Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Хоккей не пострадает

Правительство курирует исполнение бюджета «Лада-Арены»

Борис Кротов

28 октября в результате изменений, принятых в бюджет Самарской обл. на остаток 2014 г., выяснилось, что на содержание ледового комплекса «Лада-Арена» будет ассигновано 50 млн р. Эти средства в виде субсидий получит Государственное автономное учреждение Самарской обл. (ГАУ СО) «Арена». На первый взгляд дополнительное финансирование ГАУ СО «Арена» в столь серьезном размере, полученное под конец года, может удивить. На поверку все оказывается проще: бюджетные ассигнования будут направлены на содержание и обеспечение стабильной жизнедеятельности «Лада-Арены», самого крупного спортивного объекта региона, и физкультурно-оздоровительного центра с плавательным бассейном в г. Октябрьске. Функционирование данных спортивных сооружений напрямую связано с развитием спорта в Самарской обл., в т.ч. детско-юношеского.

Средства, ассигнованные из региональной казны, пойдут на покрытие текущих расходов «Лада-Арены». В настоящий момент у «Лада-Арены» имеется кассовый разрыв в 23 млн р., львиную долю из которого, по словам директора ГАУ СО «Арена» Владимира Вдовина, занимает кредиторская задолженность перед поставщиками энергоресурсов. Появление задолженности связано с тем, что «Лада-Арена» была передана на баланс ГАУ СО «Арена» в ноябре 2013 г., а на полную мощь объект заработал в мае. Соответственно, в конце 2013 г., когда формировался бюджет на содержание спортивного комплекса на 2014 г., не было возможности точно рассчитать объем требующихся средств. «У «Лада-Арены» есть свой бюджет. В рамках этого бюджета мы недополучили средства, в т.ч. были и задержки по коммунальным платежам. Но поскольку мы государственное учреждение, ресурсоснабжающие организации идут нам навстречу и мы работаем по гарантийным письмам. За счет этого нам удалось избежать негативных последствий, таких как задержка заработной платы или невыполнение каких-либо запланированных мероприятий. В правительстве Самарской обл. предпринимают все меры для того, чтобы бюджет организации был закрыт без проблем», -рассказал о целях дополнительных ассигнований директор ГАУ СО «Арена» Владимир Вдовин.

Известно, что «Лада-Арена» -самый крупный спортивный объект Самарской обл., соответственно, расходы на подобные спортивные комплексы всегда высоки. Например, на уплату налогов на имущество и земельный налог «Лада-Арены» уходит около 32,2 млн р. в год, 27,2 млн — коммунальные платежи. И это только отдельные строки на содержание объекта. При этом использование объекта осуществляется по максимуму. Здесь базируются профессиональная хоккейная команда «Лада», молодежная «Ладья», детско-юношеская школа, проводят матчи любительские хоккейные команды. «Дворец спорта не простаивает ни дня, едва ли на 24 часа в сутки», — отмечает Владимир Вдовин.

Чтобы снизить нагрузку на областной бюджет, руководство «Лада-Арены» ведет работу по привлечению внебюджетных доходов. «Как вы знаете, у нас в декабре должны пройти гастроли Cirque du Soleil. А уже на следующий день ХК «Лада» играет домашний матч, т.е. арену и лед мы будем готовить в ночь. А так дворец работает с полной отдачей. Мы ищем источники регулярных доходов. С тем же Cirque du Soleil ведутся переговоры о проведении гастролей в последующие 3-4 года. Просто не следует забывать, что в России спортивные объекты не могут быть рентабельными. Есть в нашей работе и большая доля социальной составляющей», — рассказал Владимир Вдовин.

Затраты на содержание ледового дворца, о которых говорит Вдовин, пусть и опосредованно, могут быть имиджево скомпенсированы возвращением ХК «Лада» в КХЛ. Сезон 2014-2015 станет первым после вынужденного перерыва, связанного с отсутствием у «Лады» подходящего под требования КХЛ ледового дворца. Напомним, «Лада-Арена» была введена в эксплуатацию в августе 2013 г. Возведение этого спортивного объекта обошлось региональному бюджету в сумму около 3 млрд р. Дворец стал одним из самых современных спортивных объектов в регионе.

А в Тольятти в 2014 г. «Лада-Арена» получила статус одного из лучших законченных строительством объектов. «Я утверждаю, что по показателям комфортности и безопасности «Лада-

Арена» — самый современный объект в Самарской обл., один из лучших в России, а может быть, даже и в Европе! По энергоэффективности осветительного оборудования наш дворец — один из самых передовых, система противопожарной безопасности отвечает самым последним требованиям, все фермы покрыты специальным огнезащитным материалом. По нашей инициативе в зале были установлены травмобезопасные борты, мягкие сиденья. Показателем качества «Лада-Арены» могут считаться и те девять мероприятий, которые прошли в ледовом дворце в течение месяца после его ввода в эксплуатацию. Все его системы работали с полной нагрузкой: санузлы, лифты, воздухооборот», — привели слова генерального директора ОАО «Автозаводстрой» Игоря Кадырова региональные СМИ. В принципе, о том, что объект соответствует всем актуальным требованиям КХЛ, считает и профильная комиссия КХЛ, которая посетила Тольятти в июне, подтвердила готовность «Лада-Арены» к хоккейному сезону. В декабре в Тольятти приедет всемирно известный цирк du Soleil, который выбрал для выступлений «Лада-Арену». Но самое главное достижение — это привлечение в большой хоккей юных спортсменов.

Комментарии

Владимир ВДОВИН, директор ГАУ СО «Арена»

- У жителей Тольятти кардинально поменялось отношение к хоккею, хотя раньше казалось, что Тольятти — это город спидвея. Об упрочнении позиций хоккея свидетельствует и наполнение ледового дворца во время матчей, и укомплектованность всех групп занимающихся хоккеем всех возрастов, и интерес детей и их родителей к этому виду спорта. Повышение заработной платы тренерскому составу также сказалось на подготовке юных спортсменов. В этом есть существенное достижение системной и грамотной политики региона по поддержке массового спорта.