Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Прижали к стенке

За ООО «Волгострой» признали права дольщиков

Татьяна Федорова

В декабре 2014 г. стало известно, что при рассмотрении дела о признании самарского застройщика ООО «Волгострой» (ИНН 6316044446) банкротом применены правила параграфа 7 главы 9 ФЗ №127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Эти правила обеспечивают приоритетную защиту интересов физических лиц, профинансировавших строительство жилья. Фактически это означает, что у компании существуют дольщики, оставленные без жилья. Компания уже один раз избежала угрозы несостоятельности, но вряд ли ей удастся сделать это повторно.

ООО «СамараСтройДом» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «Волгострой» несостоятельным. 1 сентября 2014 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве. 23 сентября в отношении компании была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Глеб Троцкий. Требование ООО «СамараСтройДом» включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Волгострой» в сумме 2,9 млн р. На 19 декабря было назначено рассмотрение отчета временного управляющего.

Из материалов дела следует, что между ООО «Опора» и ООО «Волгострой» был заключен договор подряда на прокладку низковольтных кабельных линий для электроснабжения 9-этажной вставки и 16-этажного дома по ул. Межевая, 1, и вынос высоковольтного кабеля для электроснабжения стройки, попадающего в зону строительства. ООО «Опора» были выполнены электромонтажные работы на общую сумму 2,86 млн р. Однако заказ не был оплачен. ООО «Опора» обратилось в суд, где требования компании были признаны обоснованными. Впоследствии ООО «Опора» уступило право требования ООО «СамараСтройДом».

ООО «Волгострой» зарегистрировано в июле 2000 г. с уставным капиталом в 10 тыс. р. Компания принадлежит Сергею Илиеву, директором является Владимир Илиев. Отметим, что это не первая попытка банкротства ООО «Волгострой». Между тем эта компания с начала 2000-х годов принимала участие в программе по переселению из ветхого жилья. В частности, в первой половине 2000-х ООО «Волгострой» приступило к возведению жилищного комплекса (ЖК) в Октябрьском р-не Самары в границах ул. Межевой, Шевченко, Лейтенанта Шмидта и Карла Либкнехта.

Однако позже у компании начались финансовые трудности, и в ноябре 2008 г. ООО «Волгострой» подал заявление о собственном банкротстве. В июне 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел в отношении компании внешнее управление, а еще через два года — конкурсное производство, (см. «Хронограф» №38 (302) от 9.11.09).

В мае 2012 г. «Волгострою» удалось выйти из банкротства и частично завершить строительство на площадке. Примечательно, что ранее в СМИ директор ООО «Волгострой» Владимир Илиев заявлял, что инвестором строительства с 2010 г. выступал ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк» (МВКБ). Видимо, он не знал, чем это обернется через три с небольшим года. В ноябре у МВКБ была отозвана лицензия. Сейчас МВКБ переживает банкротство.

По информации с официального сайта ООО «Волгострой», всего на площадке в границах ул. Межевой, Шевченко, Лейтенанта Шмидта и Карла Либкнехта предполагается строительство 11 шестнадцатиэтажных и четырех двадцатидвухэтажных домов со встроенными офисными помещениями. Это было названо очень красиво — ЖК «Волжские высоты». Да и масштабы были заявлены серьезные. Видимо, неплохо прошлись пиаром для обработки сознания весьма состоятельных граждан на предмет расставания с деньгами ради возведения этого образца виртуального зодчества. Вопрос только в том, за счет кого был оплачен явно недешевый пиар. На деньги дольщиков (пускай даже состоятельных)? Или на кредиты из МВКБ? С трудом верится что банк дал бы под это деньги. Хотя кто знает, ведь был же выставлен на продажу конкурсным управляющим МВКБ бренд одного из карманных глянцевых изданий самарской приписки?

Помимо жилья в ЖК «Волжские высоты» должны были появиться торговые центры, спорткомплекс, гостиница и даже яхт-клуб. Согласно сайту компании, объект планировалось сдать в Ш кв. 2014г. Сейчас сдачей и не пахнет. На сегодняшний день практически достроено около шести секций. Однако ни одна из них до сих пор не введена в эксплуатацию.

Примечательно, что Владимир Илиев является директором и единственным учредителем еще одного ООО «Волгострой» (ИНН 6316168 603). Юрлицо было создано в декабре 2011 г.

На данный момент оно сменило название на ООО «УК Комфорт», его директором числится уже Андрей Фаст. Учредителем пока так и остался Владимир Ивлиев. Видимо, ненадолго. По времени появление ООО «УК Комфорт» совпало с разрешением конфликта в рамках банкротного производства в отношении ООО «Волгострой» (ИНН 6316044446). В выписке из ЕГРЮЛ этого ООО «Волгострой» информация о конкурсном управляющем Константине Решухине недавно была сменена на имя бывшего директора компании Илиева. В декабре 2012 г. бенефициар МВКБ Владимир Чекмарев (еще до начала банкротства банка) обратился в Самарский районный суд с иском к собственнику «Волгостроя» Владимиру Илиеву. Сам Чекмарев заявлял, что речь идет о взыскании вложенных им средств в строительство домов ООО «Волгостроя». Тогда Владимир Чекмарев заявлял в прессе, что общая сумма задолженности с учетом начисленных процентов составляет 100 млн р., он также уточнял, что это были его личные средства. При этом сам Илиев утверждал, что финансирование стройки велось именно банком. По его словам, в 2010 г. компания заключила с МВКБ инвестиционный договор, по которому он финансировал строительство, а взамен получал квартиры.

Конфликт между банкиром и бизнесменом продолжался недолго. В январе 2013 г. рассмотрение дела было прекращено, было заключено мировое соглашение. На данный момент с заявлениями о включении в реестр кредиторов обратилось уже порядка 30 дольщиков. Параграф 7 главы 9 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» называется так: «Банкротство застройщиков». Изложенные в этом параграфе положения позволяют предъявлять к застройщику не только требования о возврате денежных средств, но и требования о передаче жилых помещений, независимо от того, достроены они или нет. В последнем случае лица, причисляемые к категории обманутых дольщиков, получают возможность создавать жилищно-строительные кооперативы нового типа — для достройки жилого дома, возведение которого не окончено застройщиком. Но главное, чтобы и в это новообразование не просочились жулики.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.