Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

На пороге тьмы

«Авиаспецмонтаж» проиграл судебное разбирательство с заводом «Салют»

Сергей Ромашов

В ближайшее время жители мкрн «Крутые ключи» в Красноглинском р-не Самары, возводимого ЗАО ППСО АО «Авиакор», могут остаться без электричества. Причиной тому может стать судебное разбирательство по иску ООО «Авиаспецмонтаж» к ОАО «Салют». «Авиаспецмонтаж», имеющий отношение к «Корпорации Кошелев», требовал понудить завод заключить договор на оказание услуг по передаче электроэнергии в микрорайон. Однако суд оставил заявление истца без рассмотрения. Теперь председателю совета директоров корпорации Владимиру КОШЕЛЕВУ остается только попытаться неформально договориться с генеральным директором «Салюта» Николаем ПОРОЛЛО об электроснабжении микрорайона. В этом случае Поролло может диктовать достаточно высокие требования.

В Арбитражном суде Самарской обл. завершилось разбирательство между входящим в структуру ЗАО ППСО АО «Авиакор» предприятием «Авиаспецмонтаж» и заводом «Салют». «Авиаспецмонтаж» требовал понудить завод заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии в мкрн «Крутые ключи» от 25 апреля 2014 г. Сетевая организация «Авиаспецмонтаж» имеет отношение к деятельности «Корпорации Кошелев», председателем совета директоров которой является бизнесмен Владимир Кошелев. В качестве третьего лица к участию в деле по ходатайству истца был привлечен «Авиакор», который возводит мкрн «Крутые ключи» в Красноглинском р-не Самары.

При этом суд обязал «Авиаспецмонтаж» представить доказательства того, что общество является сетевой организацией, а также доказательства в подтверждение второй категории надежности, т. е. что компания имеет два источника питания. Первым источником питания электропринимающих точек «Авиаспецмонтажа» была имеющаяся на территории «Салюта» и принадлежащая заводу подстанция. Подстанция понижает магистральное напряжение 110 кВ до 6 кВ. Дальше от подстанции отходят линии в сторону жилых домов пос. Мехзавод, «Крутых ключей» и ИКЕА. Причем сети, протянутые от подстанции «Салюта» до «Крутых ключей», раньше якобы находились в пользовании ООО «Энерго». Теперь ими, по всей видимости, распоряжается «Авиаспецмонтаж».

Владимир Кошелев и генеральный директор «Салюта» Николай Поролло до сих пор не афишировали факт существования деловых отношений между их предприятиями. Видимо, «Салют» мог питать «Крутые ключи» без соответствующих договорных отношений. До определенного времени эта схема могла стабильно работать: Кошелев мог быть достаточно щедр с Поролло и выделяемой «Салютом» мощности хватало на запитку микрорайона. Сейчас ситуация могла резко измениться, т. к. жителей в мкрн «Крутые ключи» стало гораздо больше и выделяемых «Салютом» мощностей уже, видимо, могло не хватать.

В итоге «Авиаспецмонтаж» обратился в суд с требованием понудить завод заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии в мкрн «Крутые ключи».

Это может свидетельствовать о том, что второй источник питания электроприемников у компании, вероятно, отсутствовал. Следовательно, «Авиаспецмонтажу» было крайне важно выиграть суд с заводом «Салют». При этом компания продемонстрировала в суде безответственность: представители «Авиаспецмонтажа» не явились на судебное заседание по своему же иску. В итоге суд принял решение оставить исковое заявление без рассмотрения. В материалах дела отмечено: «суд при оставлении искового заявления без рассмотрения принимает во внимание также обстоятельства неисполнения истцом определений суда с рекомендациями представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу, что интерес истца к объекту спора утрачен». Такое возможно лишь в случае, если стороны вновь сумели о чем-то договориться. На этом фоне жителей мкрн «Крутые ключи» должен начать волновать вопрос -как не остаться без электричества? В противном случае не сложно будет догадаться, как жители поселка отнесутся к выборам в Думу г.о. Самара, которые будут намечены на сентябрь 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.