Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Под присмотром Силивоненко

УК №3 пытается нажиться на сборе платы за обще домовые нужды

Сейдамет Абреков

Из квитанций, выставляемых ООО «Управляющая компания №3» (УК №3), можно узнать довольно своеобразную практику, которую использует эта управляющая организация при начислении платы за общедомовые нужды (ОДН). Если объем потребленного ресурса на ОДН превысит общий размер платы за него за стороны жильцов, то компания, где генеральным директором является Виктор СИЛИВОНЕНКО, не забывает произвести доначисление. Ну а если жильцы заплатили больше, чем потребили, то экономию УК №3 возвращать почему-то не спешит. Куда уходят эти средства, размер которых в год может достигать десятков миллионов рублей, неизвестно. За последнее время это далеко не первое подобное «креативное» решение руководства УК №3.

Из месяца в месяц, по крайней мере на протяжении последних полгода, если в том или ином многоквартирном доме показатели по общедомовому потреблению, например, электроэнергии, превысили общий размер платы собственников, то ООО «УК №3» производит доначисление. Размер доначисления рассчитывается исходя из площади квартиры. Чем больше эта площадь, тем, соответственно, больше размер платы, которую предлагается оплатить за электроэнергию, потребленную на ОДН. То же самое происходит и по другим видам ресурсов, например воде.

При этом в реальность показателей УК №3, генеральным директором которой является Виктор Силивоненко, относительно общего объема средств, собранных с собственников того или иного дома в тот или иной месяц, по сути, приходится верить, что называется, на слово. Как, впрочем, и в достоверность показателей по общедомовому потреблению. Почему? Да потому что проверить эти цифры собственнику крайне сложно, поскольку он не имеет доступа к данным по собираемости платы. К тому же управляющие организации, как правило, крайне неохотно раскрывают информацию. По крайней мере УК №3 сложно было назвать в этом смысле открытой компанией.

Однако, если в каком-то месяце общедомовое потребление по тому или иному виду ресурсов, согласно сведениям, раскрываемым в квитанции, оказалось меньше, чем общий размер платы собственников по этому же виду ресурса, то УК №3 почему-то не производит корректировки в сторону возврата гражданам излишне уплаченных средств. Куда уходят средства, которые должны были получить собственники жилья, остается неясным. Хотя ранее, еще примерно полгода назад, УК №3 возвращала эти средства. Сегодня же исходя из данных квитанций УК №3, остается догадываться, что деньги уходят на какие-то иные цели, мало связанные с поставками ресурсов на конкретный дом, где была показана экономия за определенный месяц. Как минимум подобные действия УК №3 попахивают незаконным получением дохода, если не сказать жестче.

В перерасчете на один дом в месяц суммы, которые не возвращаются гражданам, могут показаться незначительными. Речь может идти всего лишь о тысячах — десятках тысяч рублей. Но если умножить такие суммы на количество домов, обслуживаемых УК№3, то сумма получится не такой уж и незначительной. Речь можно вести уже о миллионах рублей в месяц, соответственно, о десятках миллионах в год.

При этом подобный креатив в области начисления платы за ОДН со стороны компании Виктора Силивоненко — это далеко не все странности, проявившиеся за последнее время. Так, в октябре 2014 г. ООО «УК №3» -вновь через рассылку квитанций об оплате за жилищные и коммунальные услуги — предложило жителям обслуживаемых этой компанией домов якобы «добровольно» оплатить такие услуги, как страхование и гражданская ответственность (см. «Хронограф» №35 (522) от 5.11.14). Причем все было оформлено таким образом, чтобы у плательщика оставалось не много шансов не заплатить за страхование. Так, расчет суммы, которую предлагается оплатить за страховку, стоял в квитанции между строчками,

касающимися собственно жилищно-коммунальных услуг — водоснабжения, электроснабжения, содержания и т. д., и данными относительно показаний приборов учета. Т. е. у читателя квитанции, которому предстоит оплатить ее, внимание может и не вырвать из контекста расчет по страховке. Хотя чего было проще вынести сведения, касающиеся страхования, отдельно, на видное место, раз уж в УК №3 рассуждают о «добровольности». По оценкам, за счет подобного новшества УК №3 сможет собрать еще от 10 до 30 млн р. в год.

Но и это еще не все. С июня 2014 г. компания Виктора Силивоненко начала распространять квитанции, где получателем средств, собираемых с граждан, было отражено некое ООО «РКЦ УК-3» (см. «Хронограф» №20 (507) от23.06.14). При этом ничего неизвестно о том, когда с собственников квартир брали согласие на введение в цепочку оплаты за услуги лишнего посредника. Сам Силивоненко объяснил присутствие «РКЦ УК-3» «оптимизацией». И это притом что он же является совладельцем «РКЦ УК-3». Поэтому нет никаких гарантий, что в какой-то момент «РКЦ УК-3» не исчезнет с собранными средствами, причем как за страховку, так и за ОДН. Как не трудно подсчитать, стимул для исчезновения «РКЦ УК-3» в виде десятков миллионов рублей имеется.

Но если Виктор Силивоненко и задумывается о чем-то подобном, то ему следует учесть опыт директора ЗАО «УК ЖКХ» Максима Скоробогатова. 30 октября прокуратура Центрального р-на г. Тольятти сообщила, что Скоробогатову за присвоение 4,5 млн р. коммунальных платежей приговором Центрального районного суда г. Тольятти было вынесено наказание в виде: «2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».