Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Прокуроры вышли на катки

«ТеррНИИгражданпроект» рискует лишиться прав на проектирование спортсооружений

Татьяна Федорова

В течение декабря 2014 г. первый заместитель прокурора Самарской обл. пытался признать недействительными результаты пяти открытых конкурсов, проведенных в апреле 2014 г. по заказу регионального минстроя. Конкурсы касались выполнения проектно-изыскательских работ для строительства в нескольких городских округах Самарской обл. спортсооружений. Победителем всех тендеров стало ГУП институт «ТеррНИИгражданпроект» (ТНГП). Происходящее можно расценивать как ревизию, устроенную правительством Самарской обл. в отношении ТНГП. В 2014 г. ГУП «ТНГП» получил существенное количество контрактов. Важно понимать, что именно на стадии проектирования можно заложить в систему дальнейшего осмечивания и финансирования интересы «левых» подрядчиков.

Не прокатило

В целом первый заместитель прокурора Самарской обл. подал пять исковых заявлений к ТНГП и министерству строительства. Первое заявление поступило еще в июне, следующие 3 -в июле и одно — в сентябре. Причем каждый раз прокурор, как поясняется на сайте арбитража, действовал в интересах Самарской обл. в лице правительства Самарской обл.

Июньское обращение в суд касается признания недействительным открытого конкурса, проведенного главным управлением торгов Самарской обл. 13 марта. Предметом конкурса было заявлено выполнение проектно-изыскательских работ для строительства легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти по заказу минстроя. Победителем был признан самарский ТНГП, второе место заняло ООО «ЭнСиПроект» из Санкт-Петербурга. 1 апреля 2-14 г. с ТНГП был подписан госконтракт на сумму свыше 12 млн р. Этот контракт прокуратура также намерена признать недействительным. Разбирательство по этому требованию прокуратуры проходило на 24 декабря.

Еще два заявления прокуратуры в суд касаются открытых конкурсов, завершенных 11 апреля. На них «разыгрывалось» право выполнить проектно-изыскательские работы для строительства крытых тренировочных катков с искусственным льдом в м.р. Сергиевский и г.о. Жигулевск. Победителем вновь стал ТНГП, вторым пришло все то же «ЭнСиПроект». 25 апреля с ТНГП подписали два контракта на сумму по 5,56 млн р. каждый. Эти контракты прокуратура намерена аннулировать. Разбирательства по этим заявлениям прошли 17 и 23 декабря.

Еще два заявления касаются открытых конкурсов, завершенных 10 апреля, на право выполнить проектно-изыскательские работы для строительства крытых тренировочных катков с искусственным льдом в г. о. Чапаевск и г. о. Новокуйбышевск. ТНГП забрал и эти контракты по цене 5,56 млн р. за каждый. Договоры по ним с ТНГП были подписаны 25 апреля. В конкурсе по чапаевскому объекту второе место заняло ОАО « Волгоэнергопромстройпроект», по новокуйбышевскому — «ЭнСиПроект». По чапаевскому катку разбирательство проходило 17 декабря. А вот по признанию конкурса и контракта на подготовку проекта катка в Новокуйбышевске решение уже вынесено. 5 декабря суд полностью отказал прокуратуре в иске. Причины отказа пока не раскрыты. Вероятно, прокуратура будет оспаривать это решение в апелляционной инстанции.

Подведомственное Степновой учреждение вызвало претензии прокуратуры
Подведомственное Степновой учреждение вызвало претензии прокуратуры

У прокуратуры было на что обратить внимание. При объявлении конкурсов по проектированию катков в исходных условиях максимальная стоимость каждого из контрактов была указана в размере 4,78 млн р. Однако с ТНГП почему-то подписывали контракты по цене в 5,56 млн р. Почему произошло повышение, неизвестно. Однако это не могло не вызвать подозрение.

При Меркушкине не украдешь

Претензии прокуратуры наблюдатели склонны связывать с инициативой губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина о жесткой экономии бюджетных средств, выделяемых на разного рода госконтракты. ГУП «ТНГП», единственным учредителем которого выступает министерство имущественных отношений во главе с Юлией Степновой, с начала 2013 г. стало фаворитом торгов, проводимых в целях подготовки региона к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018) и развития спортивной инфраструктуры. Но при этом пока нет серьезных оснований полагать, что это ГУП, по каким бы высоким ставкам оно бы ни выигрывало гостендеры, прибыли, вероятно, не принесет. Что ему помешает потратить все на свою деятельность? Это и понятно, ГУП ведь имеет массу других задач, нежели приносить доход в бюджет.

