Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Выпил — и в бассейн

Нюансы оборота алкоголя в детском аквапарке заинтересовали министерство Кобенко

Георгий Кизельгур

Новый 2015 г. для бенефициара ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА (на фото), похоже, начался не с самых приятных новостей. Буквально накануне новогодних праздников Арбитражный суд Самарской обл. приступил к рассмотрению дела в отношении ООО «Аква Лэнд», которым Владимир Гусев владеет совместно со своим сыном Алексеем ГУСЕВЫМ. К бизнесу Гусевых возникли претензии по линии оборота алкогольной продукции. И это притом, что в бассейнах «Аква Лэнда» присутствуют в т. ч. и малолетние дети. Впрочем, после того как стало известно, что владелец ТСЗ имеет отношение к весьма пикантному клубу «Роял», такие обстоятельства уже не выглядят удивительными.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРИТ) Самарской обл. требует привлечь «Аква Лэнд» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ, которая применяется к виновным при нарушении требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В данном случае, скорее всего, речь идет об обороте алкоголя на территории водного парка «Аква Лэнд», расположенного в Тольятти на ул. Баныкина. Хотя, если принять во внимание нюансы бизнеса Владимира Гусева, легко можно представить, что в «Аква Лэнде» мог быть налажен нелегальный оборот алкоголя.

Примечательно, что незадолго до начала судебного процесса, инициированного МЭРИТ, стало известно, что ТСЗ имеет прямое отношение к развлекательному клубу «Роял», который до определенного времени завлекал тольяттинцев и гостей города соблазнительными девушками и «VIP-залами с секретом» (см. «Хронограф» № 40 (527) от 15.12.14). Здесь же можно было развлечься игрой в карты на деньги или найти другой азартный досуг. После ужесточения законодательства, регламентирующего деятельность игровых салонов, откровенная реклама деятельности «Роял» перестала распространятся, однако нельзя исключать, что клуб не сменил род деятельности.

На этом фоне не выглядело бы удивительным, если бы Владимир Гусев решил расширить свой бизнес за счет наращивания продажи алкоголя в «Аква Лэнде». Тем более что у Гусева-старшего есть проплаченные покровители, которые, по их же словам, курируют безопасность его бизнеса. Сотрудникам «Хронографа» представилась возможность наблюдать этих людей в действии. После того как в адрес генерального директора ЗАО «ТСЗ» Владимира Гусева был направлен редакционный запрос, в редакцию прибыли два странных гражданина. Не исключено, что таким образом Гусев мог попытаться оказать давление на газету с целью скрыть информацию о взаимоотношениях ТСЗ с клубом «Роял».

Личности посетителей редакции «Хронографа» удостоверить не представилось возможным, однако один из визитеров назвался Вадимом Огневым. Есть основания полагать, что раньше этот человек состоял в штатном расписании тольяттинского подразделения ФСБ РФ. Известны случаи, когда покровители такого ранга, используя старые связи, помогали недобросовестным предпринимателям развивать незаконный бизнес.

Однако в эпизоде с претензиями со стороны МЭРИТ, похоже, безопасники не сумели или не успели предпринять соответствующие меры. И на «Аква Лэнд» уже в ближайшее время может быть поставлено клеймо нарушителя закона.

Тем не менее у Владимира Гусева, похоже, все еще остается шанс нейтрализовать угрозу, нависшую над «Аква Лэндом».

Как известно, он является членом тольяттинского «Ротари Клуба», в котором также состоят многие известные люди. К примеру, министр экономического развития Самарской обл. Александр Кобенко входит в правление местного «Ротари Клуба». Что мешает Владимиру Гусеву предпринять попытку решить вопрос с «Аква Лэндом» через Кобенко в ходе встречи в стенах «Ротари Клуба»? А может быть, и в этой ситуации он вновь прибегнет к услугам своих сотрудников службы безопасности?

Кобенко прекрасно знаком с особенностями тольяттинского бизнеса и до наделения государственными полномочиями имел прямое отношение к ряду местных коммерческих проектов. Александр Кобенко имеет весьма тесные связи с сетью «Посадский», у которой в Самаре и Тольятти уже около 70 магазинов (см. «Хронограф» № 23 (510) от 14.07.14). Кроме «Посадского» имеются у Александра Кобенко связи и с ООО «Мир мягкой игрушки» — компанией, которая, по его собственному заявлению, входит в тройку крупнейших продавцов игр и игрушек в России (см. «Хронограф» № 13 (500) от 14.04.14 и № 14 (501) от 21.04.14). Вполне возможно, есть интерес у Кобенко и в ЗАО ФСК «Лада-Дом», некогда крупнейшего застройщика в Тольятти, которое после многолетней процедуры банкротства вновь пытается начать в Тольятти крупные девелоперские проекты. Последний тезис дает повод предполагать, что Гусев-старший мог пересекаться с Кобенко не только в «Ротари Клубе», но и по линии строительства. В этой сфере в условиях нынешних экономических реалий конкуренция в ближайшее время будет только ужесточаться. Выиграет тот, у кого лоббисты сильнее.

Возможно, в МЭРИТ все же посчитают возможным снять претензии с «Аква Лэнда». Однако исход истории не сможет изменить сути той схемы, которую использует в свой деятельности Владимир Гусев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.