Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Вошел в топ-5

Николай Меркушкин укрепил позиции в рейтинге влияния глав регионов

Борис Кротов

По итогам октября 2014 г. губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН укрепил позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Глава региона поменялся местами с руководителем Республики Крым Сергеем АКСЕНОВЫМ и поднялся на 5-е место в лидирующей группе «Очень сильное влияние». При этом наблюдатели констатируют, что резких колебаний в рейтинге у Николая Меркушкина не наблюдается: губернатор стабильно присутствует в первых строчках неформальной ранговой таблицы региональных управленцев.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2014 года в нем участвовали 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Ежемесячное исследование было проведено под руководством генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова и опубликовано информационным агентством Regnum.

Традиционным лидером рейтинга является мэр Москвы Сергей Собянин. Следующие три места соответственно у главы Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Московской области Андрея Воробьева и президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Главный тренд месяца — стабилизация или потеря позиций в рейтинге некоторыми вновь избранными губернаторами, — комментируют в АПЭК итоги исследования. — Электоральная и элитная мобилизация, обусловленная избирательной кампанией, завершилась,

и уровень их влияния будет теперь зависеть прежде всего от экономического веса региона, текущей консолидации элит вокруг губернатора, удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией».

Кроме того, что по итогам сентября Николай Меркушкин занял третье место в рейтинге популярности глав регионов России в Интернете. Исследование провел журнал «Биржевой лидер». Аналитики разделов «Новости России» и «Новости поисковой системы Яндекс» издания составили рейтинг на основе частотности слов для Яндекс. Директа за месяц, рассчитанной при помощи сервиса wordstat.yandex.ru, и частоты упоминаний о губернаторах, рассчитанной с помощью агрегатора news.yandex.ru

Первое место в рейтинге популярных губернаторов занял глава Чечни Рамзан Кадыров (195 840 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц). На второй позиции расположился мэр Москвы Сергей Собянин (63 079 запросов в Яндекс за месяц). У Николая Меркушкина 36 417 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц и третье место по результатам исследования.