Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

Вырастить профессионалов

Село испытывает кадровый голод

Татьяна Федорова

27 марта в рамках проведения форума состоялось обсуждение проблемы организаций взаимодействия госучреждений и сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. На данный момент АПК Самарской обл. испытывает острый дефицит подготовленных кадров. Крупные товаросельхозпроизводители, такие как ГК «Фабрика качества» (ФК), совместно с министерством сельского хозяйства Самарской обл. начали совместную подготовку специалистов и переподготовку кадров, проводят повышение квалификации работников.

Обращаясь в своем послании к депутатам и жителям области, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин говорил о том, что нужно обратить особое внимание на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. В 2014 г. в 16 образовательных учреждениях, переданных в ведение регионального минсельхоза, за счет средств облбюджета будут обучаться 5385 человек. В настоящее время в сельском хозяйстве ощущается нехватка кадров. По данным ведомства, ежемесячно порядка 300 вакансий открыты в сельскохозяйственных организациях области. Анализ трудоустройства выпускников аграрных образовательных учреждений показал, что после окончания учебных заведений лишь 32% выпускников работают по специальности.

Эту проблему обсуждали на круглом столе, состоявшемся в рамках форума «Поволжский агросезон 2014 — АПК Самарской обл.: задачи и ресурсное обеспечение». Выступая на пленарном заседании, губернатор Николай Меркушкин сказал: «С таким образованием мы через 5-7 лет перестанем быть конкурентоспособными. Студенты не могут ответить на элементарные вопросы, а после окончания вуза не умеют эффективно работать. Один пример. В Самарской обл. многие предприятия вообще не используют минеральные удобрения, а это сказывается на урожае».

Директор Сергиевского губернского техникума Александр Бирюлин в ходе своего выступления поднял одну из самых острых проблем сельскохозяйственной отрасли Самарской обл. — дефицит кадров. «В последние годы резко упала престижность сельского труда, подростки не идут учиться на механизаторов или ветеринаров», — сказал Бирюлин. Директор ООО «СХП «Эко-продукт» Елена Климова сказала: «У нас катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов, имеющих не только базовое образование, но и опыт работы, — отметила она. — Но опыт — дело наживное, а вот без сотрудников с базовым образованием не обойтись».

Губернатор Николай Меркушкин заявил о приоритетности задач по подготовке кадров для предприятий АПК
Губернатор Николай Меркушкин заявил о приоритетности задач по подготовке кадров для предприятий АПК

Ряд крупных компаний уже начали решать эту проблему. По словам заместителя председателя «Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности» (АМПП) Самарской обл. Андрея Звягинцева, необходимо сотрудничество передовых компаний с учебными заведениями. «Члены «Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности» и в первую очередь группа компаний (ГК) «Фабрика качества» начали совместную подготовку специалистов и переподготовку кадров, повышение квалификации», — рассказал зампредседателя АМПП.

Профильное образование в России, как высшее, так и среднее техническое, во многом отстает от реалий современного производства. То, что выпускники техникумов и вузов, приходя после обучения на производство, часто оказываются неготовыми работать и нуждаются в переобучении, сегодня ни для кого не секрет. Признает это и ректор СГСХА Александр Петров. Именно поэтому была достигнута договоренность между Александром Петровым, министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктором Алмерготом и руководителем ГК «ФК» Олегом Кузичкиным о подготовке специалистов не только в стенах академии, но и на площадках ГК «ФК». «Бизнес «Фабрики качества» постоянно расширяется, требования к ассортименту и качеству продукции растут. Для работы в новых условиях нам нужны молодые квалифицированные кадры, настоящие специалисты своего дела. Поэтому сотрудничество с сельскохозяйственной академией носит стратегический характер. Студенты смогут проходить на предприятиях «Фабрики» практику и трудоустраиваться», — говорит Андрей Звягинцев. На предприятиях ГК «ФК» студенты старших курсов смогут проходить практику и перенимать опыт у профессионалов-практиков.

«На предприятиях Самарской обл. все чаще проводится техническое перевооружение, которое, во-первых, сказывается на качестве выпускаемой продукции, а во-вторых, дает возможность создавать дополнительные комфортные рабочие места. Сегодня наша задача — поддержать местных предпринимателей и сделать самарскую продукцию конкурентоспособной», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктор Альтергот.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Всеми силами нужно бороться за свой продовольственный рынок, искать формы взаимодействия с переработчиками и торговыми сетями, повышать качество местной продукции и сырья. Надо коренным образом поменять систему подготовки кадров АПК. На основе договоров включить в производственную деятельность крупных и мелких хозяйств 16 средних специальных учреждений, которые в этом году переданы в ведение министерства сельского хозяйства. Сейчас аграрные специальности по этим учреждениям составляют не более одной трети от всего выпуска, а ведь это основа сельхозпроизводства. Мы не будем конкурентоспособными, если не будет профессионалов. Когда мы лицом к лицу столкнемся с ВТО, тогда осознаем, что такое отсутствие высококлассных профессионалов. За границей перспективного молодого человека начинают вести с 8-го класса.

Виктор АЛЬТЕРГОТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

- Без модернизации двигаться дальше нельзя. В этом году 16 образовательных учреждений были переданы в ведение министерства сельского хозяйства. Уже подписаны соглашения между образовательными учреждениями, работодателями. Крупные предприятия готовы выплачивать дополнительные стипендии. Это в свою очередь позволит закрепить кадры на селе.

Александр БИРЮЛИН, директор ГБПОУ «Сергиевский губернский техникум»

- У нас катастрофическое состояние в учебных заведениях, престиж работы в селе упал до нулевого уровня. Нам буквально нечем комплектовать свои группы. При этом самое главное — отсутствие базы, на которой студенты могли бы проходить практику. Сейчас эта ситуация меняется: мы подписываем соглашения с крупными сельхозтоваропроизводителями, на предприятиях которых наши студенты смогут проходить практику. Кроме того, студенты смогут таким образом получать дополнительные средства к стипендии.

Олег КУЗИЧКИН, председатель «Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности» Самарской обл., руководитель ГК «Фабрика качества»

- Реализовать задачи, которые обозначают президент и губернатор, можно только развивая три «К»: коммуникацию, квалификацию, капитал. Необходимо сотрудничество передовых компаний с учебными заведениями. Члены Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности и в первую очередь ГК «Фабрика качества» начали совместную подготовку специалистов и переподготовку кадров, повышение квалификации. Надо развивать и краткосрочные программы. Уверен, надо привлекать и другие компании к подготовке специалистов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это выгодно всем.