Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

В числе лучших

АПК региона развивается в 2 раза быстрее, чем в целом по стране

Борис Кротов

13 ноября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН подвел итоги прошедшей уборочной кампании. В 2014 г. впервые за последние 20 лет в Самарской обл. удалось собрать рекордный урожай — свыше 2 млн т зерна. Это стало возможным благодаря господдержке сферы АПК. Темпы роста агропромышленного комплекса в регионе составили 115%, в то время как в целом по России этот показатель оказался в 2 раза ниже -107%. Кроме того, Самарская обл. вошла в 5 регионов РФ, где президент страны Владимир ПУТИН отметил прирост населения на селе.

Результат поддержки

Николай Меркушкин отметил, что потенциал развития региона в сфере сельского хозяйства очень высок: «Наша стратегическая задача — создать все условия для его реализации, задействовать механизм господдержки сельского хозяйства».

Объем господдержки сельского хозяйства в этом году вырос до 7,5 млрд р. (для сравнения — в 2012 г. эта цифра была на уровне 2 млрд р.). В 2014 г. в Самарской обл. господдержка на единицу продукции стала самой высокой в стране. При этом темпы роста агропромышленного комплекса в губернии составили 115%, в то время как в целом по России этот показатель оказался в 2 раза ниже и составил 107%. В 2014 г. впервые за последние 20 лет в Самарской обл. удалось собрать рекордный урожай — более 2 млн т зерна. Это стало следствием применения новейших агротехнологий, задействования современной техники и увеличения объема вносимых удобрений.

Напомним, губернатор неоднократно достаточно жестко подчеркивал, что использование удобрений необходимо увеличивать в разы. Например, в 2013 г. 3/4 озимых культур в Самарской обл. было посеяно без удобрений. В своем послании жителям региона в декабре 2013 г. Николай Меркушкин подверг острой критике такое положение дел: «Нам нужно даже при 350 мм осадков научиться получать гарантированно 25-30 ц зерна с гектара. А если правильно будут использоваться удобрения, развитие пойдет значительно быстрее, уменьшится зависимость от влаги. Все знают: если ты без удобрений, ты полностью полагаешься только на природу».

Кроме того, особое внимание власти уделили вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Губернатором была поставлена задача увеличить использование таких земель до максимума. На всероссийском форуме «Земля. Недвижимость» Николай Меркушкин уделил этой проблеме особое внимание. «Здесь главное — не допустить спекуляции этими землями. Их выкупают и не используют по назначению. При этом монополисты устанавливают такие цены на аренду, что крестьяне не могут ими пользоваться. Иногда собственники сидят и ждут благоприятного момента -подороже продать землю, например под трубопровод, шантажируют компании, которые заинтересованы в таком строительстве, и завышают цену в разы. Эта проблема мешает двигаться области вперед», — подчеркнул губернатор.

По итогам 2013 г. Самарская обл. стала единственным в стране регионом, где увеличилось поголовье КРС. Положительная динамика в животноводческой отрасли сохраняется и сейчас. По состоянию на 1 октября производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 111% к уровню прошлого года. «По итогам 9 месяцев работы АПК наш регион занимает первое место среди субъектов ПФО по приросту поголовья КРС, овец и коз и четвертое место по производству мясной продукции. При сохранении таких темпов область через два-три года сможет войти в пятерку самых крупных производителей мяса птицы в стране», — сказал губернатор. Также в Самарской обл. в 2014 г. вырос валовый надой молока: 103% к уровню прошлого года. Как отметил губернатор, это второй результат по росту производства молока в ПФО.

Комфорт для сельчан

Немаловажную роль в улучшении животноводческих показателей сыграло качественное и количественное развитие малых форм хозяйствования. Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы работают благодаря областной и федеральной поддержке. «По объему средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие семейных животноводческих ферм, наш регион находится на первом месте в стране», — отметил Николай Меркушкин. Об этом говорил и президент РФ Владимир Путин на Госсовете, который состоялся в апреле этого года. «Конечно, прежде всего важно крупное товарное производство. И мы должны ясно отдавать себе в этом отчет. Крупные товарные производства на селе — это основа любого сельскохозяйственного производства. Но малый и средний бизнес тоже должен иметь свою нишу и быть поддержан», — отмечал Владимир Путин.

Губернатор считает, что для ускорения темпов развития сельского хозяйства важно создать комфортные условия для специалистов агропромышленного комплекса и жителей села: «К примеру, в этом году на реализацию госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделено 1,3 млрд р., что втрое больше, чем в 2013 г. Эти средства позволят до конца года улучшить жилищные условия примерно 700 семьям сельских жителей, построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 спортивных площадок». Как отмечал в апреле т.г. президент Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам обеспечения устойчивого развития сельских территорий, в последние годы Самарская обл. имеет устойчивый миграционный прирост на селе. «Но так происходит всего в шести субъектах Российской Федерации. Это Ярославская, Смоленская, Самарская, Тульская области, Ленинградская область и Московская», -подчеркнул глава государства.

