Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Опасная жадность

Компании ГК «Виктор и Ко» могут пострадать из-за оттока арендаторов

Сергей Ромашов

В ближайшее время ГК «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора СУРКОВА (на фото) может начать процедуру банкротства ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» (МнМ), управляющего ТРК «Московский». По информации источников «Хронографа», в последнее время комплекс испытывает отток арендаторов, которым стало невыгодно снимать помещения у Суркова из-за роста курса доллара. Сурков якобы отказался разделить с ритейлерами риски девальвации рубля. Схожая ситуация сейчас может развернуться во всех торгово-развлекательных комплексах «Виктор и Ко».

В начале декабря 2014 г. возглавляемая Виктором Сурковым девелоперская компания «Виктор и Ко» выразила готовность пойти навстречу ритейлерам, требовавшим пересмотреть арендные ставки в торговых центрах «Виктор и Ко». Арендные ставки в течение осени резко выросли из-за ослабления курса рубля. Компания предложила арендаторам частично разделить с ними риски девальвации предварительно на три месяца, после чего Сурков якобы планировал принять решение о продлении данного срока или о возврате к прежней системе расчета, жестко завязанной на стоимость иностранной валюты. На ближайшие месяцы Сурков предложил фиксировать курс доллара на уровне 39 р.

К середине декабря Виктор Сурков, по данным источников «Хронографа», пересмотрел договоренности с ритейлерами, в результате чего, в частности, ТРК «Московский» начал стремительно терять арендаторов, которые предпочли уйти с уплатой «Виктор и Ко» неустоек, нежели расплачиваться за аренду дорожающим долларом. В связи с этим управляющая ТРК компания МнМ может начать нести убытки. Пока МнМ пытается в арбитражном суде взыскать неустойку по расторгнутым в одностороннем порядке ритейлерами ООО «Торговая компания «Тэллсон», ООО «ТБ СПБ»,

ООО «ЗИОН» договорам аренды, к самой компании предъявило иск ООО «НК-электро». Не исключено, что у МнМ ввиду оттока арендаторов не хватает средств для расчета с поставщиками электроэнергии в ТРК «Московский». В нынешних условиях нельзя полностью исключать перспективы возможности банкротства МнМ. Схожее развитие событий с освобождением арендаторами большинства занимаемых площадей ожидается и в других торговых центрах «Виктор и Ко» — «МегаСити», «Космопорт», «Амбар».

Виктор Сурков эту ситуацию предпочитает никак не комментировать. На момент сдачи номера он не ответил на запрос «Хронографа» о том, насколько рентабельны его ТРК в настоящий момент и почему он отказался от первоначальных договоренностей с ритейлерами. Нежелание бизнесмена распространяться на эту тему говорит в пользу вышеуказанных предположений.

Между тем перспективы ТРК ГК «Виктор и Ко» могут быть не единственной головной болью Суркова. Под угрозой может оказаться открытие нового ТРК под названием «Гудок» в Железнодорожном р-не Самары, параметры которого ГК Суркова назвала в марте 2014 г. Площадь объекта должна составить около 250 тыс. кв. м, из которых в аренду планируется сдавать 150 тыс. кв. м, а потенциальная посещаемость -до 1,8 млн чел. в месяц. Таким образом, «Гудок» претендует на статус крупнейшего строящегося в РФ торгового центра. Или в контексте последних событий — претендовал.

Впрочем, Сурков часто принимал решения, которые были направлены на удовлетворение лишь его интересов и вызывали критику со стороны областных и городских властей. Так, в 2012 г. компания бизнесмена Виктора Суркова договорилась с министерством строительства Самарской обл. о выделении земельного участка под возведение пристроя к ТРК «МегаСити» на ул. Ново-Садовой, 160 м (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Как выяснилось, к тому времени Сурков уже практически построил объект, не имея разрешительной документации. При этом «МегаСити» соседствует с ГБУЗ «Самарский областной противотуберкулезный диспансер» по ул. Ново-Садовой, 154. Виктор Сурков забрал часть территории у диспансера, чтобы достроить на ней пристрой к своему ТРК, что и пытались оспорить власти региона. 27 февраля 2013 г. министерство строительства подало иск в Арбитражный суд Самарской обл. о сносе самовольной постройки, а позже отменило решения о выделении земельного участка «Виктор и Ко». Сурков проиграл дела по искам Минстроя в судах первой и апелляционной инстанций, однако суд кассационной инстанции принял сторону бизнесмена.

Возможно, Виктор Сурков, принимая те или иные решения, рассчитывал на некую неприкосновенность в связи с тем, что в ноябре 2013 г. правительство Самарской обл. и группа компаний «Виктор и Ко» достигли соглашения об оказании финансовой помощи футбольному клубу «Крылья Советов», принадлежащему областным властям. В рамках сотрудничества «Крылья Советов» до окончания текущего розыгрыша чемпионата России получат от «Виктор и Ко» спонсорские средства в размере 40 млн р. В сложившейся сегодня ситуации поддержку Суркову искать будет сложно.