Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Экспертная оценка

Успешное развитие ФиаБанка привлекло внимание одного из крупнейших бизнес-изданий России

Константин Грайко

В октябрьском номере журнала «Эксперт» была опубликована статья, посвященная тольяттинскому ЗАО «ФИА-БАНК». Отправной точкой для появления этого материала стала октябрьская встреча председателя наблюдательного совета ЗАО «ФИА-БАНК» Александра НОСОРЕВА (на фото в центре) и председателя правления ФиаБанка Максима МОРОЗОВА (на фото слева) с представителями региональных средств массовой информации. Мероприятие прошло в формате пресс-ланча, а почетным гостем стал заместитель главного редактора журнала «Эксперт», начальник сектора кредитно-денежной политики Института макроэкономических исследований (ИМЭИ) при Минэкономразвития РФ Александр ИВАНТЕР (на фото справа). Именно он и стал автором статьи «ФиаБанк восстанавливает силы и рвется на федеральный уровень».

Сегодня пресс-ланчем вряд ли можно удивить представителей СМИ — подобный формат общения с прессой уже укоренился в арсенале бизнесменов. Однако руководство ФиаБанка не ограничилось банальным фуршетом и регламентным доступом к микрофону. Александр Носорев, взяв инициативу в свои руки, сразу задал разговору неформальное настроение, что в определенных кругах называется общением «без галстуков». Даже вместо стандартного отчета о планах и успехах в папке с названием «пресс-релиз» гости нашли подборку анекдотов от менеджеров кредитного учреждения. Главный акционер ФиаБанка дал понять, что пригласил прессу в первую очередь для того, чтобы поблагодарить за плодотворную совместную работу. Открывая встречу, Александр Носорев заметил: «Мы всегда стремимся быть максимально открытыми для прессы. Многие считают, что СМИ занимаются тем, что выражают общественное мнение и информируют о событиях. Я бы не сужал их компетенции только к этому. Журналисты — это своего рода хирурги, которые делают сложные операции на головном мозге у людей. Именно поэтому на них лежит большая ответственность и от их квалификации зависит исход операции».

Но комплименты комплиментами, а «отчет о планах и успехах» все-таки интересовал журналистов в первую очередь.

Тогда бразды правления перешли к Максиму Морозову. Руководитель ФиаБанка рассказал об открытии новых офисов (которых уже 32, а количество точек обслуживания в Самарской обл. сравнялось с количеством площадок за ее пределами), о региональной диверсификации бизнеса, о борьбе с проблемными активами, о модернизации процессингового центра и т.д. И с легкостью отвечал на попутно возникающие вопросы. «Мы всегда ориентируемся на развитие, на движение вперед, — отметил предправления ФиаБанка. — Об этом мы не забывали и в конце прошлого года, во время локального банковского кризиса. Нам говорили: какое развитие, тут бы выжить... Но ФиаБанк растет, развивается и совершенствуется, работая для своих клиентов».

Когда речь зашла об экспансии в Крым, в разговор вновь вмешался Александр Носорев, довольно эмоционально выразив свою гражданскую позицию: «Ни один банк, имеющий государственную поддержку, не откликнулся. А ведь это их прямая обязанность — финансировать бизнес на всей территории России, включая проблемные регионы. В Крыму проживают замечательные и трудолюбивые люди, которые очень нуждаются в банковских услугах. Мы готовы поддержать их».

Александр Ивантер, в свою очередь, также не остался пассивным наблюдателем: «Я с удовольствием принял приглашение поучаствовать в данном мероприятии. Поскольку организаторы планировали взорвать протокольный формат пресс-ланча, мне было особенно интересно это увидеть. Задача этого мероприятия не только подвести итоги года банка, но и посмотреть шире — что сегодня происходит в банковской системе». Специально для этой встречи замредактора «Эксперта» подготовил презентацию о текущем состоянии банковской сферы и об особенностях современной российской экономики.

Надо отметить, что не во всем мнения практикующего банкира Максима Морозова и авторитетного исследователя финансового рынка Александра Ивантера совпадали. Но, как говорится, в спорах рождается истина... И эта истина в том, что постоянное общение банка и СМИ несет пользу обеим сторонам. В итоге журналисты заверили банкиров в объективности, а банкиры пообещали и впредь следовать курсом прозрачной информационной политики.

На правах рекламы

Комментарии

Александр ИВАНТЕР, заместитель главного редактора журнала «Эксперт»

- Александр Евгеньевич, в октябрьском номере журнала «Эксперт» вышла статья о ФиаБанке, автором которой стали вы. Чем вызвано решение опубликовать этот материал?

- «Эксперт» внимательно следит за активными региональными банками, особенно за теми из них, кто имеет амбиции и планы экспансии за пределы своих регионов. В разные годы мы делали публикации об опыте межрегиональной экспансии УРСА банка, банка «Восточный экспресс», СКБ-Банка, Азиатско-Тихоокеанского банка и некоторых других. В этом контексте выбор ФиаБанка для нашего журнала был не случайным.

- Каковы ваши впечатления от поездки в Тольятти в целом и от мероприятия, организованного ФиаБанком, в частности?

- Впечатления самые благоприятные. Сожалею лишь о скоротечности моего визита — хотелось бы в следующий раз существенно подробнее изучить город, погулять пешком по разным районам, а если доведется приехать летом — обязательно искупаться в Жигулевском море. Так что при случае приеду еще раз с удовольствием. Пресс-ланч отличался от подобных московских мероприятий градусом неформальности и живым общением журналистов с руководством банка. Правда, лидеры банка немножко подавили моих коллег своей харизмой, но это говорит лишь о необходимости в следующий раз четче структурировать мероприятие.