Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Сергей Боярцев:

«Держи вора!» громче всех кричит сам вор

Егор Кошеров

В течение осени конфликт бывших партнеров по бизнесу Андрея КИСЕЛЕВА и Сергея БОЯРЦЕВА, зародившийся в 2012 г., стал переходить в публичную плоскость. Особой информационной атаке подвергли Боярцева. Его голословно обвинили в том, что он угрожал оппоненту судебным преследованием, использовал в своих целях связи с правоохранителями, пытался провести рейдерский захват. Влезли даже в личную жизнь. Против Боярцева Киселевым и близкими ему людьми было отправлено множество писем во всевозможные инстанции. По всей видимости, ожидаемого эффекта корреспонденция не дала. Бесполезной оказалась и «тяжелая артиллерия», запущенная в СМИ. На чем базировалась информационная атака против него и какие цели эта атака преследовала, Сергей Боярцев рассказал корреспонденту «Хронографа».

- Сергей Васильевич, конфликт с Киселевым больше чем полтора года назад перешел в судебную плоскость. Сегодня есть обвинительный приговор в отношении вашего оппонента — он осужден на 5 лет. Как вы считаете, почему атака на вас началась как раз после вынесения приговора?

- Здесь все очевидно. До конца года в апелляционной инстанции Самарского областного суда будет происходить обжалование приговора. На мой взгляд, это последняя попытка «надавить» на суд путем создания некоего общественного мнения, дискредитации меня. Это их право. Тем более если они уверены, что это действительно сработает. Я же уверен, что наивно полагать, что на следственные и правоохранительные органы, на суд такие «вбросы» могут как-то повлиять. Мы живем в реальном мире. Есть факты, а это вещь упрямая и неопровержимая. Против фактов тяжело, если не невозможно, что-либо предпринять. Если близкие люди Киселеву уверены, что предпринимаемые ими всевозможные попытки могут доказанное в суде первой инстанции преступление каким-то неведомым образом опровергнуть, повторюсь, это их право. Если их инсинуации не мытьем так катаньем сработают, мне есть что на это заявить.

- Вас пытаются уличить в связях с правоохранительными органами, которыми вы якобы успешно пользуетесь в своих интересах...

- Что им еще остается делать? Представители вашего издания у меня уже брали комментарий на эту тему. Тогда и сейчас я со всей ответственностью заявляю, что указанных правоохранителей, с которыми я имею якобы дружеские отношения, я не просто не знаю, но даже не представляю, как они выглядят (см. «Хронограф» № 33 (520) от 20.10.14). На данный момент мои оппоненты своими действиями дискредитируют не столько меня, сколько представителей органов следствия, прокуратуры и суда, которые имели отношение к этому делу. Никто не спорит, что сегодня коррупция глубоко проникла во все уровни власти. Об этом прямо говорят и наш президент Владимир Владимирович Путин, и наш губернатор Николай Иванович Меркушкин. Они знают, о чем говорят. Но играть на этой теме голословно, обвиняя рядовых исполнителей, это по меньшей мере безответственно и безнравственно. А делается это все только для того, чтобы выгородить себя (я имею в виду Киселева) и уйти от предусмотренного законом наказания за совершенное преступление. Я честно не знаю, как отражаются на работе сотрудников госорганов многочисленные жалобы и обвинения. Но на месте следователя Марии Мухутдиновой, которая по результатам следствия приняла решение задержать Киселева, я обратился бы в суд за защитой чести и достоинства. Что произошло? Человек, выполнявший свой долг, приходит к выводу, что Киселева надо задержать. Выпускает соответствующее постановление. Затем сторона Киселева его опровергает. Все! Понятия не имею, есть ли внутренняя инструкция, применяющаяся к сотрудникам, в случае если их решение было опровергнуто. В лучшем случае, думаю, за это решение свои служебные взыскания она бы получила. Сторона Киселева свою правоту доказала. Но за что дальше Мухутдинову полощете везде, на основании единственного эпизода приписывая коррупционную составляющую всему миру? Это всего лишь сотрудник, выполнивший свою работу. Вот по моему мнению, она правильное решение приняла о его задержании.

Впоследствии Киселев действительно исчезал и не был доступен для правоохранителей. Он якобы длительное время лежал в больнице с внезапно якобы возникшими проблемами сердца. Но когда для допроса приезжали туда, его там не было. И это было неоднократно. В суд он также не являлся. Поэтому его и объявили в розыск. Это отдельная история, которая с головы на ноги переворачивает обвинения Киселева в коррупции всех, кого, по его мнению, можно.

- Многочисленные кляузы и жалобы в различные инстанции со стороны Киселева и его людей в итоге получили какое-либо подтверждение?

- Подтверждения, естественно, не нашлось. Из воздуха что ли следователям стряпать на меня дело? Другими словами и не скажешь. Однако определенного результата им все же удалось добиться. Изначально все производство велось в Железнодорожном р-не. После массированных жалоб дело было передано в город. Следователем по нему была назначена Екатерина Кавыршина. Насколько я знаю, дело было даже взято на контроль ГСУ.

Так вот. Меня охаивали за связи с правоохранителями Железнодорожного р-на. Однако переход следствия под контроль города дал эффект, прямо противоположный ожидаемому Киселевым. Кавыршина вела следствие около четырех месяцев. И за это время всплыли другие преступления Киселева. А именно мошеннические действия с двумя квартирами в доме по адресу: К. Маркса, 5, который мы построили и сдали в 2011 г. Эти эпизоды сейчас выделены в отдельные производства. Потом дело было возвращено в Железнодорожный р-н. Делайте выводы сами.

