Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Перспектива регресса

РКЦ «Прогресс» утрачивает позиции на рынке космических услуг

Андрей Неретин

31 марта в Брюсселе заявили о планах Евросоюза в ближайшие два года отказаться от использования ракет-носителей типа «Союз» для запуска спутников системы «Галилео». Производством данного типа ракет занимается АО «РКЦ «Прогресс». Отказ Европейского космического агентства (ЕКА) повлечет за собой для самарского предприятия потерю существенной доли рынка с последующим сокращением доходов. Это может подорвать стабильность работы «Прогресса». При этом особых надежд на поддержку Роскосмоса испытывать не приходится. У Роскосмоса при Игоре КОМАРОВЕ есть альтернатива.

АО «РКЦ «Прогресс» рискует стать первой жертвой европейской программы «импортозамещения». 31 марта еврокомиссар по внутреннему рынку, промышленности и предпринимательству Эльжбета Беньковская заявила на пресс-конференции в Брюсселе, что Евросоюз планирует использовать ракету-носитель «Ариан» вместо российского «Союза» для запуска спутников навигационной системы «Галилео». «С 2016 г. или с конца 2015 г. мы будем использовать для запуска носители «Ариан», — передало слова Беньковской ИА ТАСС.

Ракеты типа «Ариан» наряду с самарскими «Союзами» активно используются для пусков с космодрома Куру во французской Гвиане. Реализация проекта «Союз» в Гвианском космическом центре (ГКЦ) является частью программы ЕКА.

Начало было положено 7 ноября 2003 г., когда правительства Франции и России подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя «Союз-СТ» в ГКЦ.

В проекте «Союз» в ГКЦ» самарский РКЦ «Прогресс» является ответственным за ракету-носитель «Союз-СТ», которая была адаптирована к требованиям ГКЦ. Первый пуск «Союз-СТ» состоялся в 2011 г. Коммерческие пуски с космодрома Куру в ГКЦ обеспечивают «Прогрессу» значительную долю выручки. Всего в 2014 г. «Прогресс» произвел подготовку ракет-носителей к 22 пускам. Четыре из них состоялись из ГКЦ. Правда, всего один «Союз-СТ» стартовал с европейскими навигационными космическими аппаратами «Галилео».

До последних событий генеральный директор «Прогресса» Александр Кирилин в условиях постепенного отстранения его предприятия от заказов на внутрироссийском рынке мог рассчитывать на долговременное сотрудничество с европейцами. В феврале т. г. Кирилин оповестил ТАСС о планах Роскосмоса поставить 13 ракет-носителей «Союз-СТ» европейской корпорации ArianSpace для запусков из ГКЦ. Стоимость одного «Союз-СТ» оценивается примерно в $57-60 млн, или 1,5 млрд р. Т. е. прошлогодние пуски ракет с международного космодрома Куру принесли «Прогрессу» около 6 млрд р. выручки.

Для сравнения, выручка предприятия за II полугодие (июль-декабрь 2014 г.) составила 21,3 млрд р. Таким образом, отказ Евросоюза от ракет-носителей «Союз-СТ» как средств доставки спутников системы «Галилео» в ближайшем будущем может существенно отформатировать портфель контрактов «Прогресса».

Иллюзий относительно перспектив замещения сотрудничества с ЕКА госконтрактами с российскими заказчиками питать не стоит. Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров в последнее время более склонен поддерживать конкурентов «Прогресса». Так, 12 марта научно-технический совет Роскосмоса, рассмотрев проекты по созданию сверхтяжелых ракет-носителей для обеспечения пилотируемой программы по освоению Луны, принял решение поручить разработку данной ракеты ОАО «РКК «Энергия» совместно с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Об этом сообщил официальный сайт Роскосмоса. Таким образом, подтвердился прогноз «Хронографа» о том, что Роскосмос отдаст предпочтение именно проекту РКК «Энергия», а не РКЦ «Прогресс» (см. «Хронограф» № 7 (535) от 02.03.15). Перспектива открывается весьма печальная. «Стараниями» Комарова Самара очень скоро может лишиться неформального статуса космической столицы России. Вопрос в том, готов ли Кирилин сдаться без боя? Согласится ли он с тем, что именно в период его правления на «Прогрессе» Самара в итоге лишилась статуса космической столицы страны?