Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Недружественное товарищество

Руководству ТСЖ «Голосова, 44» нужно суметь не повторить судьбу Скоробогатова

Егор Кошеров

21 ноября продолжится один из многочисленных судебных процессов с участием тольяттинского ТСЖ «Голосова, 44». Его председателем числится Ольга ШИРОКОВА. Ресурсоснабжающие организации пытаются взыскать с этого ТСЖ задолженность за поставленные свет, воду и тепло. Жители этого довольно крупного многоквартирного дома уже давно официально, в т. ч. и из-за сформированных руководством ТСЖ долгов, выразили желание отказаться от управления в форме ТСЖ. Они полагают, что последствия для Широковой и ее приспешников должны быть намного серьезнее, чем изгнание с должности. Так, например, 30 октября стало известно, что директор ЗАО «УК ЖКХ» Максим СКОРОБОГАТОВ за присвоение 4,5 млн р. коммунальных платежей был осужден на 2 года. Почему бы этот опыт не применить к ситуации вокруг ТСЖ «Голосова, 44»?

Мы все разрушим, а затем...

В данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. проходят сразу несколько процессов, ответчиком в которых выступает ТСЖ «Голосова, 44». Как выяснилось, ТСЖ не платит в полном объеме ни за свет, ни за воду, ни за тепло. По крайней мере, все основные ресурсоснабжающие организации, действующие в Центральном р-не Тольятти, уже успели обозначить интерес в том, чтобы вернуть с ТСЖ «Голосова, 44» средства за поставленные ресурсы. Это и ООО «Волжские коммунальные системы» (холодная вода и канализация), и ОАО «Самараэнерго» (электроэнергия), и ОАО «Волжская ТГК» (тепло и горячая вода).

Но ситуация много серьезнее, чем может показаться, если ознакомиться только лишь с сухими текстами судебных определений и решений. Так, жительница дома на ул. Голосова, 44, Надежда Старушко в беседе с корреспондентом «Хронографа» охарактеризовала предысторию сложившейся ситуации следующим образом. «В 2012 г. среди собственников помещений в нашем доме прошло собрание, где они (Ольга Широкова и ее единомышленники. –Прим. авт.) заявляли о том, что якобы ПЖРТ-Сервис собирает деньги за рекламные конструкции, но ничего не делает. Заверили нас: теперь средства будут направлены на нужды дома. Доверились этим дамам –Ирине Денисовой и Ольге Широковой — и подписали им доверенность. С позиции сегодняшних дней становится понятным, что совершили оплошность. Больше всего нас удивило, что дом перешел от ПЖРТ-Сервис к Стандарту-ЖКХ. Это вызвало вопрос по той простой причине, что ПЖРТ-Сервис — крупная, известная компания, а про Стандарт-ЖКХ шли разговоры, как оно не платит поставщикам ресурсов. Так или иначе, но с 1 января 2013 г. наш дом перешел к Стандарту-ЖКХ. Летом 2013 г. они (Широкова и компания. – Прим. авт.) заявили: в доме нужно создать ТСЖ. Несмотря на то что многие не голосовали, ТСЖ было создано», — проинформировала Надежда Старушко. Наблюдениями о нюансах ТСЖ поделилась и другая жительница этого дома Валентина Чучина. «На собрании присутствовало не больше 30 человек. ... Подписи собирали довольно странным способом. Говорили, что, допустим, нужно подписаться за ремонт детской площадки, а, как оказалось, на самом деле подписи ушли за ТСЖ. Т. е. действовали обманным путем», — сообщила она.

Запись в ЕГРЮЛ о создании ТСЖ «Голосова, 44» была внесена 2 декабря 2013 г. Председателем ТСЖ стала Ольга Широкова. Несмотря на то что ТСЖ в этом доме пока просуществовало менее года, проблем для его жителей деятельность Широковой и компании, судя по всему, принесла немало. «После создания ТСЖ начались проблемы, суды, угрозы и т. д.», — поделилась Валентина Чучина. Кроме того, как свидетельствуют иски ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ крайне неохотно платило за поставленные в дом воду, тепло и электроэнергию.