«Благодаря принятым мерам в сельской местности в прошлом году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 г., чего никогда не было даже в советское время, — привел статистику Николай Меркушкин. -Рождаемость растет, растет и численность сельского населения. Поэтому главная задача — обеспечение людей жильем, водой, газом, теплом, а также доступность образовательных и медицинских учреждений в сельской местности. Ведь там, где комфортно жить, комфортно и работать».

Также глава региона отметил, что санкции западных стран и наш ответ на них — это настоящий подарок, т.к. дает местным производителям продуктов питания отличную возможность занять свою нишу на рынке. Это позволит более активно развивать отрасль, повышать эффективность производства, а у жителей появится возможность покупать местные натуральные продукты по конкурентным ценам. Самарская обл. и до введения санкций по многим позициям сама себя обеспечивала продовольствием. Теперь же сельхозпроизводители готовы еще больше наращивать объемы производства, ведь появились новые ниши для сбыта продукции. «Самарские сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку, в том числе и в вопросах сбыта продукции, — заявил Николай Меркушкин.

- У нас очень много продукции, которая производится в Самарской области, но ее сложно продать. Эта проблема актуальна для всего региона. Мы должны сделать все, чтобы местные сельхозпроизводители могли реализовывать свою продукцию. Для этого мы планируем еженедельно проводить ярмарки выходного дня, причем они будут сразу в нескольких точках Самары».

По данным областного Минсельхоза, сегодня импорт в регионе составляет от 1% до 5%. Это овощи и фрукты, которые не растут в губернии, элитные сорта сыров и рыба. А вот зерном и картофелем область обеспечивает себя на 100%, овощами — на 90%. С мясом также проблем не возникает — 50% от потребляемого продукта производится в губернии, а недостающий объем мяса завозят из соседних регионов. По этой позиции в импорте нужды нет. «Сегодня агропромышленный комплекс Самарской области переживает время позитивных перемен, становится современным и эффективным», — резюмировал губернатор.

Наградили за заслуги

Глава региона подвел итоги среди муниципальных районов, добившихся наивысших показателей по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур в т.г. За достижение наивысшего валового сбора зерновых и зернобобовых культур среди муниципальных районов в 2014 г. (более 150 тыс. т) благодарностью губернатора отмечены м. р. Ставропольский и Большеглушицкий. Лучшие работники АПК также получили из рук губернатора награды. Так, почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» получили оператор машинного доения Валентина Касаткина и бригадир тракторно-полеводческой бригады Анатолий Рызыванов. «Мой труд оценили, а значит, не прошли даром годы, которые я отработала. У нас в колхозе многое меняется — запускаются новые технологии, проходит реконструкция, строится автоматизированная дойка. Ручного труда больше не будет, и это огромное облегчение», — сказала Валентина Касаткина.

Помимо этого была объявлена благодарность президента РФ заместителю главы м. р. Приволжский Александру Перфилову. «Это большая награда за труд тех людей, которые работают на территории м.р. Приволжский, — поделился Александр Перфилов. — Год был трудным — дождей практически не было. Несмотря на это, удалось достичь хороших показателей. В этом году зерна собрали на 17 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Урожайность зерновых с гектара увеличилась».

Почетным знаком трудовой славы наградили тракториста Владимира Гуляева. Глава Хворостянского р-на Виктор Махов отметил: «Такого уважения к сельчанам, как при Николае Меркушкине, у нас не было никогда. Мы очень благодарны губернатору за внимание к жизни села, за мудрость и талант, за умение видеть перспективу, решать проблемы. Недавно прошедшая выборная кампания — лучшее тому доказательство».

Виктор Махов также рассказал, что власти Хворостянского р-на и других территорий интенсивно обновляют технику, получают гранты. «У наших сел вновь пасутся отары овец и стада коров. Жизнь возрождается», — констатировал Махов. «Самое главное сегодня — позитивное настроение и надежда на то, что эта динамика будет продолжаться», — считает министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктор Альтергот. «При виде людей, которые сегодня отмечают профессиональный праздник с таким воодушевлением, верится, что у сельского хозяйства Самарской обл. есть хорошие перспективы и большое будущее. Серьезная поддержка, которую Николай Меркушкин оказывает сельскому хозяйству, вселяет в нас уверенность», — заявил министр.