Одним из хитрых подковерных моментов деятельности любой проектировочной организации можно считать ее умение закладывать в проект еще на стадии проектирования виды работ, которые можно будет и не совершать или совершать с минимальными издержками. Под этот проект в дальнейшем могут быть осмечены внушительные суммы. Далее все проходит через бухгалтерию. Но кто потом пойдет спрашивать и выискивать результаты работ, которые изначально были запроектированы так, что в готовом виде их почти и не оценишь? Специалисты знают, о чем идет речь, но никогда в этом не признаются. На этот тезис они, конечно же, поспешат заявить, что в редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» работают дилетанты в делах проектирования и архитектуры. «А потому в газете врут», — наперебой поспешат сказать они. Но ведь в прокуратуре же нашли, за что зацепиться. Сегодняшний подход правительства Самарской обл. гарантирует не только экономию, но и удаление от освоения бюджетных средств, выделенных на подготовку к ЧМ-2018, разного рода сомнительных подрядчиков.

Ностальгия по Артякову

Напомним, что еще в январе 2013 г. ТНГП выиграл контракт на проектные работы для строительства в Самаре стадиона с инфраструктурой к ЧМ-2018. Изначально генпроектировщику в лице ГУП «ТНГП» выделили на эти цели свыше 860 млн р. Однако спустя год затраты на проект значительно урезали — до 697,4 млн р. С проектными работами ТНГП необходимо было уложиться до конца 2014 г. Как следует из допсоглашения № 11 от 4 декабря 2014 г. к указанному госконтракту,

в 2013 г. ТНГП должен был освоить 344 млн р., а к 31 декабря 2014 г. закрыть «остаток» в 353,4 млн р. В случае срыва сроков ТНГП могут назначить санкции в виде внушительных неустоек.

Возникновение странных подрядчиков в процессе выполнения ТНГП заказанных проектов ранее было замечено неоднократно. Ведь неспроста же это ГУП было создано задолго до появления в Самарской обл. Николая Меркушкина. Более того, неспроста же уже именно при Меркушкине в правительстве региона посчитали завышенной ту же смету на проект стадиона к ЧМ-2018. Важно помнить, что еще при предыдущем губернаторе Владимире Артякове были начаты первые работы в рамках предстоящего ЧМ-2018. Представители холдинга «Волгопромгаз» весьма уютно себя чувствовали в кабинетах правительства при Артякове. Не оттуда ли пошла мода на приписки?

Опасения за нецелевое расходование бюджетных средств усилились, когда стало известно о причастности к проектированию весьма малоизвестной в этой сфере деятельности компании — московского ООО «Фортек». «Фортек», ведущее непубличную деятельность и имеющее признаки, зачастую свойственные фирмам-«однодневкам», имело возможность взаимодействовать с основным субподрядчиком по проекту ООО «ПИ «Арена» без уведомления об этом генпроектировщика в лице ТНГП (см. «Хронограф» № 1 (488) от 20.01.14). Кроме того, «Фортек» могло исполнять функции, дублирующие функции ПИ «Арена». Деньги на услуги «дублера» могли быть обоснованы перед ТНГП как раз субподрядчиком, чтобы генпроектировщик включил их в смету. Самое же любопытное, что «обрастать» проектными мощностями, офисным оборудованием и прочими элементами, необходимыми для полноценной деятельности проектной фирмы, «Фортек» начало уже после того, как заработало первые деньги в качестве субподрядчика ТНГП и «дублера» ПИ «Арена». До этого московское общество существовало, скорее всего, лишь на бумаге.

Другой пример. В марте 2014 г. ТНГП получил от минстроя подряд на сумму 2,12 млн р. для проектирования футбольного поля на стадионе «Орбита» в Самаре. 2 декабря для выполнения проектных работ обозначился субподрядчик — московское ЗАО «Компания «Бамард». Ему ТНГП только в рамках указанного контракта выделит 841 тыс. р. Отношения с «Бамардом» были оформлены ТНГП 5 июля 2014 г. Сколько денег за это время утекло в «Бамард» по другим контрактам, неизвестно. Возникает вопрос: почему ТНГП не может выполнить столь простой подряд, как проект футбольного поля, своими силами? И со скольких еще миллионных контрактов, полученных ТНГП в 2014 г., институт «отстегивает» сторонним фирмам?

В целом внимание правительства Самарской обл. и прокуратуры, проявленное к ТНГП, весьма своевременно. Можно расценивать происходящее как некую очень жесткую ревизию с привлечением строгих аудиторов либо как вакцинацию с целью более осмотрительного подхода ТНГП к привлечению подрядчиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.