Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Активный сосед

В процессах вокруг «Пирамиды» проявились заинтересованные лица

ИА «Центр-Инфо»

В декабре 2014 г. вновь был поднят вопрос о целесообразности реконструкции здания бывшего развлекательного центра «Пирамида». Дума г.о. Тольятти (ТГД) выступает категорически против проведения работ по реконструкции «Пирамиды». Причем уже звучали высказывания о том, что здание вовсе стоит снести, хотя история появления этого объекта уникальна и памятна для многих тольяттинцев. В развитии событий должен быть напрямую заинтересован владелец смежного с «Пирамидой» земельного участка Евгений СИРЕ, который в настоящее время активно осваивает эту территорию.

Руками народа

В мэрии Тольятти считают, что «Пирамида» нуждается в скорейшем восстановлении, а на эти цели необходимо затратить порядка 500 млн р. Чиновники разъяснили, что основная часть средств может быть получена из вышестоящего бюджета. «Мы надеемся принять участие в федеральной программе по культуре и получить эти средства из федерального бюджета», — пояснил первый заместитель мэра Алексей Бузинный.

Не всегда инициативы мэрии выглядят объективными и получают поддержку широкой общественности. Однако в случае с «Пирамидой», которая расположена на пересечении двух центральных улиц Автозаводского р-на (ул. Свердлова и пр-та Ст. Разина), мэрия нашла союзников в лице горожан. Многие жители Тольятти выступают за то, чтобы здание «Пирамиды» было реконструировано и в центре города появился современный объект культуры.

Если совершить исторический экскурс, то можно узнать, что «Пирамида», созданная на базе кинотеатра «Ставрополь», является уникальным сооружением, построенным на средства, заработанные вазовцами. Во второй половине 80-х годов XX века в ходе визита в Тольятти генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева работники ВАЗа взяли на себя обязательства по возведению нового кинотеатра, чем и занимались на протяжении нескольких лет в свободное от основной работы время. Получается, что бывший «Ставрополь» — это уникальный памятник советской эпохи, появившийся благодаря труду нынешних теперь уже ветеранов ВАЗа. С учетом же того, что большинство вазовцев проживает именно в Автозаводском р-не, можно только предполагать, какая масса людей получила бы моральное удовлетворение, после того как «Пирамида» вновь стала бы центром культурного притяжения.

Продать и предать

Горожане уже успели высказать свое недовольство, узнав о том, что в ближайшей перспективе здание «Пирамиды» может быть снесено.

Сире не станет расстраиваться, если депутаты примут решение снести «Пирамиду»
Сире не станет расстраиваться, если депутаты примут решение снести «Пирамиду»

На первый взгляд, было непонятно, какими мотивами руководствуются депутаты ТГД, игнорирующие общественное мнение. Ведь это высшая степень цинизма, когда народный избранник принимает решение, противоречащее воле своих избирателей, по сути, предавая интересы граждан. На столь опасный шаг депутата может толкнуть только какая-то очень веская мотивация со стороны третьих лиц. Подобные вещи сегодня граничат с тем, что принято называть предательством национальных интересов. Это когда за деньги закрываются глаза на интересы народа. А как следует называть того, кто оплачивает такие действия или выступает в качестве модератора?

Искать ответа о заказчиках процесса саботирования реконструкции «Пирамиды» может оказаться проще, чем могло бы показаться. Как можно убедиться, в настоящее время «Пирамида» граничит со строительной площадкой, на которой, судя по информационной табличке на ограждении, вскоре начнет функционировать многоэтажное предприятие общественного питания, которое расположится в здании площадью около 1,5 тыс. кв. м.

Кроме того, в объявлении указано, что заказчиком строительства является ИП Сире Е.Б. В качестве оснований для освоения земельного участка дается ссылка на разрешение на строительство № RU63302000-582 и сообщается, что плановое окончание строительства намечено на II кв. 2015 г.

Опытный землепользователь

В ответе на запрос «Хронографа» Евгений Сире подтвердил, что у него имеется подписанное мэром Тольятти разрешение на строительство. «Земельный участок принадлежит мне на праве собственности», — дополнил Сире. Не вызывает практически никаких сомнений, что именно Сире наиболее выгоден вариант сноса «Пирамиды».

При таком развитии обстоятельств предприниматель мог бы претендовать уже на более ликвидный земельный участок и, к примеру, расширить строительство -за счет высвобожденных из-под «Пирамиды» площадей. Хотя сам Сире утверждает обратное. «Права на земельный участок под зданием «Пирамиды» приобретать не планирую», — заявил он. Несомненно, операция непростая, требующая значительных затрат. Причем не только финансовых, но и трудовых.

Однако если ознакомиться с документами, раскрытыми Росреестром, то можно понять, что Сире обладает ценным опытом работы в сфере земельно-правовых отношений. В частности, Евгений Сире представляет интересы организаций и физических лиц в процессах, связанных с изменением кадастровой стоимости земельных участков. Клиентская база Сире обширна. В реестре присутствуют такие известные лица, как ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ», крупный землевладелец территорий вдоль Южного шоссе в Тольятти ООО «ПКП Бетон-Кинель», ОАО «Лада-Инвест» и др.

Как правило, многие владельцы земли стараются по максимуму снизить этот показатель — с целью уменьшения собственной налогооблагаемой базы. И если опираться на данные о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров, касающихся определения кадастровой стоимости земли, то Сире весьма успешно справляется с поручениями. «Беспроигрышно решать спорные вопросы с Росреестром мне помогает профессионализм и опыт моих сотрудников и партнеров», — пояснил в письме Сире.

Совсем неудивительно, что в 2013 г. Евгений Сире, судя по всему, без проблем решил вопрос о снижении кадастровой стоимости земельного участка около «Пирамиды». Если озвученная выше версия верна, тогда Сире осталось решить еще одну, но более сложную задачу, а именно пресечь попытки реконструировать «Пирамиду», добившись сноса этого здания. Депутаты тольяттинской думы, как можно заметить, уже лоббируют это решение. Остается вопрос: чем вызвано такое единодушие народных избранников, готовых разрушить памятное здание в угоду интересам третьих лиц?

Комментарии

Евгений СИРЕ, предприниматель

- Здание «Пирамиды» расположено на земельном участке, граничащем с моим. Как смежный землепользователь я заинтересован, чтобы здание «Пирамиды» как можно быстрее приняло «божеский вид», независимо от того, будет это дорогостоящая реконструкция или просто капитальный ремонт. В случае же если депутаты примут решение снести это здание и на его месте возвести алею с фонтанами, как предлагал кто-то из депутатов, расстраиваться не стану... Приватизировать данный объект считаю нецелесообразным. В любом случае окончательное решение по этому вопросу должны принимать народные избранники — депутаты и мэр.