- При изучении уголовного дела на Киселева по отселенцам всплывает еще ряд судебных разбирательств между ним и вами. Несведущий человек просто запутается в этой информации. Поскольку тема вышла в публичную плоскость, вы можете пояснить, кто есть кто?

- Действительно, в том, что сейчас муссируется на страницах газет, несведущему читателю сложно разобраться. Особенно если учитывать, что стороной Киселева подается строго дозированная информация и в таком контексте, что он жертва, а я монстр, который его поедает. Об остальном умышленно умалчивается. Коротко и по существу. В СМИ меня преподносят как владельца сети фитнес-клубов «Ботек». Поясняю: изначально учредителями данной сети было четыре человека, включая Киселева. Со временем мы стали владеть «Ботеком» в равных долях — 50 на 50. В «Риелт-Сервисе» и других обществах нашего совместного бизнеса мы также имели равные доли. Включая компании, которые сейчас фигурируют в СМИ, а именно ООО «Акватория» и ООО «Волга Инвест». Реальными хозяевами всех обществ являлись я и Киселев. Однако, я этого не скрываю, номинально учредителями и директорами являлись мне и Киселеву близкие люди. С моей стороны это мой племянник Николай Ефимов и Иван Кошенков. Со стороны Киселева где-то лично он выступал, но в период развода, чтобы имущество не участвовало в разделе, он свою долю передал своему двоюродному брату Виктору Кирьянову. Также его человеком являлся Александр Слепуха. Когда Киселев стал встречаться с Олесей Шейдиной, в нашем бизнесе стала фигурировать она. Никаких противоречий с законом здесь нет. Это, если можно так назвать, семейный бизнес. Однако, добиваясь дискредитации меня, они указывают, что Ефимов мой племянник. Подается это в таком контексте, как будто я везде обложил себя своими людьми. При этом то, что Кирьянов — двоюродный брат Киселева, умалчивается. Понятно, зачем все это делается. Хотя сути дела это не меняет и никак не может повлиять на решение суда, который давно во всем разобрался. Но общественности подается именно с этой точки зрения.

- Расскажите о сути конфликта и природе возникновения всех этих дел.

- При сдаче дома у нас оставались нереализованные квартиры. Для того чтобы не было пустующих площадей, мной и Киселевым каждая нереализованная квартира умышленно была распределена в долях 50 на 50 между Ефимовым и женой Киселева Олесей Шейдиной. Затем списки были поданы в департамент строительства Самары. Данные документы пролежали в департаменте около полутора лет. Вдруг мне звонит председатель ТСЖ данного дома Потапенко, что на квартиру №84, которая распределена на Ефимова и Шейдину, претендует гражданка Лысова. Такого не могло быть, в случае если это не мошенничество.

Я начал разбираться. Выяснилось, что квартира была якобы продана еще в 2007 г. супруге Александра Слепухи, человека Киселева. Однако деньги в кассу от продажи не поступали. Супруга Слепухи в 2012 г. перепродала ее добросовестному покупателю — Лысовой. Деньги также в кассу не поступили. Никаких вразумительных доводов по этому поводу от Киселева я не получил и был вынужден обратиться в полицию. На тот момент про мошенничество с отселенцами, за которое Киселев сегодня получил реальный срок, я даже не подозревал. В ходе следствия по квартире № 84 выяснилось, что оказывается нет оригиналов договоров на эту квартиру. Правда, потом они появились. Каким образом — это отдельная история. Экспертиза доказала, что представленный договор никак не мог быть составлен в 2007 г. Что он умышленно «состарен», а его возникновение датируется не раньше, чем 2011 г.

- Поясните историю с документами, в краже которых вас обвиняют.

- Когда я обратился в полицию по квартире № 84, у меня запросили документы. Взять документы у Киселева на тот момент было нереально. Я приехал в офис и все документы потребовал у главного бухгалтера Ольги Бурдиной. Речь шла о кассовых книгах и еще о целом перечне документов. Подчеркиваю, мною документы были потребованы для предоставления их в полицию. За более чем 10 лет я никогда даже носа в них не совал. Поскольку бизнес с Киселевым вел на доверии. Бурдина мне их сначала не выдала. Только после того, когда была составлена опись документов, я их получил. На сегодня все эти документы находятся в полиции. Моя ошибка в том, что я документы запрашивал только по этому эпизоду. Остальные оставались в офисе. Когда всплыла тема с отселенцами, эти документы в полном и реальном виде я уже получить не смог.

- Почему?

- По одной причине — все эти документы изъял сам Киселев. Тогда я даже не смог попасть в наш офис. Потому что Слепухой были сменены все личинки замков. Он был директором одной из наших компаний «Спецстрой». Единый офис всех компаний из группы находился в одном месте. Там были кабинеты у Киселева, Слепухи и у других. У меня не было, поскольку я работал в другом месте. Когда всплыла ситуация с квартирой № 84, Киселев предпринял все меры, чтобы преградить мне доступ к документам. А сейчас меня обвиняют в якобы их краже. Мне даже неудобно обо всем этом говорить публично. Но ситуация меня вынуждает давать пояснения. Прежде всего потому, что сторона Киселева без обоснования затрагивает репутацию и личную жизнь не только мою, но и наших сотрудников, с которыми Киселев сам как минимум проработал 12 лет. Резюмируя, я хочу сказать: «Держи вора!» громче всех кричит сам вор.