Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Скрепы ВСБ

Подконтрольное министру Кобенко СОЛК МСБ не может избавиться от связи с банкротом

Татьяна Федорова

В начале апреля подконтрольное правительственным структурам ОАО «СОЛК МСБ» раскрыло бухгалтерскую отчетность. Согласно документу с января этого года общество возглавляет Дмитрий ГРИЦЕНКО. Часть акций СОЛК МСБ принадлежит обанкроченному ООО «Волжский социальный банк» (ВСБ). На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается иск конкурсного управляющего ВСБ к СОЛК МСБ о признании недействительным списания денежных средств с расчетного счета компании.

Конкурсный управляющий ВСБ в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал иск к ОАО «Самарская областная лизинговая компания для малого и среднего бизнеса» (СОЛК МСБ). Он требует признать недействительной сделкой банковскую операцию от 21 ноября 2013 г. по списанию денежных средств с расчетного счета предприятия в размере 2,79 млн р. На данный момент этот иск еще не рассмотрен.

Если иск будет удовлетворен, то вряд ли это может сказаться на финансовой деятельности компании. Согласно бухгалтерской отчетности расходы общества выросли с 79,4 млн р. за 2013 г. до 116, 8 млн р. за 2014 г. Валовая прибыль за 2014 г. составила 14,9 млн р., тогда как за 2013 г. она фиксировалась на отметке 51,67 млн р. Правда, чистую прибыль удалось увеличить с 3,8 млн р. в 2013 г. до 5,1 млн р. в 2014 г.

В состав совета директоров СОЛК МСБ входят министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) Александр Кобенко, его заместитель Дмитрий Горбунов, министр имущественных отношений Самарской обл. (МИО) Юлия Степнова, Михаил Герасимов (должность не указывается), директор ООО «ВСБ-лизинг» Дмитрий Роготовский, директор ООО «Тренд» Алексей Борисов, директор ООО «Фининвест-Лизинг» Александр Чубукин, директор ООО ЛК «Импульс» Сергей Губарев, а также Павел Винокуров (должность не указана).

Владельцами акций СОЛК МСБ согласно отчету выступают ВСБ, ООО «Тренд», ООО «Роскомфорт Ритейл», ООО «Фининвест-Лизинг», МИО, а также ГУП Самарской обл. «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской обл.» (ГФППСО). Учредителем ГУП «ГФППСО» является МЭРИТ.

Согласно отчету в конце декабря 2014 г. директором СОЛК МСБ был избран Дмитрий Гриценко. Ранее он был начальником управления кредитования и активных операций ОАО «АВТОВАЗ». Вполне возможно, что его назначение пролоббировал Александр Кобенко, который до назначения на должность министра являлся директором дирекции по экономике и планированию службы вице-президента по финансам и экономике ОАО «АВТОВАЗ». Согласно данным из ЕГРЮЛ, Дмитрий Гриценко является соучредителем в ООО «ЦУ «Наш Дом». Остальными совладельцами выступают Евгений Казаков, Юрий Наливко и Галина Казакова (до 2006 г. казначей ОАО «АВТОВАЗ»).

Отметим, что до назначения Дмитрия Гриценко СОЛК МСБ с приставкой и.о. руководил Михаил Герасимов, бывший директор ГФППСО. До Герасимова компанию возглавлял Валерий Панарин, который руководил начиная с 2011 г. Примечательно, что в 2010-2011 гг. директором СОЛК МСБ был известный тольяттинский деятель Михаил Курбаков, баллотировавшийся в 2012 г. в мэры Тольятти. Ранее Курбаков был заместителем директора департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития РФ, а также заместителем директора ОАО «Тольяттинский промышленно-технологическийпарк» (ТПТП). Согласно отчету, у СОЛК МСБ имеются векселя ООО «ВСБ-Лизинг» на сумму 3,25 млн р. в количестве 16 шт., а также векселя ООО «Стеклоиндустрия» стоимостью 800 тыс. р. — 2 шт. СОЛК МСБ оформлен кредит в ОАО «МСП Банк». Напомним, что по состоянию на 31 декабря 2013 г. доли в ВСБ-Лизинге были распределены между двумя физлицами

(одним из которых являлась Ирина Роготовская, а вторым, вероятно, председатель правления и один из участников ВСБ Валерий Кучканов, погибший в ноябре 2013 г.), ООО УК «ВСБ» и ООО «ВСБ Эссет менеджмент» (ВСБ-ЭМ). Двум указанным физлицам принадлежало 50% в уставном капитале ВСБ-Лизинга, ООО УК «ВСБ» — 30%, а ВСБ-ЭМ -20%. При этом участниками УК «ВСБ» ранее в равных долях числились Вячеслав Кузин (депутат Думы г.о. Самара), Маргарита Андрианова, Евгений Абибулаев и Валерий Кучканов. В свою очередь ВСБ-ЭМ было поделено между Абибулаевым и Сергеем Прутковым. В августе 2012 г. УК «ВСБ» была переписана на Алексея Борисова, а ВСБ-ЭМ месяцем ранее стало собственностью исключительно Сергея Шуткова.

27 января 2014 г. УК «ВСБ» вышла из состава участников ВСБ-Лизинга, а ее долю и долю второго физлица забрала себе новая участница лизинговой компании Евгения Проскурякова. Сейчас Проскуряковой принадлежит 50% в уставном капитале ВСБ-Лизинга. По мнению наблюдателей, ротации участников могли понадобиться, чтобы у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не возникло подозрений относительно того, кто в действительности стоит за претензиями ВСБ-Лизинга к ВСБ.

Отметим, что 22 декабря 2014 г. АСВ выставило на продажу акции СОЛК МСБ в количестве 14700 шт. за 16,17 млн р., которые принадлежали ВСБ. Однако покупателей не нашлось. Вполне возможно, что присутствие двух министров дает возможность чувствовать себя в некой степени защищенными другим членам совета директоров, которые тесно связаны с ВСБ. Вероятно, они надеются, что им не придется отвечать за доведение банка до состояния банкротства.