Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Градус не тот

В аптеке «БиоМед» хранили лекарства с нарушением температурного режима

ИА «Центр-Инфо»

19 января суд приступил к рассмотрению дела в отношении ООО «БиоМед», которое прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти пытается привлечь к ответственности за нарушение лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности. Аптечную сеть, функционирующую под вывеской «БиоМед», все еще связывают с известным самарским бизнесменом Дмитрием ОСТРОВСКИМ, который в свое время успел наладить производство и сбыт спиртовых лосьонов и настоек. Надзорный орган, похоже, не усматривает в этом виде деятельности ничего незаконного, как правило переводя проверочные мероприятия в формальную плоскость.

В ответе на запрос «Хронографа» заместитель прокурора Автозаводского р-на Екатерина Хлыстова пояснила, что подразделение выполняло задание «прокуратуры Самарской обл. о проверке исполнения органами государственной власти, лечебными и фармацевтическими организациями законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий».

Из письма представителя прокуратуры следует, что 23 октября 2014 г. надзорным органом была проведена проверка «аптечного пункта, принадлежащего ООО «БиоМед», расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, 20». По словам Хлыстовой, было установлено, что «в вышеуказанном аптечном пункте нарушены условия хранения следующих лекарственных препаратов,

которые могут привести к изменению качества медикаментов: экстракт «Ротокан», препарат «Альфа-Токоферола ацетат»... Из инструкции по медицинскому применению вышеназванных лекарственных средств следует, что лекарственные препараты должны храниться при температуре от 12 до 15 градусов. В нарушение указанных требований на момент проверки медикаменты хранились в холодильнике при температуре 10 градусов, что является нарушением».

Был также выявлен «факт отпуска рецептурного препарата без рецептов врача — таблетки «Кеторол», дополнила свое повествование Хлыстова. Прокуратура добивается привлечения должностного и юридического лица ООО «БиоМед» к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Указанную аптеку легко найти в списке торговых точек сети «БиоМед», опубликованном на портале данной фармацевтической сети. Что касается непосредственно юридического лица, то в деле Арбитражного суда Самарской обл., возбужденном по инициативе прокуратуры, фигурирует ООО «БиоМед» с адресом: г. Самара, ул. Енисейская, 62. По данным выписки из ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем фирмы является Алексей Деменков. До Деменкова данную фирму возглавлял Дмитрий Островский.

На сайте «БиоМеда» -дистрибьютора производителя тоников, настоек и прочей продукции ООО «МедСтар» — даются исчерпывающие разъяснения по поводу оборота выпускаемой продукции. «По законодательству продукция может реализовываться как оптом, так и в розницу через аптечные сети, через магазины парфюмерии и косметики без каких-либо специальных сопроводительных документов... т.к. подпадает в перечень парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», — сообщает «БиоМед».

Товар ГК «БиоМед» пользуется большим спросом у определенной группы населения как заменитель алкогольной продукции. Как уже неоднократно заявляли различные компетентные органы, они не имеют рычагов влияния на процесс реализации т.н. тоников и лосьонов. Тем не менее в случае признания ООО «БиоМед» нарушителем фирме может быть вменено наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.