Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Маховик преобразований раскручен

Глава региона подвел промежуточные итоги своей работы и обозначил перспективы губернии

Борис Кротов

21 мая губернатор Николай МЕРКУШКИН ответил на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов в эфире программы «Круг вопросов». Он подвел итоги трех лет работы на посту главы региона и рассказал о перспективах развития губернии. Руководитель области подчеркнул, что, несмотря на все объективные трудности, важнейшие проекты обязательно будут реализованы. Среди них строительство Фрунзенского моста и магистрали «Центральная» в Самаре, развязки около плотины Жигулевской ГЭС в Тольятти, современных спортобъектов во всех районах губернии и многие другие.

В мае исполнилось три года с тех пор, как Николай Меркушкин занимает пост главы региона. Представители СМИ попросили губернатора прокомментировать промежуточные итоги работы. «За эти годы сделано немало, но я полагал, что мы сделаем чуть больше. По многим показателям мы просто отстали от регионов с меньшим экономическим и социальным потенциалом. Поэтому хотелось бы быстрее и активнее решать проблемы и реагировать на те болевые точки, которые сегодня есть у Самарской обл.», — ответил Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что за истекшие три года власть стала ближе к народу. В результате общество стало более отзывчивым и контактным.

«Достаточно широкие слои населения сейчас поддерживают то, что делается властью. И раз люди так воспринимают нашу деятельность, мы можем активнее взаимодействовать с ними и привлекать их к участию в созидательных процессах», — сказал глава региона.

Губернатор добавил, что в 2015 г. предстоит огромная работа для того, чтобы систематизировать всю структуру власти области. Изменения коснутся в основном муниципального уровня. «Мы хотим, чтобы проблемы людей были видны на нижнем уровне и решались сразу теми представителями власти, которые к ним близки», — пояснил губернатор.

Глава региона сообщил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, власти губернии не собираются отказываться от реализации важнейших инфраструктурных проектов.

«Маховик преобразований в регионе раскручен, но мне, конечно, хотелось бы, чтобы он крутился быстрее, — подчеркнул глава региона. — Есть разные причины промедлений, в т. ч. общая финансовая ситуация. Сокращен бюджет страны, частично снижены объемы строительства трасс из федерального дорожного фонда. Заемные средства, которые берутся на развитие, стали стоить заметно выше», — обрисовал картину губернатор.

При этом крупные проекты будут реализованы, но сроки их реализации могут быть сдвинуты. К примеру, создание дорожной развязки в Тольятти около плотины Жигулевской ГЭС планировалось завершить в конце 2016 г., теперь же сроки ввода ее в эксплуатацию сдвинуты на год. Также, несмотря на все сложности, объявлен тендер на строительство Фрунзенского моста в Самаре. Стоимость проекта составляет около 13 млрд р. «Фрунзенский мост -большой и исключительно важный для региона проект, — отметил Николай Меркушкин. — Необходимо развивать зону строительства моста. Сейчас к нам переходит еще тысяча гектаров земли в той зоне в областную собственность из федеральной. Это огромная территория, которую надо осваивать, строить жилье и не только. Там будет развиваться промышленный парк «Преображенка». Важен мост и для Новокуйбышевска, Чапаевска, Безенчука».

Также в числе приоритетов областного правительства находятся вопросы образования. Как рассказал губернатор, создание в Самаре технополиса «Гагарин-центр» и Центра одаренных детей обсуждалось на совещании, которое состоялось 20 мая. В этой встрече участвовали министры облправительства, представители ведущих вузов, конструкторы РКЦ «Прогресс» и «Кузнецова». Было окончательно определено месторасположение центра, что позволяет приступить к этапу практической реализации проекта.

Губернатор добавил, что это процесс исключительно важный и определит перспективу развития Самарской обл. на ближайшие 20-30 лет. «Сейчас необходимо грамотно производить отбор юных талантов и вести их дальше по цепочке образования», -сказал Николай Меркушкин.

Важнейшим инструментом развития высшей школы станет технополис «Гагарин-центр». Он будет не просто продолжением объединенного университета, а межвузовской площадкой для молодых ученых. «Здесь будут вестись междисциплинарные разработки на стыках разных наук», — сообщил глава региона.

Приоритетом для областной власти остается и создание современных спортивных объектов. «В этом году мы будем строить в Самарской обл. спортивные комплексы «тройки», где под одной крышей будут действовать ледовый дворец, полноценный бассейн и универсальный спортивный зал. Два таких объекта будут созданы в Самаре и один в Тольятти», — сообщил глава региона. Ранее спорткомплексов такого типа в губернии не строили.

Активно создаются и другие спортивные объекты. «Будем сдавать в этом году и стадионы с искусственным покрытием, дорожками и всем необходимым для занятий спортом оборудованием, абсолютно современные, — сказал губернатор. -Будем и малые спортивные площадки создавать, комплексные. В этом году построим их более ста».

Глава региона сообщил, что программа возведения спортобъектов в Самарской обл. постоянно расширяется.