Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Оставили без поддержки

В НО САА решили догнать профильных лоббистов из СГД

Татьяна Федорова

На одном из недавних заседаний комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы (СГД) депутаты не стали поддерживать обращение НО «Самарская алкогольная ассоциация» (САА) по вопросу ужесточения регулирования алкогольной продукции на территории г.о. Самара. В следующий раз данный вопрос будет рассматриваться с приглашением первых лиц законодательного и исполнительного органов Самары. Представители САА уверяют, что при введении новых правил торговли будет закрыто большинство точек, торгующих алкоголем.

30 сентября 2014 г. и.о. главы Самары Александр Карпушкин подписал постановление № 1464 о внесении изменений в постановление администрации г. о. Самара от 10 декабря 2013 г. № 1760 «Об определении границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, объектам военного назначения, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г. о. Самара».

В результате в п. 1 постановления слова «и относящихся к организациям и объектам бюджетной сферы» были исключены. Кроме того, согласно изменениям расстояние рассчитывается по прямой линии (радиусу) от каждого входа для посетителей в здание, в котором располагаются организации, до ближайшего входа для посетителей в стационарный торговый объект, оказывающий услуги общественного питания. Именно эти моменты обеспокоили представителей НО САА.

Президент НО САА Сергей Баринов на заседании комитета озвучил обращение членов ассоциации к депутатам СГД. Из него следует, что на данный момент под запрет на торговлю спиртным в Самаре подпадали в общей сложности 639 объектов. После принятия изменений в постановление их может стать порядка 2312. «После того как убрали уточнение об объектах бюджетной сферы, теперь расположение любого частного медицинского кабинета может служить запретом на продажу спиртного», — пояснил Сергей Баринов. Но тут стоит отметить, что и в федеральном законе прописан момент о том, что запрет касается объектов любой формы собственности.

Также представителей НО САА не устраивает порядок измерения расстояния от объектов до точек продаж спиртных напитков. По словам Сергея Баринова, ранее замеры проводились на месте, по пешеходным дорожкам, теперь это делается с помощью циркуля по карте. Таким образом, расстояние существенно сокращается. Также представители ассоциации просят сократить минимально допустимое расстояние вдвое.

Председатель НО САА сообщил, что свои соображения по данному поводу они изложили в обращении на имя и.о. главы города и руководителя департамента потребительского рынка и услуг Самары Вадима Кирпичникова. Однако никакого ответа на него не последовало, в результате они обратись в профильный комитет СГД, чтобы депутаты поддержали их обращение.

Председатель комитета Олег Борисов заявил, что они, конечно, не против поддержать обращение, но отметил:

«Сначала нужно разобраться в этом вопросе, пригласить сюда с и.о. главы города Карпушкина, председателя думы Фетисова, чтобы они прояснили ситуацию. И уже тогда мы будем готовы поддерживать ваши петиции». Сергей Баринов пояснил депутатам, что подобный вопрос им удалось решить в Тольятти, где принят правовой акт, как он выразился, в «приемлемой форме».

Как уже писал «Хронограф», с просьбой помочь решить проблему руководители крупных продуктовых сетей, таких как «Посадский» (ООО «ШЭД»), «Пеликан» (ООО «Неотрейд»), обратились в Думу г. о. Тольятти (ТГД). Вероятно, что после переговоров коммерсантам и чиновникам удалось найти консенсус. Что касается Самары, то запрет в первую очередь может коснуться сети магазинов «Горилка» и «Родник», расположенных, как правило, на первых этажах жилых домов в непосредственной близости от медицинских и образовательных учреждений. Не исключено, что решение этого вопроса может носить и политический окрас, учитывая надвигающиеся в следующем году выборы в ДГОС. На причастности к решению данного вопроса могут заработать очки как противники алкоголизации населения, так и сторонники поддержки бизнеса. В данном случае ситуацию можно трактовать по-разному. В любом случае решающим моментом будет позиция будущего сити-менеджера.