Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Цена небрежности

Подрядчик ГКП СО «АСАДО» лишился денег из-за путаницы с печатями

Татьяна Федорова

До 9 февраля у ГКП Самарской обл. «АСАДО» есть возможность подать апелляционную жалобу на решение первой инстанции арбитражного суда о признании заключенным договора с ООО Научно-исследовательский центр «ЭкоАналитика» (НИЦ «ЭкоАналитика»). Предмет договора — разработка санитарных защитных зон (СЗЗ) для некоторых подконтрольных АСАДО дорожно-эксплуатационных участков (ДЭУ). Судя по материалам дела, госпредприятие не собиралось оплачивать оказанные услуги.

ООО НИЦ «ЭкоАналитика» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием к Государственному казенному предприятию (ГКП) Самарской обл. (СО) «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.» (АСАДО) о признании договора от 3 декабря 2013 г. заключенным. Документ предусматривал проведение инструментальных замеров выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, уровня шума для подтверждения размера СЗЗ производственных подразделений Кинель-Черкасского ДЭУ, Поволжского ДЭУ, Красноярского ДЭУ, ГКП СО «АСАДО». Как следует из материалов дела, 20 ноября 2013 г. АСАДО путем проведения процедуры закупки объявило победителем единственного участника -ООО НИЦ «ЭкоАналитика».

22 ноября 2013 г. ответчик в лице АСАДО направил письмо в адрес ООО НИЦ «ЭкоАналитика». В нем он сообщил, что ООО НИЦ «ЭкоАналитика» объявлено победителем и принято решение заключить с ним договор со 2 декабря 2013 г. Договор между компаниями был заключен, в календарном плане установлены сроки выполнения каждого этапа работ и цена, оплачиваемая заказчиком. Первый этап работ был выполнен компанией 5 апреля 2014 г. Его результат был передан ответчику. Договорная цена по этапу составляла всего 150 тыс. р.

Далее начались странности. 16 апреля ГКП СО «АСАДО» направило в адрес ООО НИЦ «ЭкоАналитика» письмо, в котором вдруг было заявлено о недействительности договора в силу того, что при подписании договора в пункте «Юридические адреса и банковские реквизиты сторон» была поставлена печать сторонней организации. Этой организацией было ООО «Дельта».

ООО НИЦ «ЭкоАналитика» в свою очередь направило в адрес ГКП СО «АСАДО» письмо-претензию, в котором содержались разъяснения относительно присутствия в договоре оттиска печати третьего лица и требования о погашении задолженности в размере 150 тыс. р. 11 июня 2014 г. ООО НИЦ «ЭкоАналитика» получило ответ, в нем содержался отказ от исполнения договора в связи с его недействительностью.

Как выяснилось в ходе процесса, техническая ошибка при подписании договора произошла в связи с тем, что учредителями третьего лица (ООО «Дельта») и истца (ООО НИЦ «ЭкоАналитика») являются одни и те же лица. Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени третьего лица и истца, является один и тот же человек — директор двух этих компаний Татьяна Козлова.

ООО НИЦ «ЭкоАналитика» зарегистрировано в 2011 г. Уставный капитал – 10 тыс.р. Компания оказывала услуги по проведению лабораторно-инструментальных замеров по факторам антропогенного влияния (шум, выбросы загрязняющих веществ) для установления размера СЗЗ баз филиалов ГКП СО. «АСАДО» уже дважды. При этом у госкомпании при выполнении первого заказа не возникло проблем с подписью документов. Можно предположить, что в данном случае госкомпания просто не пожелала оплачивать выполненные работы. Выручка ООО НИЦ «ЭкоАналитика» за 2013 г. составила более 6 млн р. Прибыль составила 526 тыс.р. Учредителями ООО НИЦ «ЭкоАналитика» являются Татьяна Козлова, Екатерина Козлова, Алексей Козлов, Елена Асафьева. Основной вид деятельности — технические испытания, исследования и сертификация.