Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Ворох проблем

Вместе с Роскомнадзором компанией «ИнтеллКом» заинтересовалась прокуратура

Сергей Ромашов

В конце декабря прокуратура Промышленного р-на Самары привлекла к административной ответственности юридическое лицо ООО «ИнтеллКом» и его директора. Оператор связи задолжал своим сотрудникам почти 1,5 млн р. Ворох проблем накрыл компанию еще в июле 2014 г., когда Управление Роскомнадзора по Самарской обл. решило приостановить лицензию «ИнтеллКома» на оказание услуг местной телефонной связи. Решение о возобновлении действия лицензии Роскомнадзор принял только 31 декабря 2014 г.

Видимо, из-за проблем с надзорным органом у компании образовались финансовые сложности, которые при худшем раскладе могут привести к банкротству общества. Можно лишь представить, в каком неудобном положении в таком случае окажутся клиенты «ИнтеллКома».

В декабре 2014 г. прокуратурой Промышленного р-на Самары в ходе проверки оператора связи «ИнтеллКом» были выявлены нарушения трудового законодательства. Надзорное ведомство установило, что по состоянию на 28 ноября 2014 г. задолженность по заработной плате перед сотрудниками компании «ИнтеллКом» составляла 1,4 млн р. Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении директора общества Игоря Иванова и юридического лица ООО «ИнтеллКом». Сотрудники прокуратуры направили заявления в суд о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности.

Постановлениями о назначении административного наказания государственной инспекции труда в Самарской обл. от 15 декабря 2014 г. директор Игорь Иванов и компания «ИнтеллКом» были признаны виновными в совершении административного правонарушения и подвергнуты штрафу. Кроме того, прокуратурой Промышленного р-на Самары в адрес руководителя фирмы Игоря Иванова внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к погашению задолженности.

Примечательно, что всю прошлую неделю не работал и официальный сайт «ИнтеллКома» по причине блокировки аккаунта компании. Недоступность сайта «ИнтеллКома» может быть следствием того, что компанией в срок не было оплачено пользование доменным именем. Все это наталкивает на мысль, что сегодня у компании имеются серьезные финансовые трудности. Руководство «ИнтеллКома» предпочитает этот вопрос не обсуждать и на момент сдачи номера в печать на запрос «Хронографа» не ответило.

Финансовые сложности компании могли образоваться из-за проблем оператора связи с областным Роскомнадзором. С 21 июля 2014 г. Роскомнадзор приостановил действие лицензии «на оказание услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа» № 108915,

владельцем которой является «ИнтеллКом». Об этом говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства. 31 декабря 2014 г. Роскомнадзор принял решение возобновить данную лицензию.

За период простоя «ИнтеллКом» мог понести существенные финансовые потери. Для крупной компании это, возможно, было бы не так критично, но «ИнтеллКом» был создан только в феврале 2013 г. Единственным участником общества с момента основания числится некто Денис Курьянов, о котором известно, что он может являться фельдшером ГБУЗ Самарской обл. «Самарская станция скорой медицинской помощи». В опыте работы «ИнтеллКома» в сфере телекоммуникаций также существуют сомнения. Однако на официальном сайте «ИнтеллКом» еще летом 2014 г. сообщалось о «многолетнем опыте работы компании «ИнтеллКом», что могло вводить потенциальных потребителей его услуг в заблуждение. Так или иначе, но сегодня может существовать реальная угроза прекращения деятельности и банкротства «ИнтеллКом». В этом случае абоненты компании могут оказаться в крайне неудобном положении.