Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Кому снег на руку

Недобросовестные УК кивают на сторону в преддверии лицензирования

Сергей Ромашов

15 января в Думе г. о. Самара состоялось рабочее совещание по вопросу очистки города от снега и наледи. Была подвергнута критике работа управляющих компаний (УК) по уборке внутриквартальных проездов. В частности, отмечалось, что результаты очистки будут оцениваться по пятибалльной шкале и эта оценка повлияет на способность УК пройти обязательное лицензирование. По мнению наблюдателей, показательный разнос был похож на спекуляцию, т. к. далеко не все раскритикованные УК плохо убрали закрепленные за ними территории. Истинная причина образовавшегося в городе после снегопадов коллапса может скрываться в некачественном исполнении своих обязанностей по очистке закрепленных территорий со стороны МП «Благоустройство» и ряда недобросовестных УК. И те, и другие могут иметь надежное прикрытие со стороны должностных лиц профильных департаментов — благоустройства и ЖКХ.

На прошлой неделе на территории г. о. Самара после прошедших с начала января 2015 г. обильных снегопадов сложилась крайне неблагоприятная ситуация с качеством очистки от снега и льда внутриквартальных территорий, кровель многоквартирных домов. Между тем в образовавшейся неразберихе без тщательной проверки сложно найти правых и виноватых хотя бы потому, что в электронной карте закрепления территорий, разработанной еще в бытность мэром Самары Дмитрия Азарова, не прописано детально, какие именно участки должны убирать УК Самары, а какие — специализированные предприятия, в частности МП «Благоустройство». В результате большая часть внутриквартальных территорий (в частности, проезды к социально значимым объектам — школам, детским садам) оказалась завалена снегом, не расчищались парковочные места для автомобилей, некоторые участки дорог и т. д.

15 января на заседании по вопросу очистки представители профильных департаментов мэрии поспешили сообщить, что уборка от снега проводится в первую очередь на проезжих частях дорог, около посадочных площадок и подъездов к социальным учреждениям. И данная работа муниципальных служб благоустройства якобы оценивается удовлетворительно. Далее внимание акцентировали на внутриквартальных и дворовых территориях. Характерно, что вину за некачественную уборку этих территорий возложили вовсе не на МП «Благоустройство».

Январские снегопады показали, кто как работает в сфере ЖКХ
Январские снегопады показали, кто как работает в сфере ЖКХ

Известный в Самаре «защитник прав граждан» — председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской обл. Виктор Часовских — например, кивал в сторону УК, отмечая, что «обязанность по уборке дворовых территорий лежит на той организации, за которой закреплен дом, т. е. либо УК, либо ТСЖ».

Однако далеко не во всех случаях вина за нерасчищенные дворы лежит на добросовестных УК. Тот же Часовских должен это прекрасно понимать. К примеру, прокуратура Самары установила, что в период с 1 по 11 января административными комиссиями Кировского, Ленинского, Октябрьского и Куйбышевского р-нов протоколы об административных правонарушениях, связанных с ненадлежащим содержанием придомовой территории и отсутствием уборки внутриквартальных проездов, не составлялись. Вместе с тем всеми прокурорами районов Самары и прокуратурой города в указанный период были выявлены нарушения. Другими словами, главы районных администрации должным образом не взяли ситуацию под контроль.

Претензии надзорных органов коснулись и упомянутого МП «Благоустройство», что доказывает, что определенные внутриквартальные территории входят в сектор ответственности этого предприятия, которому на уборку выделяют громадные средства из бюджета города.

Однако МП не нашло ничего лучше, как сослаться на заключенные субподрядные договоры. К примеру, 14 января глава администрации Самары Олег Фурсов на совещании по оценке качества уборки территории в Красноглинском р-не потребовал от МП «Благоустройство» расторгнуть договор субподряда с компанией ОАО «Самарадорстрой» (СДС) и в недельный срок найти этому подрядчику замену. Примечательно, что СДС возглавляет экс-директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко. То, что МП отдало СДС очень выгодные подряды, наталкивает на предположение, что Василенко продолжает оказывать влияние на распределение бюджетных средств.

А если вспомнить, что расцвет Василенко-чиновника пришелся на эпоху мэра Георгия Лиманского, когда все выпавшие в зимний период осадки без лишней суеты со стороны уборщиков таяли сами по себе уже по весне, то возникает ощущение камбэка тех времен благодаря пассивности СДС. Спрашивается, а как же СДС освоил деньги, если к его работе возникли справедливые претензии у Фурсова? И почему глава департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов настолько отпустил ситуацию, что МП «Благоустройство» не утруждало ни себя, ни субподрядчиков? Уж не пахнет ли здесь заинтересованностью чиновников?

Не исключено, что те же Часовских и Коновалов могут войти в состав комиссии по лицензированию. В таком случае некачественная уборка города от снега может быть использована ими как рычаг для отсева неугодных УК, которые прекрасно убирают закрепленную за ними территорию, но мешают конкурентам, имеющим лоббистов во властных структурах, своей добросовестностью. Разумнее ведь оценивать показатели работы конкретной УК за год в целом, а не спихивать на нее недоработки соседей и нецелевое освоение средств специализированными уборочными организациями. При лицензировании УК должны учитываться наличие в штате квалифицированных кадров, опыт работы на рынке, конкретные результаты. Немаловажным также является материально-техническая база. Если УК вооружена собственными мусоровозами, снегоуборочными машинами, другой спецтехникой, то она не только своевременно, к примеру, убирает снег, но у нее остается больше денег на текущий ремонт, что для собственников жилья является немаловажным. Ну и, конечно, нужно учитывать мнение жителей, отзывы председателей советов МКД. Если оценка будет происходить по этим критериям, то очевидно, что у недобросовестных и неэффективных УК пройти лицензирование шансов будет мало. Однако возникает опасение, что некоторые члены будущей лицензионной комиссии будут мотивированы недобросовестными УК. А пока идет артподготовка — создается негативный информационный фон, за которым