Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Ликвидируют за ненадобностью

Самарский Торговый дом прекращает свое существование

Татьяна Федорова

26 декабря 2014 г. на собрании акционеров ОАО «Самарский Торговый дом» (СТД) принято решение о добровольной ликвидации компании. 95,91% акций СТД принадлежит компании «Перекресток Холдинге Лимитед» (Гибралтар). 20 февраля 2014 г. СТД продало всю свою недвижимость в пользу ООО «АВЦ», подконтрольного президенту ГК «Виктор и Ко» Виктору СУРКОВУ. Компания Суркова заплатила за недвижимость 390 млн р. В свое время деятельность СТД контролировал первый заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» Лев ХАСИС (на фото).

СТД уведомило акционеров о проведении 26 декабря 2014 г. внеочередного общего собрания акционеров, на котором планировалось принять решение о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидатора. СТД владело ТЦ «Колизей», который был построен в 1994 г. ТЦ «Колизей» стал первым торговым центром нового формата в городе. Ранее он был подконтролен выходцу из Самары, известному бизнесмену, а ныне первому заместителю правления Сбербанка Льву Хасису. После того как тот возглавил Х5 Retail Group N.V., продуктовый ритейлер установил контроль над самарским активом своего менеджера. Сейчас 95,91 % СТД принадлежит компании «Перекресток Холдинге Лимитед» (Гибралтар). В настоящее время якорным арендатором центра является супермаркет сети Х5 «Перекресток». Кроме того, в «Колизее» размещаются офисные помещения сети.

Уставный капитал СТД — 59 млн р. Последний директор – Николай Шишов. По итогам работы за2013 г. выручка составила 66 млн р. Чистая прибыль — более 20 млн р. Согласно годовому отчету за 2013 г. основным видом деятельности общества была сдача в аренду нежилых помещений, эксплуатация стоянки автотранспортных средств.

Общая площадь помещений в ТЦ «Колизей» -14633 кв. м. Общая площадь автостоянки СТД — 8 165,40 кв. м. Как написано в отчете: «Цель — обеспечить стопроцентную сдачу в аренду площадей ТЦ — при нынешнем состоянии торгового центра в условиях жесткой конкуренции не была достигнута».

Также в документе было указано, что на текущий момент ТЦ «Колизей» потерял свою былую привлекательность, отсутствуют развлекательные услуги, нет ресторанов и кафе. На конец 2013 г. в ТЦ было сдано 8391,03 кв. м. Свободная площадь составляла 617,7 кв. м. В годовом отчете написано: «На данный момент много арендаторов съезжают, т.к. продажи в ТЦ значительно снизились, проблема поиска арендаторов становится с каждым днем все более сложной».

В совет директоров входят Валерий Соколов, Антон Крамаров, Сергей Солодов, Андрей Лазебный, Игорь Воропаев. Все они являются сотрудниками ЗАО ТД «Перекресток». Видимо, из-за непривлекательности ТЦ 20 февраля 2014 г. на общем собрании акционеров была одобрена сделка по реализации имущества СТД и права аренды земельного участка. Покупателем выступило ООО «АВЦ».

Согласно ЕРЮЛ директором ООО «АВЦ» является Анатолий Сурков, учредителем – Андрей Сурков. Это родственники Виктора Суркова, президента ГК «Виктор и Ко».

В результате за земельный участок ООО «АВЦ» заплатило 266 млн р., за здания — 2 млн р. и 92 млн р. За право аренды стоянки — 30 млн р. Скорее всего, старое здание снесут, а на его месте появится новый ТЦ. Участок общей площадью в 24890 кв. м на ул. Стара-Загора, 202, где расположен «Колизей», находился в зоне Ц-3 (зона деловой, обслуживающей и производственной активности при транспортных узлах). В сентябре 2014 г. стало известно, что этому участку сменили зонирование на зону Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения).

Андрей Сурков, президент компании «Виктор и Ко- Управление Бизнесом», заявил СМИ, что на месте старого торгового центра откроется новый, концепция которого на данный момент находится в стадии проработки. Однако, по словам Суркова, уже известно, что данная концепция предусматривает ландшафтный дизайн и благоустройство прилегающей территории. Бюджет проекта должен составить около $70-85 млн. Начало строительства запланировано на 2015 г., в эксплуатацию новый торговый центр планируют ввести в середине — конце 2016 г. По подсчетам экспертов, затраты на строительство окупятся не ранее чем за 8-9 лет.

У самарцев ТЦ «Колизей» ассоциировался с именем первого владельца Льва Хасиса. После сноса ТЦ в Самаре уже ничего не будет напоминать об этом бизнесмене. Вероятно, при его новом статусе это для него не так уж и плохо.