Управляют непосредственно

Понимая, что деятельность руководства ТСЖ может привести в тупик, жители проявили ряд инициатив, направленных на наведение порядка. Валентина Чучина по этому поводу заявила: «Мы добились того, чтобы платить «ресурсникам» напрямую.

Жителям этого дома нужно в ближайшее время избавиться от ТСЖ
Жителям этого дома нужно в ближайшее время избавиться от ТСЖ

Потому что пока у нас в доме ТСЖ, размер долгов достиг 4 млн р. Откуда такие долги?». Но инициатива жителей, направленная на налаживание прямых взаимоотношений с поставщиками ресурсов, почему-то вызвала странную реакцию. «Те, кто не поддерживал ТСЖ, заключили прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Но, несмотря на то что все платили исправно, они (руководство ТСЖ. — Прим. авт.) пошли отключать свет. Люди предъявляли квитанции, где четко было видно, что никаких долгов в квартире не было! Но это не останавливало т. н. «руководителей» нашего дома. На мой вопрос, по какому праву в квартирах идет отключение, Ольга Широкова толкнула меня. Даже инвалида, который также предъявил квитанцию, они буквально швырнули в дверь его квартиры. Ему также отключили электроэнергию», — рассказала пенсионерка Валентина Чучина. Похожими воспоминаниями поделилась и другая пенсионерка Нина Ашихмина. «Получилось так, что у меня в квартире свет выключили накануне сердечного приступа. А у меня — ишемия сердца. Приехала скорая помощь, нужно было срочно снять кардиограмму, но пришлось электроэнергию подключать от соседей», — заявила жительница дома на ул. Голосова, 44. Что собой представляет обслуживание нашего дома в то время, пока здесь функционирует ТСЖ? «Им занимаются, по сути, сами Ольга Широкова и Ирина Денисова, а также два их ближайших родственника плюс нанятый слесарь. Случись что, некому будет устранить аварийную ситуацию или даже крупную протечку», — говорят жители.

Поделилась впечатлениями и Надежда Старушко. «Характерно, что оплата от нашего дома ресурсоснабжающим организациям сегодня намного больше, чем в то время, когда платежами занималось ТСЖ. В сентябре мы ездили в офис «Волжской ТГК», где нас проинформировали о том, что на фоне нашего платежа в 500 тыс. р. ТСЖ заплатило всего 99 тыс. р. Если, как они утверждают, им — ТСЖ — люди платят больше, то где деньги? У нас был долг 1,8 млн р., потому что до августа 2013 г. они ни рубля не платили», — заявила она. Но это далеко не все странности ТСЖ «Голосова, 44», о которых стало известно «Хронографу». «Кроме того, мы так и не получили от ТСЖ отчет за те средства, которые приносит использование общедомового имущества нашего дома. А ведь эти деньги они используют 2,5 года. Также попросили штатное расписание ТСЖ, размер заработных плат руководства. Но ответов на эти простые вопросы мы не получили. Складывается впечатление, что они работают по принципу — пока есть возможность собирать деньги, ею надо пользоваться, а после — хоть потоп. И это уже не говоря о том, что у нормального ТСЖ должен быть свой офис, где должны храниться документы, в т. ч. касающиеся паспортного обслуживания. Это должно быть оборудованное специальное помещение. Сегодня документы хранятся в квартире руководства ТСЖ. Как в таких условиях можно получать необходимые справки?» — негодует Надежда Старушко.

«Нам надоело такое существование. Было организовано общее собрание, в результате которого были приняты решения о переходе нашего дома в ПЖРТ-Сервис», — проинформировала Валентина Чучина. В подтверждение своих слова она предоставила корреспонденту «Хронографа» соответствующий протокол, из которого можно было узнать, что на собрании присутствовало около 100 человек и было принято решение продолжить собрание в заочной форме. В результате проголосовало 329 человек, которые являлись собственниками 55% площадей в доме на ул. Голосова, 44.

