Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

Агросезон на старте

Определены задачи развития АПК

Татьяна Федотова

27 марта состоялся V форум «Поволжский агросезон 2014 — АПК Самарской обл.: задачи и ресурсное обеспечение». Форум, учредителем которого является правительство Самарской обл., прошел на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В пленарном заседании принял участие губернатор Николай МЕРКУШКИН, который определил первоочередные задачи развития АПК Самарской обл.

В форуме приняли участие представители научных сообществ, поставщики промышленной продукции и услуг для сельхозтоваропроизводителей. Цель проекта — создать инновационную рабочую площадку для обмена опытом в сфере АПК. Несколько лет подряд на базе академии проходил сельскохозяйственный форум «Поволжский Агросезон».

В этом году решено выйти за рамки привычного. С 24 по 26 марта на факультетах академии проходили открытые лекции, круглые столы по вопросам экономики и управления в АПК, внедрения новейших технологий в области растениеводства, животноводства, механизации, переработки сельскохозяйственной продукции. 27 марта состоялось главное мероприятие — V ежегодный сельскохозяйственный форум «Поволжский агросезон 2014 — АПК Самарской обл.: задачи и ресурсное обеспечение».

В работе пленарного заседания принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Пленарное заседание форума началось с доклада министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Альтергота. Министр сообщил, что по итогам 2013 г. 92% хозяйств губернии стали рентабельными, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Кроме того, министр отметил позитивную динамику в животноводстве и растениеводстве. По словам Виктора Альтергота, местным сельхозпроизводителям в условиях роста цен на импортную продукцию необходимо наращивать темпы производства.

Николай Меркушкин в своем выступлении обозначил наиболее острые проблемы развития АПК Самарской обл. Одна из основных проблем — в регионе практически полностью отсутствует глубокая переработка сельхозпродукции. «Соответственно, у нас практически нет высокотехнологичных предприятий, нет и поступлений в бюджет», -подчеркнул Николай Меркушкин. По словам губернатора, аграрии Самарской обл. должны не только накормить своей продукцией область, но и начинать экспортировать, а для этого необходимо выстроить четкую цепочку взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и всеми ветвями власти.

Организация эффективного взаимодействия такого рода — одна из основных задач в деятельности «Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности» (АМПП) Самарской обл. Задача, которую АМПП решает совместно с минсельхозом, — организация бизнес-цепочки, предусматривающей взаимовыгодное объединение участников процесса производства мясной продукции, начиная с поставки племенных животных и системы откорма скота и заканчивая продажей готовой продукции конечному покупателю. По словам заместителя председателя АМПП Андрея Звягинцева, все это становится возможным только в условиях четкой координации и информирования участников регионального сельскохозяйственного сектора. «Мы считаем, что наиболее эффективными партнерами АМПП в этих вопросах станут управления сельского хозяйства в районах. У управлений есть все необходимые контакты, информация о поставщиках, понимание локальных проблем и возможностей», — подчеркнул Андрей Звягинцев.