Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

Вторая попытка

Владимир Чихирев пытается внедрить в Октябрьске провалившуюся в Кинеле схему

Вероника Синицына

В марте получила развитие ситуация вокруг предстоящей передачи в десятилетнюю концессию объектов теплоснабжения г.о. Октябрьск. Соответствующее постановление было подписано главой г.о. Октябрьск Владимиром ЧИХИРЕВЫМ (на фото). Вполне вероятно, что чиновник при реализации проекта может, как и ранее, исходить из интересов стоящих за ним групп влияния.

19 февраля Владимиром Чихиревым было подписано постановление «О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения г.о. Октябрьск». Это, в частности, котельные, насосные, бойлерные, тепловые пункты, тепловые сети, вводы в жилые дома, неразрывно связанное с ними имущество, соответствующие земельные участки. Объекты до последнего момента находились в хозяйственном ведении МУП г.о. Октябрьск «Жилищное управление».

Проблемы в коммунальной отрасли Октябрьска общеизвестны (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14). В этом отношении, возможно, именно вариант с концессией является выходом из ситуации. В принципе, такую позицию со ссылкой на директора МКУ «Управление по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и функционирования единой дежурной диспетчерской службы» Станислава Шатрова озвучил 7 марта и официальный источник администрации г.о. Октябрьск.

Согласно этой информации победитель конкурса не только получит право на осуществление производства, передачи, распределения тепловой энергии, предоставление услуг потребителям, но и займется реконструкцией теплового хозяйства. По словам Станислава Шатрова: «В процессе своей деятельности победитель конкурса должен вернуть собственные затраченные средства. Таким образом, он будет заинтересован в снижении эксплуатационных затрат и в повышении качества предоставляемых им услуг. А это и является главным преимуществом концессионного соглашения».

Преимущества концессионной формы, конечно, могут быть вполне очевидны. Частно-государственное партнерство в развитии коммунальной сферы, привлечение в нее инвестиций на льготных условиях могут приносить свои плоды. Однако следует помнить и о том, что источником погашения производственных затрат являются именно средства потребителей. Это в числе прочего и платежи населения.

Кроме того, концессионер, по сути, действительно не может являться меценатом. Срок концессионного договора, его условия должны быть достаточны не только для возврата вложений, но и для получения прибыли.

Вряд ли последняя задача может быть достигнута только «снижением эксплуатационных затрат и повышением качества... услуг».

Конечно, на выбор Владимира Чихирева в отношении варианта для перезапуска тепловой системы Октябрьска могли повлиять и иные соображения. Например, успешный опыт внедрения подобной системы в другом муниципалитете. Следует напомнить, что Владимир Чихирев был назначен на должность главы администрации г.о. Октябрьск 14 ноября 2013 г. (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). В 2005-2008 гг. он занимал должность главы администрации г. Кинеля.

Нужно отметить, что опыт работы с концессией у Владимира Чихирева был. В 2007 г. он, по информации источника, придерживался даже идеи того, что такая форма сотрудничества позволит инвесторам модернизировать котельные в Кинеле без повышения тарифов на тепло. Соответствующий конкурс подразумевал срок концессии в 25 лет.

В сентябре 2007 г. названный конкурс был признан несостоявшимся. Договор был заключен с единственным его участником  — ООО «Инвестиционная производственная Кинельская теплоэнергетическая компания» (КиТЭК). Впрочем, так или иначе, идеи концессионного соглашения не были доведены до конца. Оно было расторгнуто.

Одной из причин расторжения называлось вероятное неисполнение обязательств по реконструкции объектов со стороны КиТЭК (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12). В декабре 2011 г. здесь было создано МУП «Сетевая энергетическая компания», которому передали функции технического обслуживания и эксплуатации котельных и тепловых сетей.

Эксперимент с концессией сложно назвать для Кинеля успешным. Но, возможно, он был успешным если не для самого Владимира Чихирева, то для тех групп, которые могли стоять за чиновником. Здесь следует обратить внимание на несколько обстоятельств.

КиТЭК был создан лишь в 2006 г., т.е. незадолго до объявления конкурса по концессии в Кинеле. Причем с момента основания входил в группу компаний «Кинельэнерго».

По данным официального источника, ранее учредителем КиТЭК являлось ООО «Сетевая компания «Кинельэнерго». В октябре 2012 г. КиТЭК перерегистрировался в Уфу.

Одним из бенефициаров Кинельэнерго считался ныне уже бывший глава г.о. Кинель Юрий Савельев. Бизнес ГК «Кинельэнерго» традиционно появляется на территориях тех муниципальных образований Самарской обл., где возникают интересы у Юрия Савельева (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10).

Понятно, что возможностей для организации принятия любых решений у Юрия Савельева могло быть более чем достаточно. Кстати, договор с Владимиром Чихиревым как с главой администрации г.о. Кинель мог заключаться до истечения срока полномочий главы г.о. Кинель. В любом случае, когда Юрий Савельев в 2008 г. досрочно покинул этот пост, следом ушел и Владимир Чихирев.

Остается дождаться итогов концессионного конкурса в Октябрьске. Заявки на участие в нем подаются до 7 апреля. Подведение итогов конкурса состоится 10 апреля. Заключение концессионного соглашения намечено на 21 апреля. Тогда и может выясниться, кому будет отдано на откуп тепловое хозяйство Октябрьска. Хотя вполне вероятно, что имя нового игрока здесь уже известно. Судя по предыдущим событиям, им может стать и ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) (см. Хронограф» №3 (490) от 3.02.14). В этом случае позиции структур холдинга «Волгопромгаз» могут ослабнуть.

Комментарии

Владимир ЧИХИРЕВ, глава администрации г.о. Октябрьск

- Одним из условий концессионного соглашения предусмотрена инвестиционная программа, которая реализуется за счет средств концессионера, что является существенным преимуществом перед договором аренды... В связи с многолетней эксплуатацией объектов теплоснабжения г.о. Октябрьск устаревшее оборудование котельных имеет низкий КПД и требует модернизации, более 65% тепловых сетей ветхие и подлежат замене, потери тепла в тепловых сетях достигают 30%, для устранения которых необходима замена тепловой изоляции. Устранение вышеуказанных проблем требует немало времени и значительных инвестиционных затрат. Все муниципальные объекты теплоснабжения г.о. Октябрьск в данный момент находятся в хозяйственном ведении МУП г.о. Октябрьск Самарской обл. «Жилищное управление» и подлежат концессии.