Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

Пока гордиться нечем

Начальник ГУ МВД по Самарской области отчитался о работе

Татьяна Федорова

25 марта начальник ГУ МВД по Самарской обл. Юрий СТЕРЛИКОВ отчитался перед депутатами Самарской губернской думы (СГД). Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений, фиксируется рост фактов дачи взятки и легализации доходов, полученных преступным путем. За год было возбуждено всего одно уголовное дело по факту незаконной организации и проведения азартных игр.

По словам Юрия Стерликова, оперативная обстановка характеризовалась снижением числа зарегистрированных преступлений на 13,9 %. Как и в прошлом году, больше всего преступлений, связанных с имущественными посягательствами: кражи, грабежи, разбои. Установлен 121 факт дачи взятки, что больше, чем за 2012 г., на 63,5 %. По словам Юрия Стерликова, средний размер взятки составляет чуть более 49 тыс.р. Выявлено 6 фактов легализации доходов, полученных преступным путем, рост составил в 6 раз. Сотрудниками региональной полиции осуществлялось противодействие незаконному обороту алкогольной продукции. Проведено 2547 проверок хозяйствующих субъектов, в ходе которых составлено 2164 протокола. Из незаконного оборота изъято 26433 л алкогольной продукции на сумму более 4 млн р. По результатам проведенных мероприятий выявлено 44 преступления, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пресечена деятельность 5 подпольных цехов по розливу фальсификата. Депутат Александр Милев, которого связывают с ООО «СК Родник», обратился к генералу с просьбой навести порядок в реализации дешевого спиртного, поступающего в Самарскую обл. из соседнего Казахстана.

Остается актуальной проблема совершения мошенничества с использованием средств сотовой связи. Юрий Стерликов указал на существование острой необходимости в приобретении спецтехники, гасящей сигналы сотовой связи в непосредственной близости с местами лишения свободы. Непонятно только, как в этом случае будут пользоваться мобильной связью неосужденные лица, оказавшиеся рядом с местом заключения.

По словам Юрия Стерликова, в рамках противодействия незаконному игорному бизнесу проведено более 337 проверок объектов, имеющих признаки осуществления незаконной игорной деятельности, в ходе которых выявлено 5 казино, изъято 2708 единиц игорного оборудования. При этом, по информации генерала, по результатам проверок возбуждено всего одно уголовное дело. Тут нелишне будет напомнить, что до настоящего времени остается не-расследованным уголовное дело по факту пропажи игровых автоматов. Напомним, что 8 июля 2013 г. в адрес редакции поступил официальный ответ прокуратуры Самарской обл. Из письма выяснилось, что уголовное дело по факту таинственного исчезновения из полицейского хранилища игровых автоматов несколько месяцев назад все-таки существует. Его расследованием занимается СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре. До настоящего времени результаты следствия остаются неизвестными.

По информации Юрия Стерликова, на данный момент вакантными в ГУ МВД по Самарской обл. остаются 392 должности (2,5%).

Реформирование органов внутренних дел привело к повсеместному дефициту кадров как в Самарской обл., так и в других российских регионах. В 2010-2011 гг. в области было сокращено порядка 22% сотрудников. Как следствие — в 19 из 27 муниципальных районов губернии подразделения патрульно-постовой службы полиции отсутствуют. Для создания подразделений патрульно-постовых служб полиции во всех органах внутренних дел в Самарской обл. и увеличения плотности нарядов патрульно-постовых служб полиции на территории области необходимо дополнительно ввести не менее 2 341 единицы штатной численности. С увеличением количества авто-мототранспорта и протяженности автомобильных дорог необходимо увеличить и число инспекторского состава дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД Самарской обл.

По статистике, Самарская обл. дважды вошла в список пятнадцати российских территорий, где зафиксировано наибольшее число угонов личного автотранспорта. На первом месте этого рейтинга стоит Самара, а на четвертом -Тольятти. По показателю уровня уличной преступности Самарская обл. также в лидерах по ПФО. Депутаты приняли решение направить председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву обращение СГД об изменении предельной штатной численности органов внутренних дел и необходимости разработки и утверждения на федеральном уровне нормативов штатной численности подразделений полиции.