Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Наращивают мощности

Николай Меркушкин оценил перспективы нового перерабатывающего комплекса Danone

Борис Кротов

8 апреля губернатор Николай МЕРКУШКИН посетил филиал «Молочный комбинат «Самаралакто» АО «Компания «Юнимилк». Предприятие входит в состав ГК Danone в России. Производство главе региона представили генеральный директор ГК Danone в России Бернар ДЮКРО и управляющий директор дивизиона Волга ГК Danone в России Стефан КУСТЭ. Губернатор принял участие в церемонии запуска новых мощностей компании, а также провел совещание о мерах поддержки молочного животноводства на территории Самарской обл.

В 2012 г. «Самаралакто» получило статус одной из ключевых производственных площадок для ГК Danone. После этого в регион пошли инвестиции в реконструкцию производства. Общая стоимость реконструкции была оценена в 1,5 млрд р. Реконструкция стартовала в 2013 г., а в 2014-м начался самый ресурсоемкий этап -переоборудование приемного отделения сырого молока стоимостью около одного 1 млрд р. в 2015 г. В результате ГК Danone удалось увеличить перерабатывающие мощности вдвое. Технологии и оборудование, как утверждают представители Danone, не имеют аналогов в Поволжье.

Руководство молокоперерабатывающего предприятия заявляет о своей тесной интеграции в экономическую жизнь региона. Реализуемые инвестиционные проекты должны принести ощутимую выгоду и казне региона.

Особенно ценным для агропромышленного сектора региона является сотрудничество ГК Danone с фермерскими хозяйствами. К примеру, ГК Danone предоставила молочному комплексу «Радна» Борского р-на заем для закупки поголовья скота, и в прошлом году «Радна» пополнила свое стадо 600 головами КРС. И это не единственный пример сотрудничества. «Самаралакто» поддерживает партнерские отношения с 20 хозяйствами из 13 районов. Региональные фермеры обеспечивают 44% потребностей предприятия, 39% закупается в Татарстане, 13% в Оренбургской обл., еще 4% молока поставляется из Ульяновской обл.

По словам Николая Меркушкина, область испытывает дефицит производства сырого молока. «В нашем регионе должно производиться 1,5 тыс. т молока в сутки, а не как сейчас — 720 т. В советское время эти показатели достигались», — заметил глава региона. В регионе реализуются программы увеличения поголовья КРС, в т.ч. для нужд молочного животноводства. В перспективах -строительство комплекса переработки молока на 500 т в сутки.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Ни для кого не секрет, что порядка 30% всего молочного продукта, который реализуется в России, закупается из-за рубежа. Дефицит «молочки» наблюдается и в Самарской обл., и, чтобы обеспечить наш регион собственным продуктом, необходимо как минимум удвоить производство молока. Сейчас главная задача -обеспечить МК «Самаралакто» качественным сырым молоком. Некоторые наши производители сейчас не удовлетворяют тем требованиям, которые предъявляет ГК Danone.

Бернар ДЮКРО, генеральный директор ГК Danone в России

- Прошли важные и плодотворные переговоры. В первую очередь важно отметить, что в Самарской обл. идет диалог между властью и бизнесом. Задача обеих сторон — это развитие экономики региона. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться. Кроме того, глава региона дал ряд ценных рекомендаций по обеспечению нашего предприятия местным сырым молоком.