Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Манипулятор Разуваева

«Макдоналдс» зависит от настроений тольяттинских бизнесменов

Илья Ширтанов

Осенью 2014 г. перед кафе «Макдоналдс», расположенном на ул. 40 лет Победы, 69, могла возникнуть угроза приостановки деятельности по причине ограничения подачи электроэнергии. Как выяснилось, ООО «ФинСтрой-Сервис» депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра РАЗУВАЕВА без объяснения причины перестало оплачивать энергоснабжающей организации потребленный ресурс. Примечательно, что «Макдоналдс» и до этого рисковал своим заработком из-за действия людей из «ФинСтрой-Сервиса».

Генеральный директор ОАО «ТЭК» Аркадий Краснов в ответе на запрос «Хронографа» пояснил, что его компания инициировала процедуру ограничения энергоснабжения объекта, расположенного по адресу: ул. 40 лет Победы, 69а в связи с образовавшейся задолженностью в размере более 1 млн р. По словам Краснова, «ФинСтрой-Сервис» лишь усугубил ситуацию тем, что не проинформировал ТЭК о причинах «возникновения задолженности, а также сроках ее погашения».

Для полноты картины стоит обратить внимание на то, что только 17 июня 2014 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о регистрации «ФинСтрой-Сервиса» по адресу, указанному Красновым, т. е. на ул. 40 лет Победы, 69 А (Автозаводский р-н). Ранее «ФинСтрой-Сервис» находился на ул. Победы, 29 в Центральном р-не Тольятти, по месту нахождения ТЦ «Алтын», и курировался Межрайонной ИФНС №19. Логично, что теперь «ФинСтрой-Сервис» дистанцировался от МИФНС №19, оказавшись в зоне ответственности МИФНС №2.

По данным ЕГРЮЛ, состав учредителей «ФинСтрой-Сервиса» напротив уже несколько лет не менялся. В ЕГРЮЛ до сих пор содержится информация о том, что среди учредителей значится депутат СГД Александр Разуваев, его отец Евгений Разуваев и партнер бывшего депутата Думы г. о. Тольятти Александра Довгомели по бизнесу Алексей Шарыпов. Хотя формально Евгений Разуваев после избрания в СГД в декабре 2011 г. должен был выйти из бизнеса. Он даже делал об этом заявление. Директором с 2011 г. числится Михаил Пантаз. Насколько известно, за «ФинСтрой-Сервисом» числятся не только строящиеся, но и уже функционирующие объекты недвижимости.

Скорее всего, деятельность этого «Макдоналдса» полностью зависит от людей из окружения Александра Разуваева
Скорее всего, деятельность этого «Макдоналдса» полностью зависит от людей из окружения Александра Разуваева

Например, по нынешнему адресу регистрации компании на ул. 40 лет Победы, 69а, находится автомагазин, к указанному павильону примыкает строительная площадка, на которой, похоже, планировалось возведение торгового центра под размещение магазина сети «Миндаль», а в непосредственной близости от этих объектов расположен пункт общественного питания «Макдоналдс». Последнему присвоен адрес: ул. 40 лет Победы, 69.

Если углубиться в историю, то можно узнать, что в середине 2000-х гг. «ФинСтрой-Сервис» зарегистрировал свое право собственности на земельный участок площадью 1,6 га по адресу: ул. 40 лет Победы, 69, с расположенным на нем объектом недвижимости — недостроенным зданием многопрофильной больницы на 500 койко-мест со степенью готовности 53%. Эти нюансы подробно описаны в арбитражном деле № А55-2297/2009,

которое касалось спора «ФинСтрой-Сервиса» с ФНС.

После неудавшихся попыток преобразовать здание в жилой объект недострой был демонтирован, а на его месте было решено возвести торговый центр. По ряду причин указанный проект также не был реализован. Тем не менее часть территории была занята под размещение «Макдоналдса». «ФинСтрой-Сервис», судя по всему, взял на себя не только функции застройщика, но и управляющей организации пункта общепита.

Стоит отметить, что по таким же лекалам осваивалась территория бывшего Пассажирского автокомбината на ул. Победы в Центральном р-не Тольятти. По адресу: ул. Победы, 29, был построен ТЦ «Алтын», где якорным арендатором выступил магазин «Миндаль», а рядом обустроен «Макдоналдс».

Причем идентифицировать принадлежность здания «Макдоналдса» в Центральном р-не не составит труда, если ознакомиться с материалами дела № А55-3131/2013, где фигурантами выступают «ФинСтрой-Сервис» и Межрайонная ИФНС №19 по Самарской обл. Из документов суда следует, что ФНС в попытке взыскать с «ФинСтрой-Сервиса» обязательные платежи наложила обеспечительные меры в отношении земельного участка восточнее ул. Победы, 29 и расположенного на нем здания общественного питания. Очевидно, что в данном случае говорится о «Макдоналдсе». Причем судом достоверно было установлено, что указанные объекты на тот момент принадлежали «ФинСтрой-Сервису».

В этом свете отпадают практически всякие сомнения, что и здание «Макдоналдса», и стройплощадка на ул. 40 лет Победы контролируется бенефициарами «ФинСтрой-Сервиса». Что касается магазина автохимии, то данному заведению, скорее всего, была отведена роль «распределительной коробки», через которую подключался к сетям электроснабжения «Макдоналдс». Энергоснабжение стройплощадки, по всей видимости, также организовано через магазин «ФинСтрой-Сервиса».

Таким образом, легко объясняется то, каким образом торговая точка, одновременно являющаяся местом регистрации «ФинСтрой-Сервиса», размещенная в крохотном модульном павильоне, смогла за короткий промежуток времени (примерно 1 месяц) сформировать внушительную задолженность за потребленную электроэнергию. Во всяком случае, как заверяет Краснов: «До сентября 2014 г. проблем по расчетам за потребленную электроэнергию у ООО «ФинСтрой-Сервис» не возникало».

На этом фоне следует задаться вопросом о законности такой схемы электроснабжения, организованной людьми из «ФинСтрой-Сервиса». Кроме того, как показала практика, «ФинСтрой-Сервис» далеко не всегда исполняет обязательства как перед ресурсоснабжающими организациями, так и фискальными органами. Такая политика «ФинСтрой-Сервиса» может ставить под угрозу деятельность контрагентов. Например, того же «Макдоналдса». Ведь отключение от электроснабжения объекта на ул. 40 лет Победы, 69, вероятно, могло бы повлечь приостановку деятельности этого пункта общественного питания.