Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

У Степновой отобрали «целую» Сызрань

Министерству имущественных отношений сократили финансирование почти на 90%

Татьяна Федорова

11 ноября Самарская губернская дума (СГД) в первом чтении приняла проект закона Самарской обл. «Об областном бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.». Практически всем министерствам серьезно урезали ассигнования. Министерству имущественных отношений Самарской обл., которое возглавляет Юлия СТЕПНОВА, сократили расходы на 89,9%, что в денежном выражении составляет 2,41 млрд р. Обращает на себя внимание размер расходной части министерства Степновой. Достаточно сказать, что только его сокращенная часть превысила годовой бюджет такого города, как Сызрань.

В 2014 г. на содержание только министерства имущественных отношений из облбюджета было выделено 2,686 млрд р. На 2015 г., согласно проекту закона, финансирование этого министерства будет серьезно урезано — до 271,3 млн р. Таким образом, сокращение составит 2,41 млрд р., в процентном соотношении это 89,9%. Отметим, что бюджет такого города, как Сызрань, на 2014 г. (без учета поступлений из вышестоящих бюджетов) составлял всего 2,123 млрд р. Удивляет, что столь внушительные суммы выделяются на содержание министерства, которое само должно работать на пополнение бюджета. Расходы на выплаты персоналу Минимущества в будущем году составят 125,5 млн р. На закупки товаров и услуг будет потрачено чуть более 3 млн р.

На «другие вопросы в области национальной экономики» выделено 141,3 млн р. На что же тогда должны были пойти миллиарды?

19 ноября в минимуществе пройдут публичные слушания по проекту бюджета. Согласно размещенной на сайте информации о доходах, налоговые поступления в 2014 г. минимущество планировало собрать в размере 120 тыс. р. На 1 ноября план выполнен всего на 43%, в бюджет поступило лишь 52 тыс. р. Неналоговые поступления составили более 440 млн р. Это больше, чем было заложено в прогнозном плане. Основная сумма была получена в виде платы за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций — более 375 млн р. А вот доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей государственных унитарных предприятий субъектов РФ, ожидались в размере 65 млн р. На ноябрь было собрано всего 32,54 млн р., что составило 50% плана. На приобретение имущества в собственность Самарской обл. в 2014 г. в бюджете планировалась сумма 12 млн р. Однако на 1 ноября эти средства не освоены. Государственная программа Самарской обл. «Установление на местности границ муниципальных образований Самарской обл.» на 2014-2020 гг., на которую были выделены 12,2 млн р., тоже оказались не освоены. Доходы от сдачи в аренду имущества, составляющего казну субъекта РФ (за исключением земельных участков), составили 8,4 млн р., что составляет 91%. На предоставление субсидии ГБУ СО «Центр размещения рекламы» для строительства административного здания в 2014 г. было заложено почти 430 млн р. Согласно документам эти средства так и не были потрачены.

Расходы министерства имущественных отношений Самарской обл. на 2014 г. были утверждены в конце 2013 г. при принятии бюджета в размере 3,131 млрд р. В дальнейшем они были сокращены до 2,686 млрд р. Но даже при этом на 1 ноября от этой суммы освоено только 52%. Вероятно, ведомство Юлии Степновой не смогло справиться со столь внушительной суммой. В будущем году, учитывая секвестирование, ей будет намного проще.

Отметим любопытный момент: 12 ноября на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции под председательством руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции правительства Самарской обл. Валерия Юртайкина обсуждалась неэффективная работа отдельных министерств и ведомств. Участники заседания обсудили, как выполняется решение межведомственной комиссии от 12 сентября 2013 г., которое регламентирует работу по рассмотрению органами госвласти и местного самоуправления обращений граждан и организаций, связанных с фактами коррупции. Так, больше других недочетов допускают в министерстве имущественных отношений и министерстве энергетики и ЖКХ, куда поступает основная масса обращений.