз уже обратила внимание прокуратура. Так, прокуратурой Ленинского р-на г. Самары 24 марта 2015 г. была проведена проверка образовательного учреждения РЕАВИЗ на предмет соблюдения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах. В результате проверки были выявлены нарушения. Установлено, что образовательное учреждение допустило нарушение правил оборота (учета) прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим прокуратурой района 30 марта 2015 г. в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

(нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Дело было направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 28 Самарской обл. Кроме того, в этот же день в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Данное нарушение лишний раз подтверждает, что задачей РЕАВИЗа, как полагают наблюдатели, может быть не только подготовка квалифицированных специалистов и качественное образование, но и извлечение доходов и прибыли от оказания платных образовательных услуг. Следовательно, и отношение к учебному и организационному процессу соответствующее.