Что было дальше, также рассказала Валентина Чучина. «Специалисты ПЖРТ-Сервис пришли принимать наш дом, но эти (руководство ТСЖ. – Прим. авт.) привели с собой на двух машинах военизированных ребят. По нашей информации, этим ребятам было за 2 часа заплачено 50 тыс. р. за то, чтобы мы — старые люди — якобы не избили этих девушек.

Очевидно, оплата прошла из средств, собранных с жителей. И это на фоне того, что ТСЖ не платило ресурсоснабжающим организациям! Не понимаю, зачем им чего-то бояться, если ты все честно делаешь?» — негодует Валентина Чучина. По ее словам, несмотря на эти сложности, ПЖРТ-Сервис начало обслуживание дома. «Паспортный стол работает от ПЖРТ-Сервис, справки они нам выдают», — сообщила Валентина Чучина.

По стопам Скоробогатова

Судя по складывающейся ситуации, таким руководителям, как Ольга Широкова, не мешало бы задуматься о последствиях. Ведь 30 октября прокуратура Центрального р-на г. Тольятти сообщила, что к реальному лишению свободы осужден директор ЗАО «УК ЖКХ» Максим Скоробогатов — за присвоение 4,5 млн р. коммунальных платежей. «Приговором Центрального районного суда г. Тольятти директор управляющей компании Максим Скоробогатов признан виновным в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Судебным следствием установлено, что Скоробогатов, являясь директором ЗАО «УК ЖКХ», используя свои служебные полномочия, незаконно перечислил с расчетного счета возглавляемой организации на расчетные счета трех фирм, договорных отношений с которыми управляющая компания не имела, тем самым присвоил и растратил денежные средства в сумме 4,5 млн р., собранные с населения и предназначенные для перечисления ресурсоснабжающим организациям», — сообщили в прокуратуре. Последствия для Скоробогатова уже наступили. «С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Скоробогатову наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда», — уточнили в прокуратуре. Приговор в законную силу пока не вступил.

Судя по судебным искам к ТСЖ «Голосова, 44», здесь также имеет место сбор средств с граждан и неоплата ресурсоснабжающим организациям. Т. е. имеются предпосылки к вниманию к деятельности руководства ТСЖ «Голосова, 44» со стороны правоохранительных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Надежда СТАРУШКО, жительница дома на ул. Голосова, 44

- Посмотрите, как они — ТСЖ — начисляют плату за ресурсы. Стоимость холодной воды оказывается более 100 р. за 1 куб. м, и это притом что она стоит около 15 р. за 1 куб. м. Но такие завышенные тарифы выставляют не всем. Наверное, подобные тарифы для тех, кто против такого ТСЖ. На этом фоне неудивительно, что руководство ТСЖ всячески препятствовало переходу дома на непосредственный расчет с поставщиками ресурсов. Кроме того, они зачем-то срезали замок, фиксирующий откидной пандус в моем подъезде. Повесили свой. Благодаря этому пандусу инвалиды могли беспрепятственно выезжать из подъезда на улицу. Нам пришлось чуть ли не с боями отвоевывать новый ключ, чтобы вывозить инвалидов.

Ольга ШИРОКОВА, председатель ТСЖ «Голосова, 44»

- ТСЖ — некоммерческая организация, и целью создания товарищества является не обогащение, в отличие от управляющей компании. Средства массовой информации не являются органом, который имеет право ставить под сомнение честность и порядочность председателя и правления ТСЖ, не имея на то оснований. 30 октября в судебном порядке ТСЖ подтвердило законность создания в апелляционном суде. Вопросы, составленные Вами, некорректны. Т. к. Ваша организация является коммерческой, любые ответы по сути составленных вопросов будут искажены в интересах заказчика статьи. Вопросы управления домом, работа с должниками и т. д. решаются в судебном порядке. 1 сентября 2014 г. президентом РФ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, который не предусматривает непосредственную форму управления домами, количество квартир в которых более чем 16.